застенчивыми рождаются? или же причина в генах, воспитании, характере, психологических травм?

Ответы
Наташа С

Думаю все же это зависит от среды воспитания, от воспитания.... если ребенку постоянно твердить что он лучший, никогда не задвигать, считаться с его мнением, не думаю что он будет страдать от застенчивости... даже имея никазистую внешность и интеллекта))

Elmira Gainullina

И то, и другое. Но соответствующие гены --это и есть " застенчивыми рождаются". Так же как воздействие внешних причин, включая воспитание и психологические травмы, даёт разные результаты в зависимости от генов конкретного человека.

Анна Карпова

Могут и родиться, почти все наши черты характера передаются генетически. И все же дальнейшая застенчивость зависит сначала от воспитания родителей, а потом и от силы самого человека - при желании себя можно переделать)

Rad Dar

чел фрмеруеца долго а характер в течении 1 года после рождения и всё зависит от мам какие будут их дети напуганы или застенчивы тихие и наглые всё зависит от нас самих как мы поддержим дитя до года такой и на всю жизнь

Татьяна Рожкова

Слово " некоторые " мне мешает . Иногда люди рождаются застенчивыми, да. И есть еще люди , которые своим отношением , поведением награждают других комплексом застенчивости. Вот как закрутила.

большинство людей не застенчивые их мало, поэтому я написал "некоторые" 🙂, ответили неплохо=)

Татьяна Рожкова

На любой вопрос ! Легко. Есть у меня такое !

Малика Мамаджанова

врождённая застенчивость под воздействием внешних факторов, таких как воспитание, окружающая остановка, психологическая травма и т.п. может превратиться в приобретённую наглость

Сергей Иванов

По всякому бывает. Бывает и рождаются (ну, назовём это "памятью души" - так романтичнее). Бывает и социум, т.с. "накладывает отпечаток" (родители, друзья, педагоги в д/с и школе, и т.п.).

Nefert Banshee

Может дело в темпераменте? Он ведь как группа крови - на всю жизнь. Застенчивость и скромность в жизни очень одинаково могут выглядеть. Может многие люди именно скромные?...

Юлия Пак

Конечно есть врожденный характер, но все проблемы в семье. Задергают ребенка запретами и негативными оценками, а потом удивляются, что он рот открыть боится.

Марина С

Застенчивость, как и любая черта характера складывается из трёх основополагающих факторов: наследственность, воспитание и окружающая среда (социум) 🙂

Екатерина Виданова

Гены конечно влияют на характер, как и звезды/ имя/дата рождения и прочее и прочее. И все-таки от вас во многом очень зависит поведение вашего ребенка.

Наташа Сергеева

не рождаются. Т.е. у каждого человека есть те или иные задатки, которые развиваются в определенной среде. Много зависит от окружения, воспитания.

Ия Макаревич

Наследственность никто не отменял... А Вы не встречали людей, которые перебороли в себе этот барьер застенчивости? Вот кто отрывается по полной!

Клепа Клеопатра

все люди рождаются одинаковыми! а потом окружающие, в первую очередь родители делают их застенчивыми, скромными, развратными, ласковыми и т.д.

Олег Донченко

Да!! Куда мы полезли? ВАм по серьезному на это не каждый хороший психолог ответит. А не серьезно- причины и следствия рождения и воспитания.

куда мы полезли? имеете ввиду что я зря спросил "серьёзно" на этом сайте?

Олег Донченко

зря не спрашивают, значит Вам важно. Вообще то не самая плохая черта характера, некоторым бы поболее застенчивости взамен на наглость . Извини, обидеть не хотел

знакомой женщине 36 лет(застенчивой которой), как ей помочь, вы показали себя умным человеком 🙂

Олег Донченко

Я не знаю. вопрос о женщине скорее индивидуально-консультативный. Вообще то я не думаю что ей надо помогать- ну застенчивость более привлекательна чем беспардонность. Но если прижало-надо искать ответы в прошлом. какие то блоки стоят. И я уже сказал- со психологами- осторожнее, сейчас больше шарлатанов сосущих деньги чем желающих реально помочь

все 36 лет? да вы что, это жесть просто, 36 не 10, или может быть она просто такая в обществе=)

Олег Донченко

Я больше не могу Вам ни чего посоветовать. Разве- начать с малого. По утрам ставить цели, касающиеся проблемы, и ОБЯЗАТЕЛЬНО их за день выполнять. Своего рода медитация."" Я самая обаятельная и привлекательная"" Фильм помните?

ок только я парень молодой, но женщине я мозги то вправлю, спасибо! 😄

Константин Марсов

Вопрос не корректный. Могли бы спросить "застенчивость - это врожденная или приобретенная особенность человека?" Отвечаю: приобретённая.

в этом нынешнем вопросе не важно корректно ли я его задал, главное я получу море ответов 😄 буду впредь повнимательней относится к правильной формулировке вопросов, спасибо что поправили

Константин Марсов

Был рад помочь! Счастья Вам!

Любовь Зотова

никто таким нерождается=причин много=не любовь =унижение=сверх строгость =насилие=как физическое=так и моральное=в детстве=в юности =и тд

Апти Амирханов

Рождаются чистыми ангелами! А застенчивость это процесс воспитательного характера - который может быть путём внушения -унижения и т.д..

Лина

а если в детстве?

к вам плохо относились?

Апти Амирханов

Значит это в ваших генах! Но уверяю вас быть застенчивым это не так уж и плохо!

Лина

всё зависит от меры

Апти Амирханов

Это точно!

Юля Рожко

думаю с рождения у человека уже есть свой определенный характер, но пока ребенок еще мал, то можно этот характер откорректировать

Динара Казакбаева

Нет такого понятия родился застенчивый ими мне так кажется люди с годами начинают становиться!а вообще-то это комплекс!без обид!

Динара Казакбаева

Не берите на свой счет!!!!!каждый в праве мыслить по своему!!!!!

да а я вот взял сижу и плачу :'(

Динара Казакбаева

С ума сойти !это уже сентименальность!

это была шутка успокойтесь 😉

Динара Казакбаева

Я тоже об этом!!!!!