Виталий Ламинский

5 дней назад купили волнистого попугая. Сказали что ему 30 дней но я думаю что ему немного больше.

На 3 день он сам вылетел и стал свободно летать по комнате. В клетку не загнать, если посадить начинает биться. Не помешает ли это приручению если он почти целый день летает в комнате?

Ирина Лянг (Месилова)

Если он у Вас хорошо летает, ему уже не 30 дней. В 30 дней попугайчики только выходят из гнезда и еще довольно неуклюжи: ) Если на головке прямо от восковицы идут "волнушки"-птичка молодая. А примерный возраст сможете определить, когда начнется первая линька-это3,5-4 мес-"волнушки" начнут пропадать. У взрослого попугайчика на голове светлая "шапочка", без "волнушек". Если во время полетов по комнате, он Вас не боится-можете попробывать предлагать ему корм с руки. Если боится-тогда приручение лучше начинать, когда он в клетке. Насильно в клетку ни в коем случае не загоняйте-он будет Вас бояться-кормите только в клетке-тогда он сам будет заходить:)

Алексей Хатаженков

Если комната не адаптирована под попугая, то в Вашем случае лучше всего посадить попугая в клетку. Ему нужно привыкнуть к Вам и окружающей обстановке, перед такими прогулками. Скорее всего, в комнате много опасных предметов, которыми он может причинить себе вред.
Про обучение можете почитать статью: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если кратко про обучение… сначала дайте попугай просто привыкнуть к Вам. Как минимум он не должен пугаться, когда Вы подходите к клетке. Не пытайся активно навязывать ему свою дружбу – засовывать руку в клетке, пытаться схватить его, посадить на себя против его воли. Когда он перестанет Вас бояться, начните плавное сближение. Например, держите в руке лакомство (ту еду, которая ему нравится – для этого понаблюдайте за ним) и поднесите к клетке (через решетку) . После ждите, когда он возьмёт лакомство. Возможно, это будет не сразу. На следующем этапе попробуйте дать лакомства, когда он находится за пределами клетки и т. д.

Алевтина =)

не гоняйтесь за ним. Еду в клетку ложите, он сам туда заходить будет. У меня попугайчик в клетке только спал и ел, а все остальное время или на гардине сидел или на плече у кого нибудь

Анна

Попугая как и собак нужно немного воспитывать. А в том что ему 30 дней могут помочь только документы, например у моей подруги волнистый и какаду, на них есть документы. Она точно знает зато что им стоко то стоко то лет. И разводились не на блошинном рынке. Не бегайте за ним. Оставляйте клетку открытой когда он вылетает, захочет "домой" сам заползёт. Например поесть захочет сам в свою клетку зайдет и нужды справит