Сергей Логинов

На даче хороший урожай помидор, поэтому постоянно отжимаю сок на соковыжималке, которая отжимает его на 95%, но ни разу он не получился гуще, чем в пакетах, как думаете, из чего его там делают, наверное из томата с добавлением крахмала?

Ответы
Наталья Попова

Сергей, я томатный сок делаю не на соковыжималке, а варю помидоры до полного отслоения кожуры. Остужаю, потом эту массу протираю через сито. Потом, эту протертую массу ещё раз кипячу, разливаю в бутылки и банки, добавляю соль из расчета-на 1л сока неполную чайную ложечку и закатываю. Получается очень густой и вкуснее, чем в пакетах.

/// Марина ///

Мама в соковарке делает виноградный сок. Так там он получается густой, концентрированный...проблематично такой пить. А разбавить , то он не уже не вкусный получается..

Сергей Логинов

в соковарке делаю сок, только тогда, когда его нужно получить жидким и без мякоти, даже томатный в ней получается жидкий и почти прозрачный, в остальных случаях его нужно делать на шнековой соковыжималке.

/// Марина ///

И яблочный тоже получается густой. Концентрат прямо....ей нравится такой. Она сразу в банки их закатывает на зиму.

Сергей Логинов

соковарка для того и предназначена, чтобы сразу в банки. но яблочный он без грамма мякоти.

/// Марина ///

В ней мякоть отдельно складывается)

Сергей Логинов

ЕРУНДА ВСЕ ЭТО ПРО МЯКОТЬ, МНОГО ЛЕТ ПОЛЬЗУЮСЬ, В НЕЕ КЛАДЕШЬ ФРУКТЫ И ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПАРА ВЫХОДИТ СОК, А МЕЗГА В НЕЙ ОСТАЕТСЯ И НИ КАКОЙ МЯКОТИ В ОТДЕЛЬНОСТИ, ОДНА МЕЗГА.

Ирина Кузякова

Если бы крахмал...загустители,закрепителем, ароматизаторы, идентичные натуральным, красители (типа пищевые),усилители вкуса и запаха......вот,такой сок получаетсч

Не
Нейтири

А я сок из томатов не отжимаю, измельчаю на блендере, потом прогоняю через сито и варю с солью и сахаром!!!! И он получается густой, как в пакетах!

Сергей Логинов

У меня шнековая соковыжималка, отжимает все, кроме шкурки и семян, но разумеется не варю его.

Антонина

ВЫ серьёзно? Ну крахмал и добавляют в кетчупы, а вы разве нет? У меня кетчуп и сок получаются густыми. Без кразмала. А все очень просто.

Сергей Логинов

Всего этого добавят, понесут затраты на дополнительную обработку, и поэтому цена сока снизится в несколько раз, так как у нас в супермаркетах стакан свежеотжатого сока "на глазах" стоит от 150 руб, а пакет 2 литра такого густого стоит 110 руб.

Антонина

Ну и ну? Вы свой вопрос-то про что? ПРо СВОЙ сок, который не получается густым. Так попробуйте свой сначала так отжать, чтоб был густым. . И на производстве так же делают.

Сергей Логинов

Жаль, что не поняли, про что мой вопрос.

Антонина

Все понятно написано, про цену. Ну так и быть, подскажу. Сок, отжатый при вас. -это чистая масса сока с мякотью. А в промышленности этот сок делят на два. Простой пример . Воэьми помидор, проткни и сдави. Первым идет жидкий и прозрачный сок. А потом густой. Вот и все! Отжимай первую жидкость, не жадничай. И будет тебе густое ЩаСтЕ! 😁 👋

Сергей Логинов

Цена сока почему тогда раза в 2 ниже самих фруктов?

Евгений

из пасты. на нем так и написано. из хорошей пасты получается нормальный сок. А томатовка из плохой пасты хорошая😁

Сергей Логинов

Нормальный сок получается только из свежих помидор

Евгений

Агась. в сибири особенно

Сергей Логинов

А чем помидоры Сибири отличаются от помидор других регионов?

Евгений

качеством вызревания, вызревают конечно. даже в открытом грунте, но массовости нет

Лиора Орли

Сок в начале выпаривают...а потом восстанавливают добавляя некоторый процент воды... Видимо не всегда одинаковый.

Сергей Логинов

Для чего такие заморочки, выпаривать воду, потом ее добавлять, а не просто отжать и законсервировать? ,

Лиора Орли

Я вам о технологии на заводе говорю...а что проще вам... Консервируйте...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Представьте себе, есть даже сок, произведенный из томатной пасты, изготовленной из..... водорослей...

Сергей Логинов

Если помидоры положить в соковарку и сварить сок, то он получится прозрачным, красным только в соковыжималке.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да уж как я только не варила...

Сергей Логинов

Можно сварить и отжатый на соковыжималке, а можно сразу на соковарке, в которой не получается мякоть, поэтому сок из томатов прозрачный слегка желтоватый.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А я люблю с мякотью...

Мирумир

Вы на какой работаеnе на электрической? Купите ручную и поймете каков томатный сок с мякотью.

Сергей Логинов

Значит не знаете, что такое шнековая соковыжималка с 70 оборотами в минуту, и ценой от 25 тыс руб, и чем она отличается от центробежной с 2000 оборотами ценой за 7-8 тыс. , а у меня как раз шнековая, да и ручной не отожмешь ведра 2 сока

Мирумир

почему)))

Сергей Логинов

Что почему?

Мирумир

не отожмешь два ведра сока

Сергей Логинов

Это почему, всего какой то час, соковыжималок нормальных не видали наверное?

Мирумир

почему , видала, а купила механическую потому, что все сказали из под нее сок гораздо гуща

Сергей Логинов

Все зависит, что у нее внутри, диск или винт, как на мясорубке, так вот шнековая отжимает на 95 %, в жоме только зерна.

Михтар Каграманян

не знаю из чего делают там ,но в домашних условиях его достаточно выпарить на водяной бане

Михаил Алексеенко

Поддержу вас! Там он необходим как стабилизатор. Свежий сок почти сразу расслаивается.

Сергей Логинов

это точно

O X A N A

В кетчупах основа - яблочное пюре. В соке нет никакого крахмала. Только сок и соль.

Сергей Логинов

Я вот ни одного кетчупа не видел на основе яблок, только томатов и слив

O X A N A

Состав читали? Там яблочное пюре - основной продукт. А

Сергей Логинов

Как раз читал и яблок там не видел, томаты в основном

O X A N A

Я видела и с яблочным пюре (там вроде без загустителей и консервантов) и без него (тогда там куча всего).

Сергей Логинов

Я всегда его сам делаю на основе чернослива или кизила

Тамара Гончарова

Сок от хранения желируется, однако. Плюс консерванты-загустители добавляются.

Тамара Гончарова

У вас в Краснодаре дождей больше, чем у нас на Ставрополье.

Сергей Логинов

Это когда как, бывают годы, что в июле-августе всего 1-2 дождя, в этом году правда много

Тамара Гончарова

Вооот) А у + 38 и ни капельки с неба.нас

Сергей Логинов

у нас на солнце сейчас +45, по улице ходить невозможно, в супермаркеты приходится забегать для охлаждения, ведь там везде сплиты

Тамара Гончарова

Я о температуре в тени говорю.

Таирия

Там варят помидоры целиком, а потом перетирают. Развести водой и будет сок.

Епифания

Томатный сок нагревают до 75-80 градусов для уничтожения микроорганизмов

Сергей Логинов

Ну и что, от этого он не загустеет, при заготовке я его стерилизую., а это выше 100 градусов, гуще ни разу не стал.

Епифания

Свыше 100 - это уже слишком. Но в томатный сок ничего не добавляют

Лия Литвинова

Томатный сок не отжимают. Его варят типа пасты и гомогенизируют

Сергей Логинов

На соковарке можно сварить любой сок, а если бы его гомогенизировали, то он бы не выпадал в осадок, что хорошо видно в стеклянных банках.

Светлана Кунина

Может,и не из томата... Если хотите погуще-подольше проварите.

Сергей Логинов

я предпочитаю свежеотжатый

Светлана Кунина

Это понятно,но не для хранения.

Марина Баннова

просто из томатной пасты - концентрата - без крахмала вроде

Надежда Харланюк

Вообще-то не помидор, а помидоров. В остальном согласна.

Наталья Стрижова

Серж, не переживайте, сорт помидор учитывать нужно

Сергей Логинов

Да я всякие пробовал, натуральный всегда жиже, да и в супермаркете свежеотжатый на месте тоже жиже пакетированного, но стоит по 180 р за стакан, а пакетированный 120 за 2 литра.

Наталья Стрижова

Ну он же всегда с мякотью

Сергей Логинов

Любой томатный сок с мякотью, без мякоти он светло желтый и прозрачный из соковарки, или когда отстроиться.

Наталья Стрижова

Вы конечно рукодельник, с вами не поспоришь