Alexej Gusev

Вопрос N5. Поговорим о Вашем личном и/или социальном одиночестве, если оно Вас беспокоит, искренне? Условия: Вы старше 30 лет, нормальной сексуальной ориентации, воздержаны к наркотикам, алкоголю и курению, грамотно пользуетесь только нормативным (русским) языком.

Ответы
Ольга Филатова

Я ещё с молоду мечтала о большой, дружной семье, чтобы были у детей родные мама и папа. Я восхищаюсь такими семьями, так правильно, должно быть так. Как бы я этого не хотела, но у меня так не получилось. Слишком рано вышла замуж за парня, которого плохо ещё знала, просто влюбилась сильно и не хотела больше ничего видеть вокруг. Короче, первый брак был неудачный, о котором вспоминаю, как в страшном сне и второй тоже, где муж был намного моложе меня, с годами это всё сказалось. Сначала была депрессия, потом переживания и воспоминания, а потом, в один прекрасный день, просто "остановилось сердце" и мне больше не захотелось о нём думать. Я теперь поняла, что жить одной мне стало намного комфортней, я распоряжаюсь своей жизнью, как хочу, со всеми проблемами справляюсь сама, мне интересно стало жить, я вечно куда-то бегу по всяким делам. Но когда никуда мне не надо бежать, то я просто кайфую дома, мне совсем не скучно и я не чувствую себя одинокой, я знаю, что меня все любят и ждут, когда я приеду в гости. С сексуальной ориентацией у меня всё отлично, а вот у людей, у которых есть отклонение от нормы, считаю, что они родились изначально такими. Наркотики никогда в жизни не видела, даже думать о них не хочу. А вот по праздникам почему бы и не выпить, особенно в хорошей компании. С теми людьми, которые тебе не по душе, лучше не пить, с ними не расслабишься и не посмеёшься, кроме осуждений больше ничего не получишь. По молодости пробовала курить, но потом всё же поняла, что это ужасная гадость, да и запах отвратительный исходит от курящих людей. Очень хорошо, что не увлеклась и не привыкла к курению. Я не интеллигенция, чтобы разговаривать совсем уж культурно, на нормативном русском языке. Как же анекдоты можно слушать без мата, тогда будет не очень смешно. Мат нужно вставлять в свою речь уместно, а не по делу и без дела, кто разговаривает одним матом, у того просто маленький словарный запас.

Alexej Gusev

Последнее верно: надо держать себя в тонусе. Кстати, никто не мешает Вам развиваться: находите себе хобби, если ещё нет. Но лучше не пассивное, а активное и творческое, и среди людей. Возраст в этом не помеха!

Ольга Филатова

Одной трудно искать себе активное хобби. Хочется за кем-то тянуться, а не тащить кого-то. Я никогда не отказываюсь от какой-то движухи, но с годами у всех моих знакомых энергии стало становится всё меньше и меньше, просто здоровье стало у всех подкачивать. Хочется, чтобы человек меня не отговаривал, а наоборот, уговаривал на какое-то активное мероприятие, чтобы был двигателем, а не тормозом. Вот в этом вся и проблема.

Alexej Gusev

Вы же в Москве! Активных людей много, вариантов выбора хобби тоже. А что же тогда должен человек из глубинки делать?

Ольга Филатова

Искать активных людей? Где искать, в интернете? У меня такого желания нет, мне бы хотелось общаться со своими родными или с людьми, которых я давно уже знаю. Случайные знакомства меня уже просто пугают, в переписке становится всё ясно, что из себя представляет человек, ещё не хватало с такими людьми встретиться. Не хочу искать себе таких приключений. По-большому счёту мне некогда скучать, пусть все мои дела и будут называться-хобби!

Alexej Gusev

Это решать Вам, на что своё время и здоровье тратить, что Вам нужнее...

Любовь Соловей-Грищенко

О личном одиночестве говорить не приходится: у меня муж, дети, внуки, друзья. Жаловаться грех. А вот социальное одиночество - это проблема, которая довела до депресии и невроза. Три года назад ушла на пенсию из университета, в котором преподавала несколько десятков лет и теперь чувстввую себя невостребованной.Хотя я, конечно, и нашла применение своим чувствам и притязаниям (за три года написала два больших романа, которые пользуются у читателей спросом), но очень не хватает коллектива, студентов и того удовольствия, которое я получала от работы. Не понимаю, почему люди так стремятся на пенсию. После пенсии я еще работала 8 лет и продолжала бы, если бы секрови не понадобился круглосуточный уход. Она и умерла на моих руках.. Вот такие дела.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, я этому рада, но хотелось бы еще что-то успеть сделать для семьи и страны. Ведь наш статус - это и статус наших детей.

Alexej Gusev

Вспомните слова: "Поэтом можешь ты не быть, но Гражданином быть обязан" и у Вас сразу возникнет перед глазами большое непаханное и неблагодарное поле полезной работы!

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Алексей. Остаюсь и поэтом, и писателем, и клиническим психологом, и матерью, и бабушкой, и женой и кому-то подругой и, конечно же, гражданином своей страны.

Alexej Gusev

Всех Вам благ и удачи!

..
...

у меня было такое, много подруг, знакомых, родственников. никогда не думала, что одинока и всегда боялась одиночества, когда не с кем будет поговорить. всегда заступалась за подруг и думала что они самые лучшие, настоящие. но потом происходило предательство от подруг и родни и с каждым разом всё изощрённей. уже три года у меня почти нет подруг, не общаюсь с половиной родственников и тяжело общаться со знакомыми. это и есть одиночество. никому не верю, не доверяю и с каждым годом всё тяжелее общаться с людьми. сказать, что я не люблю людей не могу.

Alexej Gusev

В целом- это социальное одиночество. Решение лежит в увеличении количества направлений, по которым Вы общаетесь, получаете положительные эмоции. Перечисляю эти направления, кроме уже Вами названных: общение и работа на природе, в природе, для природы (можно одновременно с другими людьми); общение при передаче и/или знаний и умений (для Вас: немв круге Ваших родственников и знакомых); общение при развитии Ваших активных и творческих способностей (хобби/увлечения); если Вы работаете, уделяйте больше значения Вашим положительным эмоциям и абстрагируйтесь(!) от отрицательных; если Вы интраверту, не погружаетесь глубоко в себя, лучше спорт и физические нагрузки; если Вы экстраверт, ищите лёгкие, поверхностные (в поезде, автобусе, трамвае, на улице, в кафе, на стадионе, на выставке) общения, без перехода в близкие. вам необходим выход накопленной негативной энергии. Не нужно всем доверять, не нужно всех подозревать, не нужно быть кому-то в чём-то быть обязанной. Живите легче, без претензий! Не копайтесь в себе! Заведите дачу, кошку или собаку, обустройте Ваше жильё, сходите в оперетту! Находите радости!!!

..
...

спасибо! всё правильно написали. появилось хобби-рисую картины маслом, продаю и отдаю деньги нуждающимся. пошла учиться на второе высшее и раз в квартал по две недели нахожусь среди однокурсников. дачи нет, я живу в своём доме на земле. есть огород, кошка, пёсик. я что-то вроде пытаюсь делать, но общаться всё равно тяжело. что-то внутри мешает. может это боль, которую пытаюсь скрыть. тяжело общаться с новыми людьми. всё время врубается какая-то защита. не знаю как это описать

Alexej Gusev

Это называется недоверие, которое основано на правильном или неправильном истолковании Вами действий других лиц. Вы справедливо или несправедливо обижены "на весь свет". Вы прячетесь там, где Вас никто задеть не может и в этом преуспели. Немедленно вылезайте на свете Божий, иначе можете серьёзно (!) заболеть. Психические заболевания, в основном, не лечаться, а приостанавливаются в их развитии. Поэтому хобби должно быть активным, с выходом "в свет". Молодец, что пошли учиться! Но знаниями опыт надо найти, кому отдавать! С собачкой надо по улицам гулять! Деньги, вырученные за картины, можно, как спонсор, премировать способных, но небогатых победителей школьных олимпиад официально: Вы попадёте в благодатную молодую среду, через которую в школьную жизнь дверь откроется. Не поймите меня неправильно: я не против помощи нуждающимся, но Вам нужно(!) в люди. А теперь поделитесь со мной, за что Вы и на кого в такой обиде? Всё вас предали! А они это знают? Нет! И считают, что ничего не произошло. Если так, то это значит, что Вы - очень ранимый человек, а они, всё, обычные, средней ранимости люди. Так?

..
...

всё что написало стёрлось?

Alexej Gusev

Я Вас не понял. Где и что стёрлось? Весь текст наших переговоров перед Вами.

Shlooz Shlooz

А почему неприменно нужно воздерживаться от ненормативной лексики? Зачастую одно матерное слово, в беседе или споре, подменяет собой кучу обтекаемых формулировок. Даже обьяснение чего - либо бывает более доходчивым при использовании мата. А одиночество??... Знаете, испытываю приступы одиночества, когда умирает кто то из друзей или близких. Их уход как раз и вырывает целые куски прошлого и настоящего из окружающей реальности. А одиночество социальное - чужой среди свох - думаю это нормальное явление.

Alexej Gusev

1. У Вас нет проблемы одиночества, это хорошо, Вам немкоммне.

Alexej Gusev

2. Применение ругани, даже для полной ясности, никого не возвышает, а только наоборот. Упасть в грязь легко, а отмыться сложнее. Но если человек всегда "грязный", то это его стиль жизни. Он к нему привык и менять не хочет. А зачем? И так "хорошо". В школе мы учились, познавая многие предметы/науки, но там не было, к сожалению, предмета: морально-нравственным уровень. Один из результатов этого налицо: язык и его "соответствующее" применение.

Shlooz Shlooz

Да. Применение.

Alexej Gusev

Прощаюсь. Удачи!

Лариса Евтушенко

Одиночество.

Присело рядом одиночество
и заглянуло мне в глаза,
ты знаешь, а тебе ведь хочется,
чтобы сложилась так судьба.

Я не пророчу, не советую,
судить об этом не могу,
я по следам неслышно следую,
оберегаю жизнь твою.

Ты можешь выгнать, рассердиться,
прогнать ко всем чертям назло,
а можешь мною насладиться,
и будет мне не все равно.

Решать тебе, судьба ли это,
через года все сам поймешь,
написано про нас ведь где-то,
и это точно не прочтешь.
01.07.2017г.
Лариса Евтушенко.

Alexej Gusev

Да, но это не ответ на поставленный вопрос...

Лариса Евтушенко

хорошо...тогда на вопрос....я слава богу не одинока...

Alexej Gusev

Рад за Вас!!! Тогда Вам не ко мне. Удачи!

Mister Farid

Ценю одиночество. Более 5 лет прожил один в квартире, общаться, если приохотит, можно и онлайн и таким образом регулировать объем общения. Типичный интроверт. Работаю в проектном НИИ, 34 года, в разводе, по возможности помогаю семье, вредные привычки в меру, одиночество, повторяю, не беспокоит, скорее, желаемо. Есть, разумеется, и недостатки в одиночном плавании, но уже давно привык не замечать их.

Alexej Gusev

Для самодостаточного интраверта вполне нормально. У Вас нет проблемы одиночества. Значит Вам не мне. И это хорошо. Прощаемся. Удачи!

Mister Farid

Взаимно! Счастливо!

Раиса Гильманова

я старше 60,нормальной сексориентации(правда в прошлом),наркотики-не знаю.что это такое,не курю,к алкоголю воздержана,т.е не злоупотребляю,грамотна не только в русском нормативном и не считаю себя ни личной .ни социально одинокой(хотя до конца не поняла значения этой фразы),но я все таки одинока...

Раиса Гильманова

скорее-душевное.я люблю общаться,шучу.и как бы одной не скучно.но все это не то...

Alexej Gusev

Вероятно, что Вы - экстраверт и Вам удастся пережить произошедшее. Извините, Ваш возраст?

Раиса Гильманова

мне 69 лет,но я чувствую себя душевно где-то около49-50 лет.не в себе?😁жила счастливо и еще хочу жить счастливо!Совсем...да?😁

Alexej Gusev

Если так оптимистично на жизнь смотрите, то может ещё раз в личной жизни повезти. Дерзайте! Вы неодиноки, "пока горит огонь желанья..." и самодостаточны. Я Вам не нужен. Прощаемся. Здоровья Вам и удачи!

Раиса Гильманова

может,именно Вы нужны!?😁 😁 😁СПАСИБО!!!"

Галина Семенова

Не могу полностью сказать , что одинока, хотя живу одна. Но есть и взрослые дети и подруги и стараюсь работать. НО!!! Порой обсудить серьезные темы не с кем. В том плане, что окружение слабо подковано научно-доказательно. А если вы имеете ввиду депрессии, то этого у меня быть не может. Пока не может...

Alexej Gusev

Это замечательно. Депрессии и не будет. А темы Ваши, возможно, специфические, многих не интересуют. Но и для их обсуждения Вы найдёте собеседников. Они не рядом. Ищите, тратьте время и энергию на это. Вам не ко мне...

Галина Семенова

Вот утешили!!

Alexej Gusev

Отсутствие названной проблемы- уже счастье. Поздравляю. Удачи!

Ольга Макарова

Не особо беспокоит:иной раз хочется,чтобы как у всех. Иногда-в большей степени-очень хочется быть одной. Работа с народом,общение после работы с клиентами,близкие требовательные.Иногда очень хочется остаться одной. Тогда я ухожу на неделю в отпуск-закрываю двери,отключаю телефон и я в "пустыне".

Alexej Gusev

Молодец! Рад за Вас, но Вам, в данном случае/вопросе, не ко мне. Прощаюсь. Удачи!

Оксана Пашковская

Соответствую всем условиям : старше 30-ти, традиционная сексуальная ориентация, не употребляю наркотики , не курю, алкоголь редко и в малых дозах, владею нормативным русским языком. Но одиночество не беспокоит в виду отсутствия такового. Выходит, со мной и поговорить нет о чем...

Alexej Gusev

Члены этой группы (кроме меня) чувствовали себя лично одиноко и частично социально одиноко. Так случилось, что половина группы была больна депрессией, т.е. находилась на учёте врачей и пила депрессанты. Я мог совладать с другой, здоровой половиной. Но больные вели себя соответственно болезни, и это угробило начатое дело. При образовании группы я указывал на нежелательность участия в составе группы больных депрессией людей, но они пришли и настаивали на их участии. Отказать им было невозможно. Понять их было просто: они хватались за любую соломинку. Причина гибели группы находиться в сильном , но поверхностном желании одиноких людей общаться и отсутствии у них желания понять причины причины одиночества и устранять их, т.е. бороться системно с собой, со своей ленью за развитие и удержание коммуникационных полей.

Оксана Пашковская

Ой ... Без специальной подготовки и нормальному человеку можно впасть в депрессию в таком окружении.

Alexej Gusev

А я выжил! И даже продолжил этой темой заниматься. А теперь Вы можете о себе рассказать. А то всё я да я...

Оксана Пашковская

У меня все достаточно "скучно". Спасать мир или часть его уже давно не стремлюсь. Более того сознательно сужаю круг общения. В общем создаю свой мирок , который не надо спасать, вполне достаточно сохранять его .

Alexej Gusev

Тогда может быть об этом мирке расскажете?

Здравствуй, Это Я!

Одиночество - это когда человек один на всем белом свете: ни родных, ни друзей. Такое бывает крайне редко. А остальные "страдальцы" - незрелые личности ( психологически и морально). Человек мыслящий всегда найдет чем заняться, и даже наедине с собой ему никогда не будет скучно.

Alexej Gusev

Самодостаточные люди, интроверты одиночеством не страдают. Но есть ещё масса других, имеющих объективные и субъективные причины этого опасного явления, могущего перейти в неизлечимую депрессию.

Здравствуй, Это Я!

Что Вы мне хотели сказать данным ответом?...

Alexej Gusev

Лишь то, что я рад отсутствию у Вас одиночества. А также то, как несчастны его имеющие, рискующие впасть в депрессию. А также то, что больные должны помогать здоровым, рискуя своим здоровьем...

Здравствуй, Это Я!

Не нужно жалеть слабаков: пока Вы их жалеете, они (как личности) опускаются всё ниже, и ниже... Вы делаете им медвежью услугу...

Alexej Gusev

Речь не о жалости, а о помощи. Стать "слабаком" рискует каждый. То, что Вы так в себе уверены, хорошо. Но всяко может случиться, не дай Бог, и с Вами. Поэтому не зарекайтесь!... А вовремя оказанная помощь - это превентивная работа. А вот помощь с опозданием практически бесполезна, не нужна. Мир, состоящий только из волков погибнет тоже, как и мир из волков и овец. Причём первый раньше второго. Значит о здоровье и наличии овец надо волкам заботиться...

Здравствуй, Это Я!

Позиция Ваша примерно понятна... Предлагаете оказывать волонтерскую психологическую помощь?

Alexej Gusev

Да.

.... Реус

Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Alexej Gusev

Никакого отношения к поставленному вопросу. Прощаемся. Удачи!

.... Реус

В вашем "вопросе" одни условия... Чтобы вы соблаговолили снизойти до общения. Так что каков "вопрос", таков и ответ.

Гульжамал Токсамбаева

Вообще-то я не одинока. У меня муж и трое детей, которые женились привели с собой по одному члену семьи. У них сейчас родились дети. А многочисленная родня об этом я молчу. Знаете наоборот иногда хочется на 5 минут остаться в тишине.

Alexej Gusev

Я очень рад за Вас. Молодец! Вам не ко мне. А 5 минут найдёте. Помогайте людям своим примером, чтобы одиночество их не доставало! Удачи Вам и здоровья!

Гульжамал Токсамбаева

Спасибо. Вам тоже. А одиноким я помогаю. Даже просто позвонить и поговорить огромное значение имеет. Человек радуется что его помнят.

Ириада Роза

Когда жила с мужчиной 11 лет, чувство одиночества меня просто гложило и я тихо и мучительно умирала, как мне тогда казалось... Когда мы с ним расстались, чувство одиночества ушло само собой. Я свободна и счастлива как никогда...😉

Alexej Gusev

Рад за Вас. Молодец! Так держать! Но Вам не ко мне. Прощаемся. Удачи!

Ириада Роза

И Вам удачи! 😊

Владимир Коваль

Человек впринципе одинок,рождаясь изгоняется из рая,чувствует боль и лишения на своей шкуре,а когда уходит его кладут в деревянную коробку для тления одного,в иных случаях кримируют в крайних устраивают братскую могилуээ

Владимир Коваль

У кого ума свтего хватает тот и так живёт в рамках приличия,а кто бестолковый тому и 10 заповедей не указ.Со времён Гермеса Трисмегиста,ничего нового не предумали,только подражают и каверкают

Alexej Gusev

Но мы удалились от темы вопроса, который Вас не касается, т.к. проблемы одиночества у Вас будет нет.

Владимир Коваль

Знаете,Алексей,лучше быть одиноким одному,чем вместе с кем то

Alexej Gusev

Это решает каждый сам за себя. Спасибо за общение. Прощаюсь. Удачи!

Владимир Коваль

Да.Вы тоже одиноки по своему.Всего вам доброго!

Спартак Деменев

Не одинок. Но в одиночестве , я странствую долеко. В пути и шествии своем, мне не ьывает одиноко. Со мною все ,что есть во мне. Во мне есть все ,что окружает. И это все я обожаю. Без всякой суеты. Что скажешь Путник Ты?

Alexej Gusev

То, что Вы не соответствуете условиям, относящимся к моему вопросу. Желаю Вам интересных спутников и встреч на Вашем пути.

Спартак Деменев

Хм...на мой взгляд все верно.

Alexej Gusev

Вопрос отвечен. Удачи!

Спартак Деменев

Взаимно

Л.
Любовь .

Вы пишете диссертацию на тему человеческих отношений?Интересные у вас ответы-ко мне, не ко мне,как на приеме у психиатра.Вы сами одиноки,иначе бы не лезли в души людей,которым не можете дать совет.

Alexej Gusev

Вы ошибаетесь: я не одинок и диссертацию не пишу, незачем. Есть люди, которые меня благодарят, но есть и другие: обидчивые, недовольные и пр. Всё как в жизни.

Succuba Redhead

1. Старше. 2. Нормальной. 3. К наркотикам - безразлична, к алкоголю - безразлична, курю. 4. Грамотно пользуюсь, как нормативным и так и ненормативным языком. Никакими формами одиночества - не страдаю.

Alexej Gusev

Рад за Вас. Спасибо за ответ. Прощаемся. Удачи Вам и здоровья!

Succuba Redhead

Спасибо.

Елена

Одиночество (любое)- это всегда недостаток внимания, непонимание или равнодушие к тебе как к личности. Можно общаться сколько угодно, но чувствовать себя одиноким. Нужно менять образ жизни!

Alexej Gusev

Если бы Вы были интровертом на 100%-ов, то для Вас жизнь в одиночку или без активного социального общения была бы нормальной. Но таких 100-%-ых единицы. Как и противоположных экстравертов: им без общения совсем "труба". Поэтому основной массе общение необходимо, но в разной мере. А сходятся люди на личной почве, не понимая что их ждёт по этой части между собой... Но у Вас особой проблемы с одиночеством нет: неприятно бывает, но жить можно. Поэтому, думаю, Вам не ко мне.

Елена

А Вы умеете и знаете как бороться с одиночеством?

Alexej Gusev

Я в Германии год назад собрал группу немцев в одном городе с этой проблемой и попытался её практически решить. И это при моём-то немецком... Группа продержалась 8 месяцев. Каждый четверг по два часа усердствовали. Потом меня "ушли" и они сами без меня в семером продолжают встречаться. Цель достигнута, одиночество им уже не грозит. Это один из примеров по жизни...

Елена

Молодец какой! Такое доброе и полезное дело сделали, Ваши подопечные должны быть очень благодарны.

Alexej Gusev

Если бы... Всем этим "подопечным" от 55 лет и до 77 лет. Половина состоит на учёте у врача: депрессия, пьют лекарства. Частично: болезненные, обидчивые, агрессивные, замкнутые. Только один мужчина. Именно депрессивные, т.е. неподдающиеся лечению, которых я не приглашал в группу, но и отказать им не мог, именно они отказались от моих предложений по дальнейшему развитию темы, перешли на простое общение, которое практически выродилось. Так что нельзя было всех в кучу собирать. Такие дела...

St

Странно, я точно помню, что отвечала на этот вопрос... но моего ответа нет. А какое соотношение между одиночеством и курением, ну как минимум? Ну Вы такие условия описали в вопросе.?

St

))) Сами надаём кому хошь советов))))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

А ты кому хошь надавать?)

St

)) Кто тендер выиграет))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я уже надавала, по случаю, вопросиком)

St

Пойду, посмотрю тогда...))