Юрий Новоженин Екб

Интересно... Кто нибудь, где нибудь видел модель земного шара размером примерно с баскетбольный мяч и с нанесением в масштабе всего рельефа планеты, в том числе скрытого мировым океаном? Можно ли создать такой? Пусть даже не со 100%-й точностью.

Ответы
Михаил Киранов

Экваториальный радиус Земли 6378.1 км или примерно 6378100 метров. Или примерно 637810000 см. Радиус баскетбольного мяча примерно 12 см. Делим одно на другое -- получается примерно 53 миллиона.
Высота Эвереста 8848 м. Делим на отношение -- получаем около 0.17 мм. На такую величину он будет выступать над основным шаром.
Марианская впадина будет "ямкой" глубиной примерно 0.2 мм

Юрий Новоженин Екб

Ну то есть про планету нашу можно сказать, что она гладкая...

Михаил Киранов

В целом да. И это подтверждают снимки из Космоса

Юрий Новоженин Екб

А все планеты такие?

Михаил Киранов

Трудно сказать. Большие возможно. На счёт Луны не уверен.
Надо погуглить

Юрий Новоженин Екб

Как то ещё правильно вопрос поставить надо?)))

Михаил Киранов

Так от вопроса зависит

Al
Alexc

прикольно, но много лет тому тоже интересовал подобный вопрос : чтоб рельеф был выделен не цветом, а именно рельефно, и не на карте , а именно на глобусе. задумался когда уведел карту местности сделанную в натуральном рельефе (пластиковая)

Юрий Новоженин Екб

Да вот тут приходим к выводу, что не будет никакой наглядности при размере с мяч

Al
Alexc

ну касаемо размера - это да.

Юрий Новоженин Екб

При размере с мяч планета будет гладкой.

Al
Alexc

таки чуть шероховатой и влажной 🙂

Юрий Новоженин Екб

Мировой океан получается как пленка

And Dtch

Масштаб получается примерно 1:50968000 см.
В таком масштабе высота Эвереста - семнадцать сотых миллиметра.
Технологически сложно такую модельку сделать, гладенькую - куда проще)))

And Dtch

Это уже Эверес будет пару сантиметров высотой?
Прикольно...
Только вот кому это интересно сейчас?

Юрий Новоженин Екб

А вот этот вопрос можно изучить. Да просто ведь прикольная штука будет. Вот есть такое где нибудь?

And Dtch

Не слышал. Гугль тоже, похоже, не слышал.

Юрий Новоженин Екб

Осталось решить пару технических вопросов... ))) И проект можно запускать.

And Dtch

Успехов)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

бессмысленная затея. если сама планета в таком масштабе выглядит, как гладкий шар, то горы и впадины будут вообще незаметны..🤷‍♂️

Юрий Новоженин Екб

А если покрупнее?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

величиной с Останкино? утопия!

Юрий Новоженин Екб

Неее... В диаметре с 3х этажный дом.

Виктор Соловьев

Сравни- самая глубокая впадина и диаметр Земли и получится что с микроскопом надо будет смотреть..)))

Владимир Ефимов

Можно. Нужны точные гугл-карты всего земного шара и прецизионный станок с микронными допусками.

Юрий Новоженин Екб

Может где то уже сделали такое изделие?

Владимир Ефимов

А смысл? Эверест на таком глобусе будет всего лишь выступать на 0, 014% от радиуса глобуса а Марианския впадина будет неощутимой царапиной в 0, 017% его радиуса!

Юрий Новоженин Екб

То есть при таком масштабе можно сказать, что горы это шероховатости, а впадины микротрещины?

Владимир Ефимов

Именно.

Юрий Новоженин Екб

А мировой океан?

Владимир Ефимов

Я уже подчёркивал, что Марианский жёлоб это всего лишь 0,017% от радиуса Земли

Просто Осень

Колобок, увидев глобус,воскликнул:" Какая классная татуировка!",))

Юрий Новоженин Екб

И повесился.

Просто Осень

Нет,а пошёл и сделал себе такую же.))так что все глобусы это прежние колобки.))

Александр Былков

да наверно можно,но смысла не вижу,всё будет очень мелкое

Юрий Новоженин Екб

Хочется физически понять пропорции земной поверхности.

Александр Былков

понятно

🇷🇺Anna😊

Я видела цифровую модель Земли. Она далеко не круглая. ))

Юрий Новоженин Екб

Без мирового океана? Есть ссылка?

🇷🇺Anna😊

Я видела ещё в 72 году в журнале Знание сила ее объемное изображение. В интернете не найду.

Мо
Моника

Видела глобус такой с выпуклыми горами и впадинами.

Юрий Новоженин Екб

Это не в масштабе

Марина

Чаще вспоминайте, как Левша блоху подковал

Владимир Строганов

🖼

Юрий Новоженин Екб

Ну вот это наглядно... Но не в масштабе.

😊Е
😊Евна

Живите уже же.. Главное живы

Татьяна Казакова

Ну есть же большой глобус.

Татьяна Казакова

Я видела за границей. Мне очень понравился. Наберите в поисковике, может быть есть где-то близко от вас. Посмотрите. А может быть вы превзойдёте своей моделью существующий. Идея замечательная. Удачи вам. Вот я же вышила этот красивый букет полевых цветов. Главное хотеть.🖼

Di
Dimidrolishe

можно , сам созздавал )))

Юрий Новоженин Екб

Как успехи?

Di
Dimidrolishe

потом покажу ))))

Женщина Любимая🐠🐒

Это глобус называется

Юрий Новоженин Екб

Глобус это не то...

M.
Mihail .

я про это сам думал .

Юрий Новоженин Екб

Ну вот... Уже и единомышленники находиться начали.

M.
Mihail .

давно думаю ..а может и есть ..

Павел Лелеков

Прикольно было бы!

Галина Булыгина

Наверное можно

Вера Гудкова

Можно создать!

Юрий Новоженин Екб

Диаметром только с этажа 2-3 только.

Вера Гудкова

левша же подковал блоху!