Се
Сергей

спорю с википедией.что Гомер раньше написал илиаду или одиссею.помогите друзья

Ответы
Nikolai Garskov

Илиада, конечно первая. Потом Одиссей пустился во все тяжкие. Идилия не долго продолжалась. Да и Гомер тоже был не идеален с точки зрения морали. Правда точных сведений на этот счет история не оставила. На то и был расчет!))) 😉

Се
Сергей

Да уж. Я думал наоборот. Типа читал

Nikolai Garskov

Типа Не надо. Уже грамоотный, если оба проимзщведения назвал!))

Се
Сергей

Нет. Слышал по радио

Nikolai Garskov

Джаз? Вот те раз...)))

Се
Сергей

По русскому. Идиотизм в диагнозе бы стоял

Андрей Торощин

Эти рукописи были найдены на территории бывшей Трои - славянского государства. И собирательный образ Гомера включает нескольких авторов излагающих предания давно минувших лет. Стилистика глав разная.

Се
Сергей

Опять же спорно.

Андрей Торощин

Нет - это факты.

Се
Сергей

Артефакты

Androider(Андрей)

Писистрат даже комиссию создал для изучения творчества Гомера. Нда уж...имечко у чувака 😂 Ну так что - вы выяснила что было первым?

Се
Сергей

Думаю одиссея

S = K. Log W

Во-первых, не доказано, что это написал Гомер. Во-вторых, чисто хронологически "Одиссея" не может быть раньше "Илиады".

Се
Сергей

Может. Я и спорю.

S = K. Log W

А смысл спорить? Вряд ли ты споришь с людьми, которые "в теме". Потому что люди, которые, без кавычек, в теме на эту тему, пардон за тавтологию, не спорят. Я один из них. Никто тебе не скажет о достоверности и первостепенности текстов, которые были написаны двадцать семь веков назад, а найдены - спустя тысячелетие. Мягко говоря.

Се
Сергей

Согласен

Ллири Хесс

Гомер ничего не сочинял, это древние эпические произведения. Правда он их записал, но в какой последовательности?

Се
Сергей

Да. И я о том. А все спорят

Ллири Хесс

Значит не читали.

Се
Сергей

Мульты даже видимо не смотрели

Ллири Хесс

Ну мульты примтивно.

Се
Сергей

Ну хоть что то

Андрей Ерёмин

Илиада - война с Троей. Одиссея - возвращение домой. Хотя Толкиен сначала написал Хоббита, а потом - Сильмариллион

Се
Сергей

Ну разные проблемы

Андрей Ерёмин

Мне бы ваши

Се
Сергей

Толкиен был на родах жены... И больше секасом не занимался

Андрей Ерёмин

Я не был. Но тоже не занимаюсь

Лариса Крушельницкая

Спорить с Википедией бессмысленно. Спорить нужно с авторами источников, на которые Википедия ссылается.

Се
Сергей

Есть. Я

Лариса Крушельницкая

А, вы попаданец?

Се
Сергей

Это Как?

Лариса Крушельницкая

Ну, попали из Древней Греции в наше время неизвестно каким макаром

Се
Сергей

Точно Люто

Эвелина Бошнак

Что конкретно вы имеете в виду? Думаете, что Гомер жил и творил раньше, чем указано? Я правильно поняла?

Се
Сергей

Возможно. А может это как эпос материал собранный позднее.

Эвелина Бошнак

Ну все возможно. Ибо о Троянская война говорили как о самой долгой.

Се
Сергей

Гомер...давно

Ро
Розочка

...может илиаду...Одиссею...это возвращение к любимой..

Се
Сергей

Мне пес нравится

Се
Сергей

Заклинило сайт

Ро
Розочка

...что случилось...какой пес...

Се
Сергей

Их войны престолов

Ро
Розочка

не смотрю

Акакий Акакиевич

Одиссея же вроде хронологически после Иллиады? )

Се
Сергей

А практиччччски?

Денис Шаповалов

Вот и я тоже гиппопотам больше или бегемот)

Кт Мпо Ду.

А это ,простите за незнания, не одно и тоже?

Се
Сергей

Знаю. А в Трое был бред питт

Кт Мпо Ду.

Хорошо.

Се
Сергей

Пятку берёт

Кт Мпо Ду.

О чем ты?

Се
Сергей

Берег. Ахиллесова пята блин

Кочка Зрения Жозе

Да поди разбери этих Симпсонов...

Се
Сергей

Точно

Вячеслав

Спросите Гомера и не мучаетесь!)

Се
Сергей

Уже. На кофейной гуще

Nataly Konkova

Нашли с кем вступать в дебаты )

Се
Сергей

Ну так

Роксана Береснева

Не спорь, википедия всё знает.

Се
Сергей

Нет. Не все. Я видел по рен ТВ что есть лунатики.... Живут на луне. И баба в бусах их видела

Gio S.

Илиада а вторая поэма Одесея

Се
Сергей

Вот а я думаю наоборот

Gio S.

Нет! 100% иначе я бы не написал!

Се
Сергей

То есть Одиссей уебал после войны? Так она ж 30 лет длилась.., сколько ж лет ему было?

Gio S.

10 троянская война 10 лет длилась! Или 10 лет он добирался итаки?! Не помню это! Но что одесея после , точно! История так гласит!

Се
Сергей

А логике?

Gio S.

И по логике тоже! Троянская война -илиада и путь домой одисея-одесея

Се
Сергей

Ну он из Итаки начал путешествие

Са
Саша

Хочешь, я ему в глаз заеду?

Се
Сергей

Гомеру то? А хрен с ним заедь

Са
Саша

Почему Гомеру? Векипедю! Он же не согласен?!

Се
Сергей

Козёл этот википедер

Се
Сергей

Козёл этот википедер

Са
Саша

Точно.

Алексей Генералов

Насколько помню - Иллиаду

Се
Сергей

Так вот.,., не может такого быть то

Алексей Генералов

Чего такого?

Се
Сергей

Столько не живут

Се
Сергей

Блин ....,

Oleg Soro

Раньше он написал - Му-му

Се
Сергей

Неееее

Oleg Soro

Луку Мудищева?

Се
Сергей

Это слог Пушкина