Максим Евгеньевич

Почему христианство предлагает подставлять другую щеку, если ударили по лицу?

Ответы
Валентина Мезрина

Метафора,- не нужно воспринимать все буквально

Максим Евгеньевич

Целостность Вселенной держится на Законах мироздания. Они не разбирают что такое добро и зло. Их задача поддерживать гармонию. Любой, кто ударил создает в точке повышение энтропии, а закон пытается восстановить баланс, воздействуя на ударившего, если ударяешь в ответ тоже создаешь повышение энтропии и так же испытываешь на себе действие закона. Христианин , предлагая ударить по другой щеке, предлагает нападающему сделать выбор- либо усугубить свое положение либо отказаться от задуманного и снять с себя действие закона. Отвечать можно только в том случае если воздействие нападающего будет критичным для человека или его близких, когда стоит вопрос или погибнуть от рук нападающего , который продолжит атаковать близких или уничтожив его и себя, но спася близких. Можно принимать или не принимать это положение вещей но оно объективно и существует независимо от вашего отношения к нему

Валентина Мезрина

Спасибо! Мне это известно и проверила на себе

Николай Дубинин

...умереть за други своя (за близких), это не о подставить другую щеку. Здесь о другом, и вряд ли вы расположены говорить на эту тему.

Михаил Леонидович

Это рабская идеология. Не моё.

Максим Евгеньевич

Целостность Вселенной держится на Законах мироздания. Они не разбирают что такое добро и зло. Их задача поддерживать гармонию. Любой, кто ударил создает в точке повышение энтропии, а закон пытается восстановить баланс, воздействуя на ударившего, если ударяешь в ответ тоже создаешь повышение энтропии и так же испытываешь на себе действие закона. Христианин , предлагая ударить по другой щеке, предлагает нападающему сделать выбор- либо усугубить свое положение либо отказаться от задуманного и снять с себя действие закона. Отвечать можно только в том случае если воздействие нападающего будет критичным для человека или его близких, когда стоит вопрос или погибнуть от рук нападающего , который продолжит атаковать близких или уничтожив его и себя, но спася близких. Можно принимать или не принимать эту идеологию но она объективна и существует независимо от вашего отношения к ней.

Михаил Леонидович

Я не христианин. Подставлять вторую щеку не собираюсь.

Лариса Николаенко

Я с этим не согласна

Максим Евгеньевич

Целостность Вселенной держится на Законах мироздания. Они не разбирают что такое добро и зло. Их задача поддерживать гармонию. Любой, кто ударил создает в точке повышение энтропии, а закон пытается восстановить баланс, воздействуя на ударившего, если ударяешь в ответ тоже создаешь повышение энтропии и так же испытываешь на себе действие закона. Христианин , предлагая ударить по другой щеке, предлагает нападающему сделать выбор- либо усугубить свое положение либо отказаться от задуманного и снять с себя действие закона. Отвечать можно только в том случае если воздействие нападающего будет критичным для человека или его близких, когда стоит вопрос или погибнуть от рук нападающего , который продолжит атаковать близких или уничтожив его и себя, но спася близких. Можно принимать или не принимать это положение вещей но оно объективно и существует независимо от вашего отношения к нему

Нинуля

Религия рабов

Саша Аут

Я так понимаю, это в переносном смысле. Сделал тебе человек гадость, а ты ответь ему добрым делом, хотя уверен, сможешь ли? Намного легче ответить ещё большей гадостью, но вот будешь ли ты после этого господином?😉

Нинуля

Ну так и прямо говорят : тебе сделали гадость терпи и не рабщи, сделали ещё и опять молчи... Чего не понятного то?

Саша Аут

Не терпи, а попробуй не делать гадость в ответ, а наоборот добро. Я понимаю, что религия господ другая. Расскажи про ту, что лучше, про религию господ.

Нинуля

А я не терплю... Любая религия зло