Мушвуг Ширинов

что такое сказуемое?

Ответы
Юлия Князева

Сказуемое
СКАЗУ́ЕМОЕ — гл. чл. двусоставного предложения, в к-ром выражается сообщаемое о подлежащем. Формально С. зависит от подлежащего, согласуясь с ним в числе (а в части форм — также в роде и лице). Однако в содержат. плане роль С. не менее существенна, чем роль подлежащего. Именно в формах С. выражаются в первую очередь предикат. значения наклонения (модальности) и времени. С. вместе с зависимыми словами образует как бы каркас предложения и к тому же чаще всего выражает тему предложения — его смысловой центр. Т. о., С. выполняет в составе предложения двоякого рода функции: с одной стороны, оно является носителем определенного лексич. значения и должно быть семантически полнозначным, а с др. стороны, оно характеризует выражаемый им признак в категориях наклонения и времени. В зависимости от того, как выражаются эти два типа значений С., выделяют три основных разновидности С: 1) простое глагольное; 2) составное глагольное и 3) составное именное. В любом случае обязательным компонентом С. является глагол в личной форме или его значимое отсутствие.

Алевтина Овчинникова

главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы: «что делает предмет ? «что с ним происходит?», «каков он?», «что он такое?», «кто он такой?» и т. п. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим. Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи.

Марья

Сказуемое — главный член предложения. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим.

Татьяна Тат

наверное

Людмила Москалёва

А Вы открывали ,когда нибудь учебник русского языка,если откроите,то найдете ответ на свой вопрос.Напиши свой ответ...

Елена Мордвинцева

Главный член предложения, отвечающий на вопрос что делать...подчеркивался, насколько мне помнится двумя чертами...

Татьяна Калус

это часть речи которое отвечает на вопрос что делать?что сделать? в предложении подчеркивается двумя чертами!

Елена Хромова

Главный член предложения,подчеркивается двумя чертами.На какие вопросы отвечает-перечислять?!)))

Татьяна Зинченко

часть речи,которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы-что делать? -что сделать?

Вячеслав Тютиков

главная часть предложения отвечающаяна впросы что делать?, что сделать и т.д.

Ира Чайчиц

Напиши свой ответ...То что отвечает на вопрос: "Что делать?" и "Что сделать?"

Екатерина Аванова

Главный член предложения, обозначающий действие или состояние предмета

Хаджи-Мурат Шарифкулов

это часть речи,которая упала с печи. вот упала и будет сказуемое

Дмитрий Пивоваров

главный член предложения, обычно глагол.

Хаджи-Мурат Шарифкулов

гшлавные члены предложенияч : пдлежащее, сказуемое и прилагательное, а глаголов в предложении сколько пожелаете

Ольга Салагаева

вопрос конечно интересный, но может быть лучше учебник открыть

Владимир Юрчук

существительное,глагол и прилагательное уже знаешь что такое?

Талианна Шегеда

Главный член предложения, отвечающий на вопросы "Что делает"...

Рафаил Мамедов

Если не знаеш. То возми книгу русского языка и выучи.

В:
Виктория :*

главный член предложения, связанный с подлежащим

Victoria A.

чаще всего глагол.) составная часть предложения)

Светлана

Русский повтори и не путай со "сказанным"...

Андрей Корабельников

это как предсказуемое,только сказуемое...