Марина Минусинск

Разрешите спор, кто автор книги"Тарас Бульба"?И почему у многих такая путаница в авторе?Или это ошибка учителей, разных поколений?

Ответы
Рустем Асфандияров

Запрос «Тарас Бульба» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Тарас Бульба
Жанр:
Повесть
Автор:
Николай Васильевич Гоголь
Язык оригинала:
Русский
Дата первой публикации:
Электронная версия
Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке
«Тара́с Бу́льба» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входит в цикл «Миргород». В составе «Миргорода» повесть опубликована в 1835 году, в 1842 вышла её вторая, дополненная и переработанная Гоголем редакция, которая публикуется во всех современных изданиях.

События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века[1]. Несмотря на авторское указание, что Тарас Бульба родился в XV веке, в пользу XVII века говорит и известный факт заядлого курения Бульбы: открытие табака европейцами произошло в самом конце XV века (благодаря Колумбу) и только к XVII веку широко распространилось.

Указав XV век, Гоголь подчеркнул, что повесть — фантастическая, а образ — собирательный, но одним из прообразов Тараса Бульбы является предок известного путешественника куренной атаман Войска Запорожского Охрим Макуха, сподвижник Богдана Хмельницкого, родившийся в Стародубе в начале XVII века, который имел троих сыновей Назара, Хому (Фому) и Омелька (Емельяна), из которых Назар предал своих товарищей-казаков и перешел на сторону войска Речи Посполитой из-за любви к польской панночке (прототип гоголевского Андрия), Хома (прототип гоголевского Остапа) погиб, пытаясь доставить Назара отцу, а Емельян стал предком Николая Миклухо-Маклая и его дяди Григория Ильича Миклухи, учившегося вместе с Николаем Гоголем и рассказавшего ему семейное предание. Прообразом является также Иван Гонта, которому ошибочно приписывалось убийство двоих сыновей от жены-польки, хотя его жена — русская, и история — вымышленная.

Геннадий Далаков

Это наверное.путаница учителей из разных поколении.Я сейчас просматриваю уч.программу дочки и я в шоке.Всё переиначено.голова кругом.

Иван Царев

Автор книги "Тарас Бульба" - Николай Васильевич Гоголь. Я что-то не помню, чтобы его авторство оспаривалось.

Марина Минусинск

у меня почему-то все спорят

Иван Царев

А кого предлагают вместо Гоголя?

Марина Минусинск

Шевченко

Иван Царев

Да уж. Хотя у Тараса Григорьевича есть поэма "Тарасова ніч", может из-за этого путаница?

Марина Минусинск

не знаю, но видели бы вы эту баталию на моей работе

Иван Царев

Ну что ж, литературоведческие споры на работе - это хорошо.

Андрей Пегушин

Google и Wikipedia тебе в помощь.
"Тарас и Бульба" однозначно написал Николай Васильевич Гоголь!

Ефим Кац

Гоголь Александр Васильевич автор книги "Тарас Бульба". Я другого не знаю!.

Марина Минусинск

Почему тогда многие считают автором этого произведения, Шевченко?

Ефим Кац

С какой стати???

Марина Минусинск

многие так утверждают, пытаюсь понять от куда эта путаница пошла.

Ефим Кац

Утверждает тот кто не знает.

Сергей Богатов

Я лично читал гоголевского "Тараса Бульбу".Может,еще кто написал,не знаю.

Марина Минусинск

почему тогда люди старшего поколения разделяются на Гоголя и Шевченко? Даже свекор сначала Шевченко назвал, но потом мы его убедили, что это Гоголь

Сергей Богатов

Конечно,Гоголь.А потом,Шевченко был поэтом и я не слышал ни одного его прозаического произведения.

Марина Минусинск

ну а почему тогда их путают?

Сергей Богатов

Может,потому что и персонажа и Шевченко звали Тарасами?

Твой Нафаня

в школе как мне помнится автором был Гоголь,может сейчас переименовали

Марина Маринина

насколько помню Гоголь написал. И что тут могут учителя напутать?

Марина Минусинск

почему половина старшего возраста сначала говорят на Тараса Шевченко, типа он автор?

Марина Маринина

это у них что то с памятью)

Марина Минусинск

ну половина взрослых сотрудников с хорошей квалификацией, не может что бы массово было с памятью проблемы

Марина Маринина

память избирательна, как утверждают учёные) Не нужна эта информация вашим сотрудникам - вот и не помнят

Наталья Солдатова

Гоголь. И нет в авторстве никаких путаниц. Это общеизвестный факт

Вова Мозуль

Это укропия детка. У хохлов все через одно место делается

Марина Минусинск

тут хохлы не при чем, спорят русские

Оксана Холупко

историю писали наши политики и духовенство,а что в народ внесли,то и воспринимаете

Юрий Васильченко

Николай Васильевич Гоголь. Какая может быть путаница?

Марина Минусинск

просто многие считают что Шевченко и пытаются доказывать это

Юрий Васильченко

Ни хрена себе!

Валерия

Вообще Гоголь Николай Васильевич, а в чем путаница-то?

Марина Минусинск

многие првым автором называют Шевченко

Валерия

Да Вы что? Какая прелесть))))

Konstantin Kazakov

А какие разногласия, если это Тарас Шевченко?

Марина Минусинск

Автор Гоголь, но многие считают как и вы

Konstantin Kazakov

Откуда же эта путаница?

Пал Палыч

Гоголь и не парься, Шевченко писал стихи

Масяня Девушка

Разве не Николай Васильевич Гоголь?

Марина Минусинск

правильно

Масяня Девушка

А, что - есть другие варианты? 😉

Марина Минусинск

не которые спорят что Шевченко

Масяня Девушка

У Шевченко другой слог и другой литературный жанр!

Александр Бахмат

Научный спор удел научных мужей

Лисиц Рыжий

Н.В.Гоголь, в молодости -щеголь

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

а то потом чо делать буду? если седня сразу удивлюсь!

Лисиц Рыжий

именно

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

все дела переделаем ("Девчата")

~Восточная Сказка ~

Гоголь, но кто считает иначе?))

Gek Stormov

Гоголь, или я чего то не знаю?

Nemo(Никто) Не Капитан.

Николая Васильевич Гоголь!!!