Магистр Околовсяческих Наук

На Тайной вечере Иисус говорил чтоб помнили о его смерти и ломал хлеба и наливал вино чтоб ели и пили....но никакие Пасхи не пек и яйца не красил!!!а почему же мы не хлебом и вином отмечаем Пасху как Иисус велел??а яйцами какими то

Ответы
Татьяна Черненкова

Главные атрибуты этого праздника — крашеные яйца и вкусные куличи, символизирующие пролитую кровь на кресте, Гроб Господень, а также саван, в который завернули его после смерти. Пасха — добрый, светлый и радостный праздник, ведь чудесным образом случилось Воскресение Господне.
Воскресение Господне - любимый и главный праздник у христиан.

Татьяна Черненкова

Я уже сказала ..яйца красят -это капли Христа, и первой вестницей была Мария Магдалена, которая возвестила , что Христос Воскрес ! А она ученица Христа.

Магистр Околовсяческих Наук

А до Христа почему красили??

Татьяна Черненкова

Расписные яйца дарили и на Великдень. Великдень – это давний праздник весны, весеннего солнца и природы, которая пробуждается после длительного зимнего сна. Праздник победы весны над зимою, победы жизни над смертью, который завершается проводами покойных – Радуницей.

Магистр Околовсяческих Наук

Велик день это день сотворения Мира...куличи пекут и яйца красят

Катя Катерина

Ну вино это ассоциации крови Иисуса, а хлеб его тела. И это надо делать воспоминание. А не бухать закусывая хлебом

Магистр Околовсяческих Наук

Больше чем наши стаканы

Катя Катерина

Это не значит что они полные, Иисус говорил не упивайся вином!

Магистр Околовсяческих Наук

Да..я читал...а сколько он считал нужно выпить чтоб упиться??

Катя Катерина

Раньше вино не такое было как сейчас

Магистр Околовсяческих Наук

Я себе не могу представить...хотя в Греции был закон обязательно разбавлять вино водой...чистое вино если кто пил в тюрьму сажали

Неголубой Огонёк

Патаму что иудейский праздник Песох существовал задолго до появления Христа и к его смерти отношения не имеет

Неголубой Огонёк

молодцы...а щас из винограда

Магистр Околовсяческих Наук

Я прочитал о концентрированном вине готовившемуся из сухих фруктов..а рядом с тем местом археологи нашли бутыть с вином из черного изюма..вот и предположили

Неголубой Огонёк

опять молодцы...то есть что тогда пьянствовали что щас

Магистр Околовсяческих Наук

Воду в вино превращали...представьте огромное озеро вина...

Неголубой Огонёк

не представлю...да и зачем оно мне

Владимир

нет там такого, чтобы помнили о его смерти.

Магистр Околовсяческих Наук

сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается»

Владимир

не так. "И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая. Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием." Ну и где тут речь о смерти? Наоборот о вечной жизни кто будет это соблюдать. У сектантов свидетелей иеговы этого нет, поэтому и не видать и вечной жизни.

Владимир

апокриф. Мария Магдалена подарила Царю Тиверию яйцо. Традиция дарить на Пасху крашеные яйца произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему яйцо, сказала: "Христос воскресе! ", начиная таким образом свою проповедь. Император не поверил и возразил: "Скорее это белое яйцо станет красным, чем мертвый воскреснет! " И яйцо в тот же миг стало красным».

Табуретыч

https://kotmusico.livejournal.com/152875.html

Магистр Околовсяческих Наук

Это бред...храм деда находится в Турции ..потому что родом он из этих мест был...и мощи его там же..

Табуретыч

Мощи его находятся в Италии, в городе Бари.

Магистр Околовсяческих Наук

Да что вы говорите??? Давно перевезены.....Церковь Святого Николая в нижних Мирах — церковь святителя Николая Чудотворца, расположенная в Демре (Турция), в древности известном как Мира (Миры). В IV веке епископом города был святитель Николай; здесь же он был захоронен в мраморном саркофаге.

Табуретыч

Во первых в Турции иногда рождаются эфиопы, как впрочем и китайцы, это не запрещено. А во вторых, почитайте ту же Википедию.
clck.ru/AKmfK

Магистр Околовсяческих Наук

Не буду спорить...вполне возможно...я специально не изучал вопрос

Улугбек

Кто же мешает вам!?!?!

Lliry Hess

Евоными.

Магистр Околовсяческих Наук

Да...но если мы вино на яйца поменяли то можем яйца на коньячок

Lliry Hess

А можем пасху на мендессу.

Магистр Околовсяческих Наук

Нетушки...сказали хлеб и вино ..надо хлеб и вино..

Lliry Hess

Ну это не мои проблемы.