Алексей Ларцев

а баклажан это что овощь,фрукт или что то другое?

Ответы
Diana Wiedra

Баклажа́н, или Паслён темнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н), а в южных районах России и на Украине баклажаны называют си́ненькими. Видовой эпитет растения — melongena происходит от санскритского vatin ganah, которое дало названия этого плода на других языках: персидское بادنجان («ба̄динджа̄н») и арабское باذنجان («ба̄з̨инджа̄н», с определённым артиклем — «аль-ба̄з̨инджа̄н»). Из арабского языка слово попало в испанский как alberengena («альберенхе́на»), а оттуда перешло во французский как aubergine («обержи́н»). В латинском и итальянском языках ба̄з̨инджа̄н изменилось соответственно в melongena («мелонге́на») и melanzana («меланца́на»), которое ошибочно интерпретировалось как mela insana, «сумасшедшее яблоко». В португальском этот овощ назывался bringella («бринжелла»), и, благодаря активной торговле Португалии с Индией, это название «вернулось» на родину, но уже в форме «бринджал». В Вест-Индии португальское название изменилось как brown-jolly («бра́ун-джо́лли»).[

Аглая Сияющая

Баклажа́н, или Паслён темнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н), а в южных районах России и на Украине баклажаны называют си́ненькими.

Ви
Виктор

Баклажа́н, или Паслён темнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н), а в южных районах России и на Украине баклажаны называют си́ненькими.

Лидия Гаврилко

Баклажа́н, или Паслён тёмнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), овощная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н), а в южных районах России баклажаны называют синенькими.

No Nickname

Баклажа́н, или Паслён тёмнопло́дный (Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода , овощная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н), а в южных районах России баклажаны называют синенькими.

1Елена 2

Баклажан, или Паслён темноплодный (лат. Solбnum melongйna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура. Известен также под названием бадриджан (редко...

Раиса Сазонова

Баклажан считается овощной культурой, но плодом баклажана, также как и тыквы, и арбузов, является ягода.Баклажан принадлежит семейству пасленовых -значить это ягода.

Kirill Maloletkin

Баклажан, или Паслён темноплоодный - вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура! получается что это ягода

Наталья Петровна Маслакова

Думаю овощь) Если, конечно, вы не вкладываете в это слово иносказательный смысл, так иногда называют людей, приехавших из Азейбарджана.

Елена Горбунова

Баклажан - турецкий помидор.... Баклажан - растение, действительно уникальное. … Кстати, мало кто знает, что баклажан - это ягода! 😄

Maestro Rain

Вообще баклажаны пасленовые.Паслен - ягода, соответственно и баклажан тоже относится отчасти к ягоде,а так овощ.

Татьяна Кузакова

Говорят ягода из семейства пасленовых. Помидор тоже из семейства пасленовых, но овощ. Не-ет я в ботанике не сильна

Сергей Ванчуров

и избавить от месячных тоже.только запомни беременность длиться 10 а не 9 месяцев а вес будет держаться и больше

Маруся Климова

однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура.

Ма
Марина

вид многолетних травянистых растений рода паслён семейства паслёновых, овощная культура. А плод - ягода

Ва
Валентина

все же овощь,хотя уже начали спорить ,что ягода,как помидор и огурец.НО МЫ ПРИВЫКЛИ ОВОЩЬ,ЗНАЧИТ ОВОЩЬ

Мария Решетникова

Баклажан вид многолетних травянистых растений рода паслён семейства паслёновых, овощная культура.

Robin Duck

могу ошибаться, но это, кажется, вообще ягода. Наверняка могу сказать, что баклажан - это баклажан

Олег Приматов

это такое длинненькое синенькое его очень любят медведки и колорадский жук наверное ДЕЛИКАТЕС

Лариса Эрязова

На Востоке баклажан зовут "Овощь долголетия", а вот где то "Сумасшедшее яблоко"...где не помню....