Леди "Х"

Пролететь , как фанера над Парижем .... это как ...?🤔

Ответы
Tr
Traveler

Кинематограф. Картина "Воздухоплаватель", Тяжелоатлет Иван Заикин решает стать авиатором. Он бросает карьеру, закладывает все свое имущество и отправляется в Париж. Угоняет на аэродроме фанерный аэроплан и пролетает на нем над Парижем.Заканчивается фильм трагически для Ивана: аэроплан потерпел крушение, партнер обманул на деньги, любимая женщина-француженка разбилась. А он так и не успел с ней встретиться. Отсюда и выражение,появившееся в русском обиходе в 1975 году.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

УауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУауУау

Леди "Х"

Вот это скорость ....🥂🍾🍫😁.

Ѻлегъ

одна из версий - "В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем»."

Леди "Х"

💓 Спасибо ...спасибо...и еще разик... спасибо !!!👍

Ѻлегъ

не за что🤝

Сергей Рахвалов

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем

Леди "Х"

💓Спасибо !👍

Виктор Бочарников

День святого Валентина

Во всякие иные времена
Мечтали люди о заморских странах.
Заманчива далёкая страна,
Но сложен путь в огромном океане.

На парусных и вёсельных судах
Готовились к тяжёлому походу.
Качала лодки тёмная вода,
А моряки молились за погоду.

Пусть будет море и пусть будет шквал
И пусть плывут за счастьем бригантины
И пусть влюблённые запомнят бал
В прекрасный день святого Валентина.

Геннадий Попов

Есть такая легенда что в 1908 г. известный авиатор Огюст Фланьер летая над Парижем врезался в Эйфелеву башню, разбился и погиб. Отсюда недалеко от "полета Фланьера над Парижем" до "полета фанеры над Парижем". Вот только французы не знают,что был такой пилот Фланьер и то, что он столкнулся с Эйфелевой башней

Леди "Х"

👍 Спасибо , спасибо и еще разик спасибо ! Ответ верный 🥂🍾🍫☃️⛄🎄🐀😁.

Андрей Белка

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Леди "Х"

👍 Спасибо , спасибо и еще разик спасибо !!!🤔

Леди "Х"

Вообще прелесть ! Благодарю ❤️.

Борис

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Леди "Х"

Все пишут что самолет фанерный .... 😯🎄☃️⛄🐀

Борис

И фик на них)

Pələng

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Леди "Х"

Погиб .... 😯! Значит зря старался ....🙁

Александр Белов

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем».

Леди "Х"

Спасибо , спасибо и еще разик спасибо !!! Ответ верный !🥂🍾🍫😁 !

Тима

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. Предполагается, что люди неправильно поняли фамилию авиатора, благодаря чему и возникло выражение «пролететь как фанера над Парижем»

Леди "Х"

Ответ Верный ! Мы как всегда в переди Планеты всей и перевели эту трагедию ; - фиаско.... и в таких случаях говорят :- пролетел как фанера над Парижем ! Спасибо !🍵🍫😁

Yuri Yakubowski

Как когда-то ( если мне не изменяет память, году этак в 1926) пролете известный в те времена французский воздухоплаватель "Фоньер", имени его, я к сожалению не помню, но знаю, что пролетев в демонстрационном полете в районе эйфелевой башни, он врезался в нее и погиб.

Леди "Х"

Спасибо ! Верный ответ !🍵🍫🎄👍

Yuri Yakubowski

Да не за что.

Александр Абрамов

Ура!!!! Я тоже копировать умею!!!!! 🙂
Пролетать как фанера над Парижем — выражение в разговорном русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу

Леди "Х"

🥺Обидно ... жалко ... - но ответ верный !🍵🍫🎄☃️⛄

Владимир Румянцев

"Пролетать как фанера над Парижем" — выражение в разговорном русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, потерпеть фиаско, оказываться не у дел, испытать неудачу.

Леди "Х"

Ура ! Спасибо ! Ответ верный !🍵🍫🎄☃️⛄🐀😁

Анатолий Нинин

Пролетать как фанера над Парижем — выражение в разговорном русском языке, означающее упущенную возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу

Леди "Х"

Вернее и не скажешь ! Спасибо !🍵🍫😁

Юрий (Челябинск)

над Парижем хотел устроить показательный полёт пилот по фамилии Файнер , но он врезался в Эфилеву башню и разбился , пролетел в общем, русские не стали выговаривать Файнер , сказали фанера

Леди "Х"

Печально -- неудачный случай ...😯

Надежда Зюзина

Первые самолёты были из фанеры, это искажённое название от фамилии французского авиатора Фоньера, который летал над Парижем. Но сейчас этому выражению предали смысл слова - МИМО

Леди "Х"

Спасибо ! Ответ правильный !🍵🍫🎄⛄☃️😁.

Yts - 62

В своё время один парижанин построил фанерный планер и хотел прыгнуть с ним с Эйфелевой башни. Прыгнул вместе с планером, но упал и разбился, а планер полетел над Парижем

Леди "Х"

Супер ! 👍 Спасибо !💓

Семён

Довожу исторический факт до вашего сведения ... В 1908 году французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб.

Леди "Х"

Неудачно ...... пролетел...😯.

Семён

Да ... упал и разбился ...

Леди "Х"

🥺 ... 🙏 ...🥀🥀

Вадим Русских

По легенде, речь идет о французском авиаторе Огюсте Фаньере, который в 1908 году, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб.

Леди "Х"

.......😯 Печально !😢

Вадим Русских

Может, и байка...

Леди "Х"

В каждой байке ... доля правды есть .🌹