Сергей Ух

под Москвой огромная сеть метрополитена.... а куда дели землю когда строили метро

Ответы
Владимир Строганов

Илья Кардаильский
5 лет назад
сотрудник пресс-службы Московского метрополитена
Грунт, выкопанный при строительстве метро, как правило, направляется на другие стройплощадки, где в данный момент в нем есть необходимость. Это могут быть выравнивание стройплощадок, строительство насыпей для различных сооружений, засыпка оврагов, водоемов и даже полигонов бытовых отходов (свалок) при их рекультивации. Часть грунта направляется на стройплощадки метрополитена, где строительство находится в завершающей стадии: отработанным грунтом производится обратная засыпка конструкций станций и тоннелей, построенных открытым способом в котловане.

Майя Петрова

Вывозили за город - в овраги, на обратную засыпку котлованов, при строительстве дорог на насыпи. При проектировании земляных работ обязательно составляется баланс земляных масс грунта - он предусматривает его перемещение куда надо - подвоз или вывоз и размещение за пределами объекта...

MคLꭵήค

Используют при строительстве дорог, жилых массивов, идёт на коррекцию явных неровностей ( овраги, глубокие ямы и т.д), используют везде где требуется искусственная насыпь..

First Time

Это же не мы его строили, оно было, его нашли, подморофетили под советский но технологии его строительства далеко от наших особенно те первые станции мск метро

First Time

Ну не 70 может да хоть 30 вниз потом копать? А тоннели круглые?!!! Копать шахты видили проходу вручную они прямоугольный тут шла машина проходческая, откуда у них в 32 33 годах такая техника, мрамор, железо пипец какое на обделку станций?!!

First Time

Доброе утро, глянул на счёт метро?

Сергей Ух

глянул

First Time

Уважаю

Владимир Васильев

А когда у меня бывают гости, есть синтезатор, гитары, две трубы. У соседа аккордеон "Вальтмейстер". Весело бывает!

Сергей Ух

другим соседям....

Сергей Павлович

Рядом с метро овраги засыпали, часть глины на кирпичи ушло , да и не рядом тоже много чего засыпали.

Серж)))

))) засыпали овраги. Песок шел на всевозможные стройки МКАД например или для производства бетона.

Серж)))

Наст? Это к снегу относится точнее на снегу ночью после оттепели образуется корка которую называют наст! Почвенно-растительный слой и заторфованые грунты снимаются перед тем как насыпается насыпь для укладки жд полотна))) это технология такая))) японцам это "добро" и даром не нужно))) это не украинский чернозем!!!

Надежда

Ну значит из-за уникальной растительности покупали.

Серж)))

)))

Сергей Ух

а может и не японцам вовсе..... а татаро-монголом.... давным давно😄😜

Серж)))

)))

Анна Осокина

JОбычно при строительстве весь ненужный грунт вывозят и размещают за пределами города.

Адажио

Никуда,наша цивилизация появилась вместе с постройками,распечатали всех,понимаешь?)

Сергей Ух

понимаю

Адажио

Ну вот)

Ли
Лия

Например -Рядом со мной насыпали огромную гору,горнолыжный спуск сделали🤷‍♀️

Сергей Ух

и вы теперь на лыжах?

Леонид Музафаров

Я знаю что есть специальные полигоны где принимают грунт, возможно туда и дели.

Сергей Ух

может быть

Tатьяна

продали и неплохо наварились, как всегда с нами не поделились.😂🤫

Ал
Алекс

Японцам продали . Они острова отсыпают , территорию расширяют .

Ал
Алекс

А Фокусима то тут причём ?

Сергей Ух

Японцам продали . Они острова отсыпают , территорию расширяют .

Ал
Алекс

Ну да . Но Фокусима не отсыпанный остров .

Сергей Ух

кто знает....

Ал
Алекс

🤔

Анатолий Лисицын

Хохлы Чёрное море выкопали...а куда землю дели тоже не слова...

Сергей Ух

армянам..... те арарат насыпали

Анатолий Лисицын

И правда...а я что то не догадался как то ... так ведь давно же было...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Арарат в Турции находится, но и из Армении хорошо виден, Большой и Малый..

Ольга

Мусорные свалки засыпают и потом на них что нибудь строят.

Сергей Ух

...блошиный рынок

Тася Гаврик

Из чего думаешь Уральские горы!!!!!!!!!!!!!!🤣🤣🤣🤣👍

Сергей Ух

вы так думаете ?....а мне казалось Альпы

Тася Гаврик

Это все она....Родина моя!!!!!!!!!!!!!))))

Татьяна

Где-то есть горы того грунта, но за пределами города

Сергей Ух

наверное

Татьяна

Однозначно

Дневной Заяц

Никуда её не давали.Она прессуется в стены ноннеля.

Сергей Ух

а на этой земле можно страусов разводить?

Дневной Заяц

Вполне.

Сергей Ух

а птеродактилей ?

Дневной Заяц

Они отжили своё.

Сергей Ух

возродить производство

Нина Чичинова

спросите у строителей, земле всегда место найдется

Александр Юрьевич Бондаренко

а потом ролики появляются про засыпанные дома