Чанга Чунга Чунгович

Как вы относитесь к загрязнённой речи?
Например, слышу по радио России беседу с некой начальственной дамой. Так она через слово проговаривала "скажем так" и "ммм-мм", "эээ-ээ", "ииииии-ии".
Что это за явление? Тугодумость?
Что означает и зачем употребляется словосочетание "скажем так"?

Ответы
Виктор Шаламов

Страшно раздражают эти "и-и-и-и" "э-э-э-э" и прочее мычание. Которое означает лишь одно - человек не готовился к беседе, и по природе косноязычен (не оратор) - каждую фразу ему надо обдумывать, а паузу на обдумывание и заполняют мычанием и прочим похрюкиванием. И разные сорные фразочки, особенно в последнее время "как бы..." "Я как бы сказал как бы ему как бы про всё." так сказал или как бы сказал? Ему или как бы ему? Политолог С.Михеев говорит очень быстро, но внятно и чётко, цены бы ему не было, если бы не сорное "как бы".

Чанга Чунга Чунгович

Вставка "как бы" - это подсознательная попытка уйти от ответственности за сказанное. Например, запись такой речи не будет доказательством в суде.

Виктор Шаламов

Это верно. Но тогда тем более её применение не вызывает уважения.

Чанга Чунга Чунгович

Вот именно!

Александр Рузметов

У-у-у-у-у. это везде. раньше с такими оборотами отстраняли с эфира. жесткий был отбор. а сейчас мычат, экают, акают. пол-передачи на это уходит. отбор идет по внешним данным, а не по профессионализму

Чанга Чунга Чунгович

Вот именно. 1/3 времени передачи занимает мычание

Александр Рузметов

вот я про это самое

Светлана Радуга

Я видела по телеку выступление министра. Так он сказал так: Граждане ложат деньги в банк. Внизу шла его речь бегущей строкой. Там написали: Граждане кладут деньги....

Дм
Дмитрий

Это признак что человек двуличный..ему приходится говорить не то что думает..поэтому подбирать слова..и пока происходит подбор пауза заполняется Аааа..мммм..ээээ

Чанга Чунга Чунгович

Мне Ваш ответ понравился. Я с Вами согласен. 👍🤝

Дм
Дмитрий

Это психология..классика..как определить двуличного человека..по паузам в речи и бегающим глазам

Светлана Костина

Это очень противно слышать и слушать.Людям ,которые хотят что говорить с экрана нужно учиться говорить правильно.

Александр Евченко

иногда таким выступающим с ммм эээ и кряхтением так и хочется сказать пойди просрись потом расскажешь

Niemand Против Войны

Ничего не означает. Попробуй говорить не по бумажке и не тривиальными фразами, сам поймёшь.

Чанга Чунга Чунгович

Пробовал. Говорю без мычания и даканий. И не тяну союз "и": и-иииии-ииии.

Niemand Против Войны

Прям перед камерой?! Ну ты уникум, чувак... Почему тогда у тебе не берут интервью?

Чанга Чунга Чунгович

Брали раньше. Я несколько раз приглашался на местное ТВ для участия в передачах. Было это в конце 80-х годов. Если знаешь, что сказать, если уверен в правоте своей, то нужные слова уже есть в голове и подбирать их не надо с помощью э'канья, и'канья и мычания.

Niemand Против Войны

Выходит, ты говорил заученные фразы. А вдруг неожиданный вопрос?

Чанга Чунга Чунгович

Как раз и были вопросы самые неожиданные. Была перестройка и готовишься к одним вопросам, а тебе - другие задают, да ещё и каверзные. Был тогда прямой эфир и не спрячешься за дублем.
А сейчас уже и не помню подробности.

Niemand Против Войны

Выходит, ты уникум. Но вить если бы все были такими, как ты, то ты ничем и не выделялся бы... Ну, за тех, кто делает нас выдающимися! За обыкновенных!)

Расена

да,косноязычие) , кстати,начальники такими и бывают-никакой культуры и развития речи))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это в место " бл'ть.... нах'й.... сука,.... таворот.... ну и русскайе йоптвайюмат... "

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Люди с ограниченным словарным запасом . . . больше и сказать то нечего.

Alla Lala

это просто Меркурий в слабом положении и напряжённых аспектах..

Натали

Слова- паразиты, применяя которые трудно от них избавиться...

** Катерина **

Бесят меня все паразиты слов, как и все другие паразиты.

Александр Грызлов

Дебелизм, она просто сноб представившая себя элитой

Людмила Варивоцкая

А Ваш президент..... Вслушайтесь.. Ой.. Извините...

Александр Шебалин

Плохо,привык и воспитан на продуктивной речи.

Галина Осташко

А *как бы*? уже тошнит давно Или эканье-аканье

Кт Мпо Ду.

Мысль не формируется в головке вот и мычат.

Чанга Чунга Чунгович

Как же так? Почему такие люди и, главное, КАК они становятся руководителями? Неужели тот, кто их выдвигает, не видит их медленномыслие и тупоумие?

Кт Мпо Ду.

Выдвигают видимо своих, независимо от умения.

Ольга Мананникова

Это так сегодня обучают дикторов значит

Андрей Евдокимов

Загрязненная речь признак скудоумия

Чанга Чунга Чунгович

Почему с такими признаками назначают на руководящие должности?

Андрей Евдокимов

Кадровая политика базируется на личной лояльности..Вертикаль...