Ирина

"Уж полночь близится, а Германа всё нет».. Назовете источник фразы ?

–2
Ответы
Дубльсенди Еремеев

Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!..»Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой графини. У Лизаветы Ивановны воспитывается бедная родственница.

Виктор Шаламов

Ариозо Лизы из оперы П.И.Чайковского "Пиковая дама", либретто (поэтический текст) писал брат композитора Модест. Он и есть источник фразы. Потому что оригинал - повесть Пушкина - в прозе, для оперы не годится, так как не поётся. Кстати у Пушкина не Герман, а Германн ( с двумя Н) то есть это скорее всего не имя, а фамилия.

Ирина

Вы правы.

Романа

Наверное либретто к опере Чайковского "Пиковая дама". У Пушкина же это проза. Автор либретто, предположу, брат Чайковского Модест. По-моему, он писал либретто ко всем операм Петра Ильича, кроме "Евгения Онегина".

Ил
Иллюзия

Известнейшая фраза знакома даже ,не читавшим и не знающим оперного искусства ,народу!))).....Источник - опера П.И. Чайковского " Пиковая дама" по повести А.С.Пушкина...))

Ирина

Это вы такой умный. Таких мало )

Ил
Иллюзия

такая....)))

Ирина

Тогда понятно) девочки всегда умнее.

Ил
Иллюзия

Льстите девочкам!.....))

Алексей К.

Да ладно?!)) Есть такая фраза?))) Это ж хорошо!!!! У нас друг в компании , Гера зовут... Всё!!!! Теперь по пятницам за пивом Идет только он))))

Ирина

А вам точно 44 ?

Алексей К.

Точно)!!! А почему вы спрашиваете?)

Ирина

Видимо пива много пьете.

Алексей К.

Вообще практически не пью

Pups

Я знаю, он придет, рассеет подозренье.
Он жертва случая
И преступленья не может, не может совершить. я это наизусть учил.

Ирина

О как )

Pups

В школе задавали)

Ирина

Как я сама не догадалась )

Pups

🤭

Georg Veterok

Когда Лизу поёт 50летняя прима эта фраза звучит "Уж климакс близится а Германа всё нет". Простите за актёрский юмор

Милана

А может не Германа, а ГЕмора

Georg Veterok

Ну это у кого что болит....тот про то и поёт

Ирина

Зачем вы раскрыли анамнез Миланы) Это не этично.

Georg Veterok

Ирина я же не про Милану

Артем

Здравствуйте, Ирина! Фразу произносит Елизавета Ивановна в опере "Пиковая Дама" по мотивам повести А.С.Пушкина.

Ирина

Здравствуйте Артем. Я этого ответа ждала именно от вас. )

Мария Луговая

Такие слова произносит влюбленная Елизавета Ивановна в опере "Пиковая Дама" по мотивам повести А.С.Пушкина.

Ирина

Браво Мария. Ибо у Пушкина таких слов нет.

Андрей Григорьев

Пиковая дама? А написал вроде Пушкин. Я это все в прошлом веке проходил, не ругайте сильно

Елена Асвойнова-Травина

П.И.Чайковский Опера "Пиковая дама" д.3 к.1 (известная как сцена на Зимней канавке)

Ирина

Вы умница, мадам)

Елена Асвойнова-Травина

Так я же это сдавала!

Ирина

По какому профилю ?

Елена Асвойнова-Травина

По муз. литературе, конечно. У меня еще сисывали

Ирина

А я ее не любила. Я вообще не любила музыкалку. Потому что многие предметы меня отвлекали от виолончели )

Вадим

ПИКОВАЯ ДАМА.Ачья конкретно ария...уже не помню- давно слушал,не люблю оперу.

Александр Колосов

Ох, Ирина, сколько раз отвечал Вам на такие вопросы. Пушкин, "Пиковая дама".

Ирина

Ох Александр, и видимо, все ваши ответы неверные. Но этот, точно. Вы стрелять умеете ?

Александр Колосов

Рота охраны, войска, первое место. Из автомата. Из пистолета средненько. А Германн всë бабульку ждал. "Тройка, семëрка, туз", а нате, пиковая дама. Германн и убил старушку. Ни денег, ни наследства, только срок.

Вл
Владимир

Ета звонок из охраны банка. Им срочна нады номер карты типа 3, 7 и тд.

Yan Nick

А для каких целей выбрана столь соблазняющая поза и прикид?

Ирина

Без всякой цели.

Yan Nick

Вранье

Ирина

Вам виднее.

Сергей К.

Кто то из баб Германа ( фраза знакомая лень лезть в инет )

Ол
Олег

пиковая дама... у меня мечта - посмотреть это в большом...

Игорь

Может ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?😀😀😀

Михаил Цветаев

"Пиковая дама"...поправочка,не Германа,а Германна.))

Михаил Цветаев

Честно сказать я не читал повесть,но фильм,где Германна играет Проскурин смотрел..А эта фраза настолько известна,что сразу понятно-откуда она.

Ирина

И откуда эта фраза ?

Михаил Цветаев

Видимо из оперы,но её я тоже не слышал.))

Ирина

Вот) Но не из повести. Поскольку нет такой фразы в повести.

Михаил Цветаев

Я не читал повесть,.))

Кирилл Морозов

Пушкинд. Уж климакс близится, а Германа все нет!

Ирина

Дедуль, ты о чем ?

Кирилл Морозов

О русской литературе.