Светлана

Где по правилу этикета в автомобиле находится наиболее почетное место для пассажира?
а) рядом с водителем
б) за креслом водителя
в) за креслом переднего пассажира

Ответы
Алексей Старшинов

Я называю это - на заднем сидении, справа от водителя (Для РФ, где руль слева) Однако, если водитель ваш родственник, друг (муж, например, или любимый дедушка) , или, и так бывает, начальник - только рядом с водителем Вам место...

Светлана

нет... к начальнику сяду на заднее место )

Алексей Старшинов

Уволит! Кстати- самое безопасное место, как раз за водителем... При любой аварии водила инстинктивно спасает свою жизнь... А , самое опасное- ... не угадали, не рядом с водителем, а на втором ряду посередине... как ракета летит несчастный сквозь лобовое стекло переломав череп и шейные позвонки прямо под свою-же машину, которая еще двигается по инерции...

Светлана

а я и отвечаю всем , что самое безопасное - ЗА водителем (оно и есть по этикету)

Алексей Старшинов

оно есть по правилам безопасности, этикет- другая история...

Ев
Евгений

,,По этикету самое почетное место — на переднем пассажирском сиденье. Второе «престижное» место — по диагонали от водителя. Самое непочетное — позади него".©️ Это цитата из ,, Автомобильного этикета".

Светлана

видимо, это уже из современного этикета...)

Светлана

Начальник никогда не сядет рядом с водителем, и уважающая себя дама, не сядет рядом с малознакомым водителем

Ев
Евгений

Наверное.)

Татьяна Грачёва

Поскольку самым безопасным местом считается место за креслом водителя - скорее всего именно там и почетное... ( хотя могу и ошибиться... но уж рядом с водителем - точно - нет ! Там обычно лакеи или охрана )

Светлана

да,... все верно,... но многие совершенно не согласны )

Татьяна Грачёва

А что ? Есть такие которые считают что рядом с водителем ?😄

Светлана

и рядом ))), и по диагонали от него )

Татьяна Грачёва

наверное из деревни....😄😄😄

Марина Кононова

Смотря какой пассажир. Некоторых, особо почетных, хочется отправить на заднее сидение, а с некоторыми приятно ехать рядом. Видимо, человеческий фактор не всегда согласуется с этикетом.

Владимир Герасимов

Все зависит от того, куда этот пассажир собрался отправиться))) Если в морг, то А, если в больницу, то Б, если отделаться ушибами, то В. Но это моё мнение)))

Светлана

вообщем - багажник лучше )

Владимир Герасимов

Мария! В багажниках возят ... трупы. Вспомните фильмы, которые вы смотрели)))

Светлана

ну, почему же только трупы...), по-всякому там бывало )

Владимир Герасимов

Кстати, в багажнике ремни безопасности не предусмотрены))

Светлана

да обложить его со всех сторон всяким барахлом, которого всегда достаточно в багажнике.... или запаской "зафиксировать", чтобы сильно не катался там...)

Владимир Герасимов

Понятно. Вы опытный водитель автомобиля))) Где мужа предпочитаете возить: А, Б, В или багажник?

Светлана

Однозначно сзади, и лучше, если он ложится и спит ))))

Андрей

за креслом водителя...так как оно самое безопастное... в критический момент...срабатывает непроизвольно инстинкт самосохранения у водителя

Светлана

да верно,... но многие спорят, что безопасное рядом...)

Андрей

нет...не произвольно сам увертываешся от удара...рядышком пассажира чаще всего этим подставляет под удар

Га
Галым

В). - вот мой ответ) В СССР всем руководителям имеющим служебные авто,предписывалось именно это место)) оно, есть плод изысканий)))

Al
Alexander217

Почетный пассажир должен сам выбрать себе место . Но если сесть рядом с водителем , то надо пристегнуться . А это мало кто любит .

Светлана

А в чем проблема с ремнем безопасности? Костюмчик мнет или давит диафрагму?)

Al
Alexander217

Сковывает во всем свободную вип-персону !

Светлана

Свобода - внутри ))!

Al
Alexander217

Нет Ещё раз -нет ! Для персоны важнее -показная !!!

Ke
Keeper

За водительской спиной? А я почему-то, как Керенский, предпочитаю правую сторону заднего сидения. Даже в маршрутках. 😄

Ke
Keeper

😉🌷

Александр Скачедуб

За креслом переднего пассажира... За водителем - самое опасное место, место с водителем - для охранника или помощника...)

Вл
Владимир

В зависимости от класса автомобиля. А в основном середина второго ряда. Погуглите - как возят ВИП персон

Светлана

да, знаю, что в середине заднего ряда

Leonid D

Я не знаю правила, но лично я, если водитель мой друг, сажусь рядом с ним, если незнакомый, то сзади.🌹

Капля Росы

б) за креслом водителя - только не почетное, а самое безопасное (относительно, конечно)

Владимир Ольшанский

Этикетом сроду не интересовался,а самое безопасное-за креслом водителя...

Светлана

все верно,... хотя половина водителей-мужчин продолжают настаивать на других вариантах....

Владимир Ольшанский

Это их право,да и жизнь тоже их...

Радик Закирянов

не знаю как почётное место , но самое безопасное место за водителем ☺️

Светлана

Все верно )

Радик Закирянов

в курсе 😄

Николай Журавлев

Елизавета II обычно сидит за креслом переднего пассажира, может - оно?

Светлана

не обращала внимания,... где Елизавета сидит,.. но считается за спиной водителя...

Андрей Шатрыкин

Может предоставить пассажиру право выбора будет вполне вежливо?

Светлана

естественно ВИП-персона выбирает сама, а не предоставляет это право водителю...)

Андрей Шатрыкин

Ну вот и хорошо

Юрий Куракевич

На счёт почётного не знаю,а самое безопасное-за спиной водителя.

Светлана

👍... а вот многие мужчины возмущаются и спорят... называя другие варианты

Юрий Куракевич

Они плохо знакомы с понятием ,,безопасность

Светлана

ну,... примеры даже приводят, как поведет себя машина при столкновении )

Юрий Куракевич

Только забывают про человеческие рефлексы.При столкновении водитель ВСЕГДА поворачивает машину так,что удар приходится на пассажирское место,а не на водительское.

Светлана

☝️... и я точно такой довод приводила! )

Юрий Куракевич

Ну раз Вы знаете,что правы,не расстраивайтесь из-за тех,кто не прав)))

Виктор

за креслом переднего пассажира т\к это место самое безопасное

Ендурин 15

по четным за пассажирским а по не четным сзади водителя😀