Ва
Валентина

В чем ценность мифов?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

из них создается эпос. Зачастую к сожалению от изчезнувших цивилизаций не остается никакого следа кроме эпоса. Что мы знаем о ТИТАНАХ кроме греческих мифов? А развалины гиганских построек найденые на дне океана меж тем существуют. Та же история и с АТЛАНТАМИ и ГИПЕРБОРЕЙЦАМИ. Сейчас Цивилизация людей на грани катастрофы ачто останется для следующей цивилизации если мы в своей глупости все сметем с лица планеты?

Ва
Валентина

Спасибо!

Павел Шадский

Сами по себе интересны, а так же можно к мифам приметь фразу "В каждой шутке, есть только доля шутки", так и тут "В каждом мифе, есть только доля мифа"

Сергей Пастухов

Всё таки это Опора. Спокойнее жить (и действовать) когда знаешь как этот мир устроен.
В мифологическом мышлении "думаешь что знаешь" = " знаешь"

Сергей Пастухов

Сомнения?

Sergio

В основе лежат реальные события, что помогает историкам. Кроме того, культурологи изучают культуру, обычаи и т.п. в том числе по мифам.

Просто Александр

В них живет память,которая объясняет ,кто мы,что с нами произошло.Связь человека и остального мира,личности и его народа,его предков.

Владимир Ляпин

Вторая книжка, которую я прочитал (после Кота в сапогах). В 6 лет. И всю жизнь чувствую себя интеллигентом, мать его...

Просто А...

В их незыблемости. Это - не теории, не знания. Они основаны на гораздо более прочном основании, на ВЕРЕ людей в них...

Александр Наумов

В жизни нет прямых аналогий, но есть сходные ситуации. В этом и ценность мифов. С поправкой на мозги, конечно😅

Ланавел

мифы самые древние это описание бывшей истории.. и люди и цивилизации были не такими как сейчас..

Трушков Алексей

Всегда можно рассказать какую нибудь историю про себя неприятную ну типо это у кого то там было

Алексей Анашкин

разнообразие религий верований мифов это интересно времена поколения

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Как и вообще вся история прошлого-огромный багаж информации😉

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Замечу что наше время имеет в этом преимущества🥳

Ва
Валентина

возможно

Александр Ломакин

Мифы это не вымысел, это правда пересказаная многими людьми.

Эл
Элексей

во многом это были но ушедшие в другие миры в другие времена

Эл
Элексей

если уж такой вопрос то я видел и кентавров и единорогов и пегаса под жрецом

Эл
Элексей

все это есть в других мирах . меня удивляет то что (ученные ) не могут осознать . если бы все было в нашем мире то мы бы не по земле ходили а по костям . находят же кое что кое где

Ва
Валентина

Почему же не могут. Есть и осознающие.

Эл
Элексей

что то больше встречаю строящие гипотезы

Niemand Против Войны

Они объединяют людей, мадам. В этом их сходство с религией.

Niemand Против Войны

Ну што тут непонятного... Вот, например, миф о величии Сталина, или миф об изначальной беспорочности России и изначальной злобности к ней остального мира... и.т.д. и.т.п.

Александр Матросов

а это как правило реальность и лишь немного приукрашена.

Владимир Тунгусов

Мифы, это как сказки, в них намёк, - добрым молодцам урок.

Ва
Валентина

Согласна!

Ал
Александр

Мифология наука- она несёт за собой в основе идиализм.

Раш

"Сказка - ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам, урок."(с)

Ви
Виктория

в них есть доля правды и часть тайного неизведанного