☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

🖼 кому этот памятник?

Ответы
Alexandr Kalikin

медсестре которая вывела детдом из акупированной деревни фашистами к партизанам...по моему в Белоруссии это было..точно не помню..

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Памятник медицинской сестре в Череповце- памятник героической странице в истории Череповца. В годы Великой Отечественной войны, Череповец - ближайший тыл Ленинградского фронта стал важным стратегическим железнодорожным центром страны. За годы войны через город с населением около 42 тыс.человек, его вокзал прошло свыше 2,5 млн.эвакуированных, 1500 железнодорожных эшелонов. В Череповце размещалось 30 военных госпиталей.Медсестрами, санитарками работали большинство череповчанок. Памятник расположен на привокзальной площади. На памятнике медицинская сестра -как Ангел хранитель держит за руку девочку из блокадного Ленинграда, рядом - другие эвакуированные.

Мария Давыдова

Не знаю. Но могу предположить, что связан с войной. Медицинская сестра. Спасла детей. Спасибо за вопрос! Важно знать такие вещи!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

так точно,Уважаемая Мария....этого достаточно..Здравия Вам желаю,🤝

Мария Давыдова

Благодарю, Олег! Счастливой наступающей недели!)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

спасибо Вам Дорогая Мария...и Вам всех благ.✨

Светлана Филюкова

эта медсестра выела из фашистского лагеря много детей, она недавно умерла, краем уха услышала, не всё.

Ко
Константин

это памятник медсестре и если мне не изменяет память или в Челябинске или в Череповце установлен .

Са
Саша

Видно женщина медик, она наверно детей сначала а годы войны ..Я из Казахстана точно не скажу

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Памятник медицинской сестре в Череповце- памятник героической странице в истории Череповца. В годы Великой Отечественной войны, Череповец - ближайший тыл Ленинградского фронта стал важным стратегическим железнодорожным центром страны. За годы войны через город с населением около 42 тыс.человек, его вокзал прошло свыше 2,5 млн.эвакуированных, 1500 железнодорожных эшелонов. В Череповце размещалось 30 военных госпиталей.Медсестрами, санитарками работали большинство череповчанок. Памятник расположен на привокзальной площади. На памятнике медицинская сестра -как Ангел хранитель держит за руку девочку из блокадного Ленинграда, рядом - другие эвакуированные.

Са
Саша

Ой спасибо я написпла спасала в годы войны клавиатура глючит

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ничего страшного,спасибо Вам за Ваше внимание ,Уважаемая Александра.

Николай Ланцов

Памятник "Медицинским сёстрам от благодарных череповчан", г. Череповец, открыли в 2015 году.

Геннадий Ефаркин

Ольге Павловне Годлевской и её дочери Серафими Никитичне Кузиной

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

возможно есть похожие,они были медсестрами?

Геннадий Ефаркин

нет поворами

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ну ворите тогда путем.

Геннадий Ефаркин

да так и сделаю

Анна Матвеева

Наверное той самой женщине, которая спасала детей в Освенциме?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Не совсем конечно...

Виктор

Наверное, жэизни, как их не склоняй, Европку, у них остаются люди думающие о будущем.

Галина Ножничкина

Скорее всего медсестричкам и деткам освобожденных с лагерей.

Андрей Науменко

Похоже, медицинским сёстрам. Форма, вроде бы, времён войны...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

верно Николай...Медсестрам города Череповец.

Андрей Науменко

"Николай"? Копировали из комментариев кому-то?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Извините Андрей...ответов много,виноват.

Андрей Науменко

Ничего, бывает.

Людмила Мухорина

МНОГИХ СОЛДАТ С ПОЛЯ БОЯ ВЫТАЩИЛИ НА СЕБЕ!! МЕДСЕСТРЫ ВОЙНЫ,

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

верно,Уважаемая Людмила.

Людмила Мухорина

ДОБРОЕ УТРО!!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Доброе утро,Людмила.

Екатерина Войтик

Медсестре-имя не помню Она детей спасла из конц лагеря

Екатерина Войтик

Как не помнить!)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

видимо так в этом Мире заведено,не помнить тех,кто был достоин,а помнить тех кто не достоин был.

Екатерина Войтик

дети сейчас вообще в неадеквате

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

поколение пепси.

Екатерина Войтик

к сожалению

Фрост

Явно медсёстрам, которые спасали людей во время войны

Ольга

Наверное той,которая выводила детей из концлагеря.

Ольга

Если поискать информацию,думаю можно найти в интернете.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ирена Сендлер, или Ирена Сендлерова (урожденная Кшижановская) — активистка движения Сопротивления из Польши, которая в годы Второй мировой войны спасла из Варшавского гетто более 2,5 тысячи детей. История ее жизни кажется чем-то нереальным, пришедшим к нам со страниц книг или киноэкранов, однако эта отважная женщина действительно совершила то, что она совершила. Каждый раз, вывозя или выводя из гетто ребенка, она рисковала своей собственной жизнью и жизнью своих близких, но все-таки ни разу не отступилась, не испугалась, подарив тысячам ни в чем не повинных детей билет в жизнь.

Ольга

https://topwar.ru/125501-irena-sendler-zhenschina-spasshaya-iz-varshavskogo-getto-bolee-25-tysyach-detey.html

Ольга

Да,да она.l

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да,это о ней речь.

Ѻлегъ

🖼

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

браво Тезка,точно,ясно и понятно.

Ѻлегъ

🤝

Вера Попова

наверно в красном кресте ,разбилась которая

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Памятник медицинской сестре в Череповце- памятник героической странице в истории Череповца. В годы Великой Отечественной войны, Череповец - ближайший тыл Ленинградского фронта стал важным стратегическим железнодорожным центром страны. За годы войны через город с населением около 42 тыс.человек, его вокзал прошло свыше 2,5 млн.эвакуированных, 1500 железнодорожных эшелонов. В Череповце размещалось 30 военных госпиталей.Медсестрами, санитарками работали большинство череповчанок. Памятник расположен на привокзальной площади. На памятнике медицинская сестра -как Ангел хранитель держит за руку девочку из блокадного Ленинграда, рядом - другие эвакуированные.

Мирумир

не знаю. Медсестра вывела детей откуда то.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Верно мой дорогой старпом Наталия...памятник медицинской сестре.

Мирумир

привет Вам, мой Капитан! Расскажете?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Охотно Наталия,Героическая страница истории Череповца
Памятник медицинской сестре в Череповце- памятник героической странице в истории Череповца. В годы Великой Отечественной войны, Череповец - ближайший тыл Ленинградского фронта стал важным стратегическим железнодорожным центром страны. За годы войны через город с населением около 42 тыс.человек, его вокзал прошло свыше 2,5 млн.эвакуированных, 1500 железнодорожных эшелонов. В Череповце размещалось 30 военных госпиталей.Медсестрами, санитарками работали большинство череповчанок. Памятник расположен на привокзальной площади. На памятнике медицинская сестра -как Ангел хранитель держит за руку девочку из блокадного Ленинграда, рядом - другие эвакуированные.

Мирумир

супер...все люди были супер

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Привет мой старпом,прошу прощения ...не поздоровался,

Мирумир

Вы сразу обозначили. И мне нравится Ваш патриотизм.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

думаю,что Важно напомнить всем кому это хоть как то интересно,что есть такие места,такие люди...и что были такие события.

Гульдер

Женщине спасавшей детей в немецком плену?

Гульдер

А как? Здравствуйте Олег!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Здравствуйте Уважаемая Гульдерай....Памятник медицинской сестре в Череповце- памятник героической странице в истории Череповца. В годы Великой Отечественной войны, Череповец - ближайший тыл Ленинградского фронта стал важным стратегическим железнодорожным центром страны. За годы войны через город с населением около 42 тыс.человек, его вокзал прошло свыше 2,5 млн.эвакуированных, 1500 железнодорожных эшелонов. В Череповце размещалось 30 военных госпиталей.Медсестрами, санитарками работали большинство череповчанок. Памятник расположен на привокзальной площади. На памятнике медицинская сестра -как Ангел хранитель держит за руку девочку из блокадного Ленинграда, рядом - другие эвакуированные.

Гульдер

Спасибо) буду знать!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Хорошего Вам настроения.

Марина

Женщине, мед работнику, спасшему детей

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

так точно,Уважаемая Марина.

Марина

Спасибо

~L
~Eva Lansca~

Олег , ну на памятнике ведь написано !