Алемжан

Болгарку "настраиваете" искрами на себя или от себя?Что говорит ТБ на счет этого?Наверняка "от себя".Хотя так вроде даже опаснее.

Ответы
Александр

На себя. И много раз доказывал это практикой - просто не надо искрить на себя, можно же вести рез , смотря сбоку, со стороны корпуса - так меньше шансов получить в глаз занозу. Ну и много других преимуществ. Это для резки, при шлифовке лучше от себя переставлять ручку и поворачивать кожух.

Алемжан

Вот.Наконец то знающий человек.Про шлифовку я не подумал.Действительно..При ней нет разницы.А искры не будут мешать.Неделю работаю на новом месте.Куча мужиков...вроде не дураки.Я переставил "на себя".Кто не посмотрит советует переставить.В конце концов пришлось со всем коллективом спорить что "на себя" безопаснее.Говорю:-От себя делают лохи..на себя профессионалы)))Тут в ответах один доказывал что "на себя" при клине прилетает в живот.Я не мог ему втолковать обратное.Правда еще никто не ответил на вторую часть моего вопроса.Что говорит на этот счет официальная ТБ?Не знаете?

Александр

Официально там написано, что рабочий подбирает режим индивидуально. А своим профанам скажите, что при резе "на себя" даже при зажиме круга хрена с два его рванёт на куски! Руки человека, то бишь мышцы, работают на сжатие лучше, чем на разжатие, поэтому контроль реза гораздо лучше и безопаснее! А если они такие умные, дайте им ножовку... Видно ни разу не ловили от болгарки в тело... Кстати, круг тоже лучше класть маркированной стороной на седло - меньше искр. Удачи и трудовых успехов, коллега! Вы профи и это приятно.

Алемжан

Спасибо.С Вами очень приятно было побеседовать.

Александр

Взаимно.

Евгений Хорин

Я на себя,так безопаснее,если от себя, искры отлетают вперёд могут глаза закидать,и когда режешь метку плохо видно

Алемжан

Глаза закидывает независимо от направления.Просто на себя спокойнее:болгарка стремится "из рук",а не "в руки".Если что отлетит..а не прилетит в пузо

Евгений Хорин

Да, но когда от себя,по своему опыту знаю,два раза с глазами лежал,когда режешь металл,где нибудь в не удобным месте искры отскакивают и по закону подлости могут даже залететь под очки

Нарцоман Самолюбийца

По ситуации, как удобнее в конкретный момент. Иногда с поправкой на то, в какую сторону дёрнет заклинившую.

Алемжан

Именно из за "дернет" лучше искры на себя делать

Снежана Снежнова

Видела картинку, как мужик электропилу зажал между ног и пытался ее завести...Последствий не показали

Демони Ка

После того как знакомый лишился глаза от этого инструмента, я теперь ищу кому бы подобный подарить.

Валерий Попов

Конечно от себя !)Почему же опаснее!?..если не удержишь вдруг, то выпрыгнет вперед , а не в живот !)

Алемжан

Вот когда искры от себя то она выпрыгнет в живот.Подумайте

Валерий Попов

С чего бы это !?)

Алемжан

Ну если не можете представить включите болгарку.Я именно по этой причине и делаю искры на себя

Елена Климанчук

Ну это смотря кого вы хотите поджечь...себя- к себе...а если рядом стоящего)))))

Elena Poyarkova

В любом случае искры будут на тебя. Просто разница сверху или снизу

Грач Налбандян

Не снимай защитный кожух, и всё равно, куда она крутиться.

Алемжан

Про розетку бы еще рассказали)))

Грач Налбандян

А что о ней рассказать?

Алемжан

Что в нее надо дескать втыкать вилку

Грач Налбандян

Ну, извините, забыл. Но, исправлюсь.

Михаил Шатнюк

От себя нельзя,если идет клин диск летит на тебя...

Алемжан

Я про то же.Почему официальная ТБ (вроде...не уверен) требует "искры от себя"?

Михаил Шатнюк

Тут просмто логическое рапзмышление,доказывает...

Алемжан

Хотеллсь бы чтобы и ТБ дружила с логикой)))

Михаил Шатнюк

Это даже необсуждается...

Татьяна

надевайте чехол на болгарку и очки на глаза.

Ка
Калипсо

Откуда вы знаете, что я ТБ и что я скажу?

Рокер Де Театрал

Предпочитаю настраивать украинку.

Л.
Лариса .........

я ее в руках не держала

Ангелочек 18

зря)))

Л.
Лариса .........

не хватало еще этого....)))))))))

Ангелочек 18

просто потрогать)))

Юлия Малюкова

искрами НА СЕБЯ !

Алемжан

Откуда знаете?)))Два дня назад весь коллектив нового для меня предприятия не мог убедить в этом.У них обе болгарки стояли от себя.Уперлись как бараны...тупо без аргументов.

Владимир Константинов

Зато безопаснее

Алемжан

Как безопаснее?По мне так безопаснее "на себя".От себя она бъёт в тебя,а на себя из рук выдернуться стремится.Ну..безопаснее же когда она стремится от Вас отлететь чем при заклинивании отлететь на человека.Правда я не знаю что считает безопасным официальная ТБ.Поэтому и спрашиыаю

Andrey Pupkov

.....на себя.....

Алемжан

Так же лучше.Сегодня целая орава мужиков раскритиковала что я перставил на себя.Я пытался объяснять теоретически.Они свое гнут.В конце концов я :-От себя ставят лохи..профи делают на себя)))Посмеялись.Но все остались при своем

Andrey Pupkov

по технике безопасности нужно от себя.....но реально безопасней на мой взгляд на себя...хотя на моей практике была история возгорания одежды в замкнутом пространстве из-за плотного потока искр в одежду

Алемжан

Так это ерунда.Искры то.А сварка?Куда горячее.Ипользовать одежду крепкую.А то что по ТБ надо от себя это где?Вот я не нашел чёт ничего официального...только разглагольствования умников-теоретиков

Andrey Pupkov

не обращайте внимания ни на кого- как удобно вам работать, так и работайте. Меня тоже не переубедить взять этот инструмент таким образом, чтобы искры направлены были вперед

Гудвин

А как надо?

Алемжан

Так я о чём спрашиваю?

Гудвин

ТАК ОНА И КРУТИТ ОТ СЕБЯ

Алемжан

Поверните защиту..переставьте ручку..и получится на себя

Наталья Силина

От себя

Алемжан

Пользуетесь сами?

Алемжан

Не знаю как по ТБ,но искрами на себя безопаснее.В случае чего болгарка отлетает ОТ Вас,а не прилетает Вам в живот

Даулет Оразаи

на себя

Алемжан

Пральна))А то на днях спорили со мной куча мужиков.Че за фигня?

Даулет Оразаи

кому как нравится ножом стругать можно на себя или от себя