Евгений Горшков

Илюся, откуда пошла поговорка " Не мытьем, так катаньем", и что она означает)))?

Ответы
Илюся

не знаю, напишите

Евгений Горшков

Кто такой мытарь, и кто такой кат на Руси? Думаю, что дальше поймете сами, если будет интересно))).

Илюся

мытарь- понятно, а вот кат- не помню

Евгений Горшков

Кат - палач. Не заплатишь налог мытарю - придет палач))). Кажется, эта поговорка до сих пор актуальна в России)))?

Илюся

действительно, но и не только в России, через 7 лет заставили брата заплатить налог за автотранспорт,который был продан в 2005 году по доверенности) Нашли,пришли и заставили!