Людмила Державина

Любовь--это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся мелкие люди, а чувства глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой?

Ответы
Геннадий Ростовский

«Все мы, все мы в этом мире тленны», - сказал поэт. И перед смертью, если есть на то время, почти каждый задаёт себе вопрос: так ли я жил на белом свете? Немало, наверно, и тех, медленно уходящих из жизни, кто скрупулёзно, с бухгалтерской точностью подбивает итоги жизненного пути. И радуется или печалится, если встретилась на том пути любовь. Мне кажется, что, уходя навсегда, многие сожалеют, что так и не пришлось им испытать это чувство. Не надо, дорогие, не сожалейте! Слишком это большое испытание для человека, для его души, для его психики. Состояние практически умопомрачения, когда все мысли, все чувства фокусируются лишь на одном человеке. Причём, как правило, не на том реальном человеке, с которым общаешься, встречаешься, а на выдуманном идеале. Ибо мало знаешь человека, хотя тебе и кажется, что знаешь его, как никто другой. А вот если начинается совместная семейная жизнь (лучший вариант концовки), то и выясняется, что идеал и твой супруг (супруга) – разные, не совсем совпадающие. Тогда любовь, как правило, уходит, а вместо неё (в хорошем варианте) остаётся более ровное, более спокойное чувство уважения, привязанности, понимания, согласия душ. Всё, что угодно приходит на смену, называйте как хотите, но не любовь! Любовь – это вихрь, ураган, смерч, в то время как всё остальное, приходящее ей на смену – лёгкий свежий ветерок. Другой вариант тоже, увы, встречается, недаром говорят, что от любви до ненависти - один шаг…
И в то же время – счастье это необыкновенное: сознавать, что ты любишь, что ты любим!.. Но нельзя, видно, быть безгранично счастливым долгое время. Так уж человек устроен: соответствующие гормоны, эндорфины организм прекращает выделять, истощаются их запасы…

Людмила Державина

не надо таких больших скринов...лучше выскажи кратко свое мнение...

Геннадий Ростовский

Это - личное моё мнение из моей книги. Это - первое. А второе - к незнакомым людям принято обращаться на "Вы".

Людмила Державина

И какая же ваша книга....

Александр Святкин

Где есть Любовь - нет места для обид.
Любовь прощает все и без условий.
Все принимает. Никогда не мстит.
Не ищет власти. И не жаждет крови.

Где есть Любовь - там правила не в счет.
Нет для Любви ни доброго, ни злого.
Мерзавца обогреет и святого,
И за услуги не предъявит счет.

Там где Любовь - для страха места нет.
Где есть Любовь, там даже смерть - другая....
Для тьмы любой отыщет свой рассвет
Любовь - мой рай. И нет иного рая!!!!!!!!!

Людмила Державина

отлично...

Александр Святкин

Я знаю, есть такая чистая любовь,
Которая подарит мне свободу,
Смахнёт с моей души «пыль прожитых веков»,
И я увижу настоящую природу.

Любовь, не знающая правил и границ,
Любовь, дарующая свет пришедшим к ней,
Любовь имеющая миллионы лиц,
Любовь без требований, страхов, мелочей.

Любовь сияющая солнечным теплом,
Любовь прощающая ненависть и страх,
Горящая не гаснущим огнём
Во всех живых созданьях и мирах.

Она доступна ищущей душе,
Освободившейся от тягостных оков,
Нашедшей эту истину в себе,
Добравшейся до правды и основ.

К такой любви теперь лежит мой путь,
На все вопросы знающей ответ,
В такой любви всей этой жизни суть,
В ней вечный негасимый свет.

Юрий Шуганов

"Любовь, ты дверь, куда мы все стучим, путь в то гнездо, где девять кратких лун мы, прислонив колени к подбородку, блаженно ощущаем бытиё, ещё не отягченное сознаньем". Дмитрий КЕДРИН ,поэма СВАДЬБА

Юрий Кривич

Любовь бывает самая разная, а не какая-то одна у всех. Каждый любит как может, так что каков человек, такова и его любовь. Одним словом, сколько людей на свете, столько и любовей.

Людмила Державина

пусть будет так...

Юрий Кривич

А так оно и есть...

Вячеслав Матвиенко

Нет ! В первую очередь - это животный инстинкт продолжения жизни Все остальное это инструменты для достижения этой цели

Людмила Державина

как мне вас жалко...с вашими животными инстинктами...как хочется видеть человеческие прекрасные отношения...видеть достойного мужчину...а не собачью похоть...

Вячеслав Матвиенко

А ты и не замечаешь , что у тебя именно продолжения рода стоит на первом месте Так заложено в геноме человека Иначе- человечество давным давно вымерло Поэтому-то любовь - это прекрасное, возвышенное чувство и не дает нам прервать жизнь бытия человечества

Людмила Державина

мне ваши веяния противны...можете не продолжать..могу только вас пожалеть...

Вячеслав Матвиенко

Это потому, что у тебя играют гормоны и ты романтическая натура Я просто тебе объяснил эти процессы с точки зрения биологии Ну, во всем остальном я с тобой согласен и здесь нет противоречия в моих рассуждениях , как может показаться на первый взгляд Прекрасной любви тебе и семейного счастья

Го
Горец.

Всё это, изначально избирательно. Нет смысла выбирать, что превалирует. Тем более, что у каждого своё.)

Кубинец

Любовь, это куча флюидов разбавленная фантазией и взаимопониманием, первый этап создания семьи.

Людмила Державина

ваше мнение может быть...

Кубинец

Что такое любовь, это прелюдия создания семьи, она может исчезнуть, а может перерасти в другой формат-семья.

Людмила Державина

как скажете...

Alex Y

" любовь это нечто иное как жажда вкусить наслаждение от предмета желания." (мишель монтень) 16 век

Людмила Державина

ошибаетесь и ваша мишель не особо с головой дружит...

Александр Мамедов

Огромным желанием украсить ее радостью и красотой! Желание видеть улыбку на лице.

Николай Сергиевский

Любовь- это наибольшее предпочтение одного человека множеству других- Бейль

Ол Райт

Ну такие люди - с чувством уважения - только в Красной книге ещё остались....

Ол Райт

я веду статистику.... или вы не уважаете этого ? вот, а пишите про уважение.... вот всё и открывается... а счастливые семьи только по одной причине - у них хватило мудрости - не выяснять отношений (тоже - моя статистика). а если начнут выяснять - ужас начнётся......

Людмила Державина

простите...хочу задать вопрос встречный...чем вы занимаетесь и ваше образование...

Ол Райт

понятно - сейчас все мыслят статусами и рейтингами...... а без этого мыслить не разрешается ?

Людмила Державина

значит...очередной фэйк со своими фантазиями...

Ол Райт

вот Вам - к вопросу об уважении.... некоторые говорят - ты неправильно это видишь... то есть - я вижу чёрное, оказывается - это неверно..... и Ваши слова об уважении к другому человеку.... карты открыты....

Спокойная Старость

И заодно и свою жизнь украсить. Однако, Секс и дети обязательны.

Яду Хари

...преданное служение Кришне,не ожидающее почтения взамен

Людмила Державина

отстаньте со своей кришной...мозги поимейте свои...

Яду Хари

не вожделейте и узнаете о любви

Людмила Державина

я без тебя и без твоей кришны...все знаю о любви и наслаждаюсь ей...а у вас убогих нет своих мозгов ...вот вы и ссылаетесь хоть на что...

Яду Хари

что же это у вас за наслаждения,что на них даже ссылаться противно?

Людмила Державина

противно ваши беспонтовые ссылки на какие то учения...уважаю людей со своими мыслями...мозгами...делами...

Яду Хари

не трудно догадаться откуда у вас всё своё взялось..даже дел своих о любви не знаете

Людмила Державина

вас тупых откуда выпускают...в психушках есть день открытых дверей что ли...

Nikolai Garskov

"Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки под луной...")))

Радомир Велес

Любовь, это прежде всего состояние души - высшее чувство.

Огненный Муравьед

Это всего лишь быстро ломающийся инструмент эволюции...

Людмила Державина

это ...вся жизнь....

Петр Тарасов

---- и получить взаимно то же😜 👍

Людмила Державина

точно...

Сергей Дейнега

👍😀🌷🌸🌼🌺🌹💮

Синюшный Роджер

чо в натуре? а после этого дышать мона на нее?

Людмила Державина

как хамство надоело...

Синюшный Роджер

хамство и непосредственность, так та разные понятия. мадам!

Людмила Державина

какие у тебя понятия...не смеши...

Синюшный Роджер

ой, мать твою не нада, твои прям есть?

Саламон Моисеевич

Все это красивые слова, а на деле это сделка

Людмила Державина

как вас мужчины много обделенных...что с вами...

Саламон Моисеевич

Обделенных чем здравомыслием?