Лучезара Фотоновна

...Да, совсем не трудно было оставаться на уровне дружбы, исполненной симпатии, но с примесью двусмысленного флирта. Они пребывали в системе, сконструированной так, чтобы иметь возможность демонстрировать готовность к обещаниям, но никаких обещаний не давать. Чтобы совесть была спокойна... (с)

Ответы
Zarya Matyakubova

Чтобы оставаться нравственно чистыми, нам нужно остерегаться еще одной опасности — флирта. Кто-то может настойчиво утверждать, что флирт — это невинное и безвредное развлечение для мужчины и женщины. Разумеется, при определенных условиях любовные знаки внимания уместны. Исаак, например, «играл» с Ревеккой, и со стороны было заметно, что они не просто брат и сестра (Бытие 26:7—9). Но ведь они состояли в браке. Проявления любви между ними были уместны. Флирт — совсем другое дело.
17 Флиртом можно назвать кокетливое поведение или заигрывание, то есть проявление романтического интереса без серьезного намерения вступить в брак. Люди — сложные существа, и нет сомнений в том, что флирт может принимать бессчетное число форм, некоторые из которых едва различимы (Притчи 30:18, 19). Поэтому жесткие правила здесь не помогут. Требуется что-то более возвышенное — честная самопроверка и сознательное применение библейских принципов.
18 Большинство из нас, если будут честными сами с собой, скорее всего, признаются, что, когда мы чувствуем к себе романтический интерес со стороны лица противоположного пола, мы польщены. Это естественно. Но что, если мы, желая вызвать такой интерес, начинаем флиртовать? Может быть, мы хотим вырасти в своих глазах или пробудить чувства в другом человеке. Однако подумали ли мы в этом случае о том, какую боль мы, возможно, причиняем? К примеру, в Притчах 13:12 говорится: «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце». Если мы сознательно с кем-то флиртуем, мы, вероятно, даже не догадываемся, как человек из-за этого себя чувствует. У него может появиться надежда на близкую дружбу и возможный брак. Связанное с этим разочарование бывает крайне мучительным (Притчи 18:14). Намеренно играть с чувствами других — жестоко.
19 Особенно важно остерегаться флирта в тех случаях, когда затрагиваются семейные узы. Непозволительно проявлять романтический интерес к человеку, состоящему в браке, и семейному человеку недопустимо проявлять такой интерес к кому-либо, кроме своего мужа или жены. Как это ни прискорбно, некоторые христиане ошибочно считают, что приемлемо питать романтические чувства к тем, с кем они не состоят в браке. Кто-то доверяет такому «другу» самое сокровенное и даже делится с ним такими мыслями, которые не говорит своему спутнику жизни. В результате романтические чувства перерастают в эмоциональную привязанность, которая может ослабить и даже разрушить брак. Состоящим в браке христианам следует помнить мудрое предостережение Иисуса о прелюбодеянии, а именно, что оно начинается в сердце (Матфея 5:28). Поэтому будем хранить сердце и избегать ситуаций, которые могли бы привести к таким губительным последствиям.
20 Надо признать, что нелегко оставаться нравственно чистыми в сегодняшнем развращенном мире. Однако помни, что нравственную чистоту гораздо легче сохранить, чем обрести вновь, когда она потеряна.

Та
Татьяна

Дилемма выбора… В одной руке смесь адская,
В другой-души покой и совесть чистая.
И кажется, что взвешиваем, мудро выбираем,
Но тщетны обрести покой наивные попытки,
Чуть полегчает, снова в ад себя определяем.

Iv
Ivashhenko-58

лучше дружба с элементами флирта, чем она будет испорчена не сложившимися отношениями, важно не переступить грань, а то и друга можно потерять, и любимого не приобрести

Злата Беляева

Совесть будет спокойна, если возьмет на себя некоторые обязательства, а при их отсутствии и отношений не бывает. Каждый сам выбирает

Lаzy

не согласен, что долго оставаться на уровне дружбы и симпатии не сложно....Ещё как сложно....Иногда это напоминает канатоходца..

Рустем Мужипов

Замысловыато как то в наше время так не бывает. как говорил один мой приятель полковник. по военному. Раз, Раз и на матрас.

Татьяна Герасимова

Как-то сложно очень - просто надо понять - или есть любовь или ее нет! А флирт - пустая трата времени!

Олег Новицкий

Это настоящее содержание так называемой "дружбы" между мужчиной и женщиной. Честное описание.

Den Tat

Это сущность политики нашего государства,которая передалась и нынешнему поколению.

Елена Дудковская

А я вообще ни когда ни чего не обещаю,поа не буду уверенна,что я смогу их выполнить...

Sol Invictus

С точки зрения эмпириков критерием истины может являться преимущественно опыт ... 😄

Людмила Глинская

а на что отвечать то? Вот ответьте мне,- как на чёрном, красным, белую точку сделать?

Ali Ahtan

не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоции )))

Mu
Musabekov_Bolat

а нельзя ли попроще-с, ну скажем - почему мне хорошо, потому что улыбнулась ты!!!

Александр Щенин

и дети... их дети... эти цветы на клумбе их жизни были похожи на нее и на него...

Игорь Постников

Блин, не надо всё усложнять,всё проше,намного проше не надо услажннять!!!11

Tati

похоже на отношения, где никто не хочет брать на себя ответственность..

Людмила Кострукова

не бывает дружбы между муж и жен,в скорее она перерастает в большее.

Зелёный Мох

)))))))))))) Хорошо сказано))) верно для очень многих "детей интернета"

Ф.
Фурийка ...

...Без сожаления...без утраты....но с лёгким привкусом возврата....