Mr. Zenker

Привычные нам свадебные гуляния в древней Руси были только второй частью ритуала – «красным столом». Как же называлась первая часть? И почему?

Ответы
Le
Lee-Стричк@

Привычные нам свадебные гуляния в древней Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, потому как свадьба была для неё обрядом инициации во взрослую жизнь, который можно было пройти только через мир мёртвых.

Валентина Мещерякова

Привычные нам свадебные гуляния на Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь. Кстати, свадьбы на Руси игрались только зимой, после Нового Года.

Инна Жданова

В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, потому как свадьба была для неё чем-то похожим на обряд инициации наших далёких предков во взрослую жизнь, который можно было пройти только через мир мёртвых.

Александр Подопригора

В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, потому как свадьба была для неё обрядом инициации во взрослую жизнь, который можно было пройти только через мир мёртвых.

Mr. Zenker

Верно.

[T
[*Study To Dream*]

В первой части называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, потому как свадьба была для неё обрядом инициации во взрослую жизнь, который можно было пройти только через мир мёртвых.

Света Майстрюк

В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь. Кстати, свадьбы на Руси игрались только зимой, после Нового Года.

Сергей Бабиков

Привычные нам свадебные гуляния на Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии.

Mr. Zenker

Верно.

Сергей Бабиков

ещё вопрос

Сергей Бабиков

много интересного

Анна Мамилова

Привычные нам свадебные гуляния на Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии.

Ильсияр Михайлова

В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь

Люб Любавишна Любава

В первой части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь

Василина К

В первой части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Совершались ритуальные похороны невесты

Александр Кракотец

Первая часть - "черный стол", когда невеста посещала церковь в траурном наряде, хороня вольную жизнь, перед началом брачной.

Елена Рыжевская

Я думаю смотрины.а для того чтобы будущая невестка могла бы рожать здоровых детей и была работящей и рукодельницей

Сергей Портнов

Официально в брак не вступал, по этому не знаю частей этого ритуала вообще...ну, кроме грандиозной пьянки, конечно 🙂

Татьяна Сотник

красным углом. потому. что первая! и красный угол при входе в избу первым ищут глазами. чтоб перекреститься

Ольга Одарченко

"Черный стол" - невеста ехала в церковь в черном одеянии,проходя таким образом обряд через мир мертвых

Светлана Куркина

В первой же части, которая называлась «черный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии.

Оленька ))))

В первой же части, которая называлась «черный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии.

Kubinka Kubinka

первая часть сватовство, родители и друзья приходили в дом к невесте сватать ее у родителей

Фиан

"Чёрный стол". Невеста в траурном чёрном шла в церковь. С ней прощались, как на похоронах.