Та
Танита

Каждый уважающий себя крупный город имеет символические ключи от города, а вот у Санкт-Петербурга их-2. Чем объясняется этот необычный факт?

Ответы
Андрей Саволайнен

Апостол Пётр почитается в православной и католической церквях. Установлен праздник святых апостолов Петра и Павла, как двух наиболее почитаемых апостолов, называемых первоверховными святыми апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой. У православных праздник отмечается 12 июля (29 июня по старому стилю), у католиков — 29 июня. В большинстве христианских церквей, согласно церковному преданию, считается, что апостол Пётр был основателем Римской церкви (Католическая церковь почитает его как первого папу).

Так как город назван в честь святого Петра – стража врат рая, ключей изготовили два. Именно поэтому у Санкт-Петербурга два ключа. Изготовили ключи в 1770 году. Ключи металлические, позолоченные, длиной 27 и 14 сантиметров.

Лев Аксенов

Так как город назван в честь святого Петра – стража врат рая, ключей изготовили два. Именно поэтому у Санкт-Петербурга два ключа. Изготовили ключи в 1770 году. Ключи металлические, позолоченные, длиной 27 и 14 сантиметров.

В овальное кольцо большого вмонтирован двуглавый орел. На груди орла – герб Петербурга, а на противоположной стороне вензель Екатерины II. Ключи вместе с жалованной грамотой хранились в изящном металлическом ларце, украшенным гербом России.

Та
Танита

🙂 спасибо за столь полный ответ

Лев Аксенов

Пожалуйста!

Anatolij Kirdin

Наличием Линейного города Москва-Петербург. Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Андрей Шербах

потому что у апостола Петра тоже 2 ключа «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф 16,18-19).

Никола

Где они Хранятся? Я тоже когда то думал что ключ от ворот города это как знамя. Оказалось что ключ могут специально изготовить к какому то событию ну а потом в зависимости от его исторической и художественной ценности могут хранить или потерять.

Ксанфий

Так как город назван в честь святого Петра – стража врат рая, ключей изготовили два. Именно поэтому у Санкт-Петербурга два ключа. Изготовили ключи в 1770 году. Ключи металлические, позолоченные, длиной 27 и 14 сантиметров.

Александер Bulich

Почти у каждого крупного поселения есть символические ключи от города, но у Санкт-Петербурга, как все знают, покровитель святой Петр, владеющий двумя ключами от рая.

Сергей Шевцов

Один - от Санкт, другой - от Бурга! Будапешт - он тоже образован слиянием городов Буда и Пешт! И, уж, представить себе не могу сколько ключей от города Секешфехервар!..

Дмитрий Снятков

Видать первый далеко положили и не могли найти и пришлось делать дубликат.:) А если серьёзно то покровитель святой Петр владеющий двумя ключами от рая. Как то так.

Та
Танита

молодец))

Виталий Жейц

Сейчас в любой ключной мастерской изготовят столько ключей, сколько закажешь! Не бесплатно, конечно! Представляю, сколько бабла отмыли на второй ключ от города!

Сергей Астафьев

Два ключа. Потому что по русски город святого петра. На Петровских воротах был символ святого петра. Они разные по размерам. Один 27-47 см. Другой 14 см. (по моему)

Pe
Petp

Связано с названием, очевидно... Город Святаго Петра... Апостол Пётр - ключарь Райских врат... Там что, два ключа? Не подозревал даже... Или ошибся? А почему два?

Pe
Petp

Почему у Рая два ключа????))))

Та
Танита

😄 а кто тут вопросы задает???

Та
Танита

Серебряный и золотой ключи олицетворяют, соответственно, светскую и духовную власть (земной и небесный рай). ссылка на Евангелие от Матфея, главу 16, стихи 18-19:«И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то и будет связано на небесах, что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."Часто ключи понимались буквально: как отпирающие и запирающие врата рая.В действительности, по словам архиепископа Бруно Хайма, выдающегося геральдиста нашего времени, ключи «иносказательно обозначали абсолютный авторитет Христа, переданный Петру». Ключи были обращены вверх в знак того, что власть находящегося на земле папы достигает даже небес; при этом золотой ключ относили к небесной церкви, а серебряный — к земной. Крест, образованный ключами, должен был напоминать о распятии Христа.

Pe
Petp

Да это я прочитал...

Та
Танита

а по другому..надо усно говорить))

Плакат Любимым

А вот у Волгограда они гаечные/автомобильные. И этот необычный факт объясняется качеством дорог, похоже сохранившемся со времен сталинградской битвы!

Илона М.

Вы пишете, что второй ключ от райских ворот. Это те ворота, о которых написано в Библии или в Питере есть место, которое называется "райские ворота"?

Та
Танита

в Библии

Илона М.

Вы не хотели бы сами глубже исследовать эту тему? Например, у Петра было 3 ключа царства, а не от райских ворот. В Матфея 16:18, 19 сказано: "И я говорю тебе: ты Пётр. Я построю своё собрание на этой скале, и ворота га́деса не одержат победу над ним. Я дам тебе ключи от небесного царства, и всё, что ты свяжешь на земле, будет тем, что связано на небе, и всё, что ты развяжешь на земле, будет тем, что развязано на небе»" Какое отношение имеет апостол Пётр к Петру I, основателю города?

Рябов Руслан

Я думаю потому что
За свою историю, Питер поменял много имен 🙂
Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград 🙂 Разводные мосты живые каменные львы 🙂

Рябов Руслан

На сколько я знаю, Христос дал Петру ключи от Райских ворот 🙂 Про Питер там не чего не сказано, а значит это не может рассматриваться как действительность 🙂 не может апостол Петр быть покровителем Петербурга 🙂 Потому как у него уже есть работа 🙂 Но если вы утверждаете что Апостол Петр покровитель Петербурга тогда возникает вопрос, кто же назначил его Покровительствовать над городом? 🙂

Та
Танита

😄 основатель по праву названия

Рябов Руслан

Если Основатель является Петр первый 🙂 значит у него символично находится ключ от города 🙂 Это логично 🙂 Но тогда спрашивается откуда второй ключ появился? 🙂

Рябов Руслан

Если Основатель является Петр первый 🙂 значит у него символично находится ключ от города 🙂 Это логично 🙂 Но тогда спрашивается откуда второй ключ появился? 🙂 🙂

Александр Шунько

Символически связано с - У Санкт-Петербурга, покровитель святой Петр, владеющий двумя ключами от рая. Символы Хранятся в Петропавловке...

Вячеслав Пальцев

Так как город назван в честь святого Петра – стража врат рая, ключей изготовили два. Именно поэтому у Санкт-Петербурга два ключа.

Вячеслав Пальцев

Я уже отвечал

Виктор Курин

все потому что город назван в честь апостола петра у который изображается с двумя ключами. нам на экскурсии так рассказывали

Татьяна Богомолова

Санкт-Петербург назван в честь Святого Петра у которого два ключа от рая. Вот поэтому и от нашего города имеется два ключа.

Вячеслав

первый ключ открывал входные ворота крепости во времена Петра,второй был изготовлен при Екатерине,а для чего не знаю..