Наталия

Для чего (почему) из школьной программы вытесняется классика, в пользу современных изданий.

Ответы
Декабрист Февральский

не слушайте никого! классика потому и классика, что проверена временем! за тысячелетия нашей, человеческой истории мы ни на грамм не изменились. нас наделяет все это время лишь 16 эмоций и чувств. и все они описываются классиками в тонкости и верном трактовании. и ни при чем тут утверждения что время не то! если кого-то не устраивает в классике слово "телега", это его проблемы. пусть сам напишет со словом "автомобиль". а жизненные ситуации и переживания ВЕЧНЫ! и неизменны! не понимаю современных бесполезных "пятиминуток" с сомнительными знаниями в области литературы и языка. каждый второй пишет стихи не зная даже о дисциплине под названием "стихосложение". и писательству тоже учились. самоучки редко бывают талантливыми. иначе бы понятие литературы давно умерло. и истинные писатели современности и хранители культуры сберегут то достояние, что мы утрачиваем. истинная литература была и будет. а все это словесное литературное мракобесие уйдет со своими 50-ю оттенками, недофэнтези и прочими извращениями

Dreamer Arrow

потому что это действительно инетересно. меня в школе не возможно было заставить читать классику, единственное что я прочитала это войну и мир и то со слезами. а вот другие книги я читала. и сейчас мой племяш пойдет в 5 класс и я буду рад если его не будут заставлять читать пушкина, лермонтова и др. это возможно само придет. я школу закончила уже лет 8 назад, 3 года назад начала с ума сходить по лермонтову. нельзя детей пичкать насильно. единственная книга которую я бы ввела с 7 класса обязательно это 13 причин почему. в современном мире это очень важная вещь и насильно бы заставляла читать и смотреть сериал, тогда бы возможно дети не были такими жестокими и меньше было бы издевательств.

Петр Ермаков

Классика - она на то и классика, что воспитывает в человеке чувство прекрасного, добра, нравственности. У власти сейчас "элита", которой эти критерии классики чужды. И вот в угоду западным "законодателям" в области культуры, образования, воспитания подрастающего поколения, и в других аспектах российской культурной самобытности массировано - с помощью СМИ, деятелей от культуры, экономики, образования и т.д. - КЛАССИКА ВЫТЕСНЯЕТСЯ. Современные издания несут в себе пропаганду насилия и жестокости, безнравственности, лицемерного вмешательства религиозных деятелей в личную жизнь и во все другие сферы жизни нашего общества- Плоды этой замены уже налицо....

Артур Недбайло

Да вроде бы не везде. У нас часть школ стали украинскими (было 150 русских и 8 украинских сейчас 80 на 80) Но учебные программы и учебники Советские. Те же Пушкин, Лермонтов, Фет, Тючьев и так далее. Ну историю каждый год пытаются переписать ( безуспешно) То Герой Померанчевои Революции -пани Юля (две страницы) То биография Ющенко !! (две страницы) Попытались убрать Запорожскую Сечь!! Был большой скандал. Некоторых"историков" выгнали из Министерства Просвещения !

Nikas Juozaitis

Думаю, это оттого, что постепенно в начальники выбились не самые образованные и передовые люди, а пробивные наглые троечники, которым понять классику не по силам, и поэтому они считают ее ненужной. Точно так же нормальная музыка вытесняется попсой и шансоном, а умное и серьезное кино не выдерживает конкуренции с тупыми сериалами. Обществу потребления нужны не думающие люди, а бараны, которых можно кормить отрубями и непрерывно стричь.

Владимир Терентьев

Спокоен будь
Тавал

Спокоен будь, не трусь!
Пройдет всё, ну и пусть.
Была одна мечта,
Идея-то проста:
- Жить в мире и любви,-
Вот и момент лови.

Раз подобрал ключи,
Ты больше не молчи.
Всегда иди вперёд,
Придет и твой черёд.
Настанет тихий час,
Однако, и для нас.

И вскоре будет так:
Кому – условный знак,
Душевный разговор
Двоим не приговор.
Мы сохраним лишь честь!
Да, ни к чему тут лесть.
20 июня 2017 года

Ιακώβ

а то вы не знаете? Задача современного образования - вырастить потребителя, а потребителю классика не нужна, впрочем как и мозги. Его задача - "хавать" всё, что ему суют в нос в многочисленной, отупляющей, одуряющей рекламе и бежать немедленно не задумываясь это приобретать. Зачем ему литература, математика, физика, астрономия? Научить считать на калькуляторе и комиксы рассматривать - и будя...

Sinelnikov Vladimir

ПОТОМУ ЧТО КЛАССИКА СТАНОВИТСЯ ВСЁ МЕНЕЕ И МЕНЕЕ ПОНЯТНОЙ НОВОМУ ПОКОЛЕНИЮ. И ОТВАЖИВАЕТ МОЛОДЁЖЬ ОТ ЛИТЕРАТУРЫ. В КОНЦЕ КОНЦОВ МЫ ЖЕ НЕ ИЗУЧАЕМ ДАНТЕ ИЛИ АНАТОЛЬ ФРАНСА. ЭТО УЖЕ ДЛЯ ОСОБО УВЛЕКАЮЩИХСЯ ЛИТЕРАТУРОЙ. ПОЭТОМУ ИЗУЧАЕТСЯ ТО, ЧТО БЛИЖЕ ПО ДУХУ И МИРОВОСПРИЯТИЮ МОЛОДЁЖИ. И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОЯНИЕМ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Эвелина Бошнак

Скажу о себе: классику не люблю, тяжело для меня. Но читала, потому что такие шедевры надо знать. Молодежи трудно понять смысл, которые закладывали классики в свое творение. И сейчас намного легче пойдет ГАрри Поттер или Перси Джексон, чем Капитанская дочка или Преступление и наказание.

Вито Симони

Классика она с одной стороны уже давно не актуальна. Потому как язык похож на современный примерно как латинский с итальянским. Да и события описанные как Повесть временных лет, что летописи читаешь. Но да, обидно. Современные произведения вообще никакой культурной ценности не несут

Вакиль Фаизов

...а зачем в век высоких технологий изучать мысли и поступки тех ребят, что жили 200 лет тому назад, кому интересен этот Раскольников - который топором рубанул старуху за какие-то гроши... или зачем нам нужен этот несчастный Безухов, который женился на этой шлюхе Ростовой ?

Де
Дед'уктор

В классике так и остались вопросы без ответов. Какое-то время казалось, что СССР нашел ответы на вопросы классиков. Но , оказалось, что нет, не нашёл. А вопросы-то великих так и стоят до сих пор. А современная литература вся сплошь "мыльная". Особенно, наша.

Андрон Шрайбикус

Так дети просто не понимают уже, что там написано, и это нормально. Но они все равно это прочитают и поймут, чуть позже, по себе знаю. Ну а кто не прочитает, такт таких и в нашем поколении хватает. Сорокалетний я. Комсомолец)

Armen Avanesov

Вполне возможно что классика уже просто не воспринимается современной молодежью, все эти -"милостивые государи", "ваше превосходительство"да много чего,другое дело,что за столько лет не создано чего-то равноценного

Р. М.

Жизнь не застыла в середине 19 века.
Дидактизм классики отторгается новыми поколениями.
Сейчас нужны самостоятельные поиски ответов на вопросы, а не поднесенные на блюдечке определения "хороший/ плохой"

Алекс Венцель

Меняется мир, меняется и психология отношений людей. Классика рассказывает о том, что и как было, а современному человеку важно как поступить в том или ином случае чтобы выжить и не потерять своё лицо...

V L A D I M I R

очередная глупость !!если на сей день ученики отвечают на вопрос..кто такой Сталин ? ответы ..ужас ...был и жил друг Ивана Грозного ...! Ленин правил во времена Наполеона...!что это...как такое случилось ?

Кто Сказал

Скоро оставят физкультуру и труды. Остальные предметы будут платными. Людей научат немножко читать, немножко писать, короче народ должен быть максимально туп и как бога любить своего президента.

Евгений +++

Потому что современный школотон-старшеклассник в "Преступлении и наказании" понимает только то, что Раскольников ходил с топором, а Сонечка Мармеладова - проститутка. Попроще ему что-нибудь.

Здравствуй, Это Я!

3 цели преследуется: отучить любить все родное, русское, отучить воспринимать великий и могучий, отучить думать, размышлять... Руки бы составителям оторвала, по локоть, чтоб не вредили...(((