Та
Татьяна

Евреи- персы 1:1?

Ответы
Сергей Данилов

Персидские евреи (или иранские евреи) — этнолингвистическая группа евреев, исторически связанная с Персидской империей, преемником которой является Иран.
Термин «персидские евреи» употребляется для обозначения большей части еврейской общины Ирана, говорящей (как и евреи Афганистана, Центральной Азии и горские евреи Восточного Кавказа) на еврейско-иранских языках.
Сегодня подавляющее большинство персидских евреев живут в Израиле и США, особенно в Лос-Анджелесе, Беверли-Хиллз и на северном побережье Лонг-Айленда.🤔

Максим Jw

Национальность придумали сами люди: правители и политики, чтобы разделять и властвовать. Были времена - её просто не было. "Бог Иегова нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — всё это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Валентина Народникова

Термин ,,,персидские евреи,,,употребляется для обозначения большей части еврейской общины в Иране.,также как и евреи Авганистана и Кавказа.Но говор сохранился в обиходе Еврейско--Арамейские языки.В Библейской книге Есфирь,содержатся ссылки на испытание евреев в Персии .Евреи присутствовал в Иране со времён Кира Великого,царя империи Ахаменидов.Евреи не персы .

Та
Татьяна

в моём вопросе нет такого утверждения. я про обмен ударами, закончится ли на этом.

Валентина Народникова

Конечно когда то все закончится,но не усилиями людей.Эгоизм и желание иметь все большее и лучшее не прекратится .Только вмешательство Всевышних сил может это остановить,и остановит.

Та
Татьяна

соглашусь. жду Огонь.

Ко
Костя

Ев-реи это арабы нескольких племён. Ев-реи вырезали 75 000 персов у царя персов Ксеркса. И забрали всё их имущество себе. Дома, скот, земли, девственниц и прочее. А рабами это они потом стали. Они куда ни придут сразу в рабы записываются и обдирают народ :))

Ко
Костя

И в честь этого события празднуют праздник пурим.

Юрий Ласковец

о как

Ко
Костя

Просто совпадение или жестокая закономерность

Niherasebeblia

ну это пока.потом видно будет! Байден требует не отвечать Ирану,поскольку в Израиле не было жертв. прорвались 7 баллистических ракет,которые не причинили существенного вреда. всё остальное посбивали на подлете в т.ч. и ВВС Иордании!

Александр Шульга

От персов это был символический намек, поскольку было предупреждение о целях и людей оттуда увели, поэтому практически не было жертв.

Та
Татьяна

ну да. они и предупредили за 72 часа. а потом напомнили за 5 часов. зря евреи становятся в позу.

Александр Шульга

А что им остается делать, коли остается им лет 4-5 лет до гибели. Для них близится конец света.

Сергей Иванов

محاربو الله لا يعرفون الخوف. ففي النهاية اختار الله لهم التوحيد. نحن نكنس الصنم، صليب ذلك، وبسرعة فلنرفع الراية السوداء في قلوبنا

Та
Татьяна

😳

Ев
Евгений

Да, Аврам вышел оттуда, уже на территории нынешнего Израиля его назвали евреем - человек живущий за рекой, заречный человек...

Vi Za Vi

Удивительно то,что в Иране порламент ,типа пирамиды. Я знала,что президент иудей и масон. Теперь и пазлы складываются,

Га
Галина

Я и то это знаю---"Персия – древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном."🤔

Владимир Ляпин

Нет. У Ноя были три сына. От Сима пошли семиты - евреи. От Хама - хамиты, персы, арабы и пр. От Иеафета славяне и др.

Аркадий Бахчевников

Прям как из фильма. "Робин Гуд и мужчины в трико" Ты и я. Один на один. Ты, я - и моя охрана. 1:1 достойно.

Шагарьян Хайретдинов

Нет, конечно. Евреи это семиты, их ближайшие родственники арабы. Именно потому он их так и не любят

Павел Пахин

Очень смешно ...ща как бахнет Израиль ядерной бомбой , вот посмотрю на твой юмор плоский ((

Та
Татьяна

это не похоже на юмор.

Павел Пахин

На спортивный матч , совсем не тянет ((

Та
Татьяна

верно. скорее- обмен ударами.

Niherasebeblia

да никто не будет бахать! Израилю совсем не нужна еще одна война! опять грохнут парочку генералов или потопят иранский корабль...

Та
Татьяна

а те обязательно ответят. вот и обмен.

Niherasebeblia

посмотрим на результат!

Ол
Олег

да нифига.... там я ещё когда в школе учился, думалось, что эта хрень схлопнется...

Игорь Калиниченко( Русский)

Ой, Греки - персы знаю. Гавгамелы. Евреи - персы, сирийцы тоже могут быть персами?

Николай Вогарь

Это очень плохо, так как такая ничья для человечества может плохо кончится!

Та
Татьяна

да. пожелаем им остановиться.

Николай Вогарь

Дай Бог, чтобы так получилось!

Кир Бродяга

Назови в истории цивилизации человека, полководца, еврейской нации ?

Та
Татьяна

не назову. о чём ваш вопрос?

Сам Андерс'н

Анекдот:почему не все сбили, хвастались? - А шоб на них посмотреть...

Та
Татьяна

😎🌱

Пан Стефан

Как хотят. Это ИХ война. А нам оно зачем? Своей хватает, с Украиной.

Та
Татьяна

нет. втянутся все.

Пан Стефан

А кто всех втягивает?