Равиль Кунашбаев

Вопрос из моего гос.экзамена по философии. Что появилось раньше язык или мышление?

Ответы
Наталья Вованова

Долго философствовать не буду, но по-моему, мышление... Однозначно. Не умей человек размышлять, не захотелось бы ему передать свои мысли соплеменнику, вот тогда и появился язык, т.е. разговорная речь.

Равиль Кунашбаев

Я тоже так считаю

Наталья Вованова

Рада, что наши мысли созвучны. Удачи вам!

Равиль Кунашбаев

Спасибо

Мария Давыдова

Чтобы выразить мысль, надо подумать. Помните: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике) увидел плод, не смог достать, позвал друзей и объяснил, что хочет)) Все запомнили и ...

Равиль Кунашбаев

Здорово

Мария Давыдова

Спасибо) А Ваша версия?)

Равиль Кунашбаев

Моя на госах была

Мария Давыдова

Понятно. Пространно объяснять надо.

Де
Дерсу

Конечно мышление. А первый праязык придумали женщины, чтобы сплетничать, пока мужчины на охоте. Этот язык сохранился до наших дней и так и называется, матерным...

Реалист (27 Регион)

Не понятно почему философию вообще называют наукой. Она не вылечила, не накормила, не облегчило труд... ни одного человека. Сплошное заумное словоблудие.

Елена ***

Мышление! Потому что язык - это вербальное выражение мысли, а существует еще и невербальное, например, мимика, жесты. А также разные виды искусства

Наталь

Мышление, думаю. Язык лишь обслуживает его потребности в поименовании объектов и категорий. Но точного ответа я не знаю)

Наталь

О! Я рада) Честно, не подсматривала))

Равиль Кунашбаев

Логично

Татьяна Грищенко

Мышление, т.к. 2 сигнальная система присуща только человеку, но не животному.Я имею ввиду речь...

Ник Ци

С философской точки зрения, для связки слов в предложениях необходимо мышление 👍👍

Вл
Владимир

Предполагаю что язык, т.к. и до сих пор мышление некоторых не дружит с ним.

Задолжник

Без способности излагать свои мысли , мышление не разовъется..язык

Ирина

Если это язык как часть тела то раньше, а если как речь то позже.

Равиль Кунашбаев

Любое движение тела нужно придумать.

Ирина

Инстинкты еще ни кто не отменял

Равиль Кунашбаев

Инстинкты у животных.

Ирина

Человек тоже животное.

Одинокая Сволочь

вопрос! вопрос возник в первую очередь, а потом всё остальное...

Равиль Кунашбаев

Помню как мы спорили. Упорный гад попался

Одинокая Сволочь

есть такие )))

Равиль Кунашбаев

Как баран

Одинокая Сволочь

точно...

Татьяна

​Судя по тому, что многие говорят, не задумываясь, то это язык))

Le
Lee-Стричк@

Мышление. А потом уже процесс стал взаимным и сопряженным.

Роберт

Вопрос упирается в одно, как я понимаю - что есть мышление ?

Роберт

Равиль, сможешь ответить на вопрос про курицу и яйцо ? Я нашёл ответ .

Равиль Кунашбаев

Это тоже вопрос на долгие споры

Роберт

Ну если никто не будет спорить с тем, что изделие " яйцо" более консервативно и стабильно в своём развитии на протяжении миллионов лет - по сравнению с той же курицей. И с тем , что пока яйцо оставалось яйцом ( при любых допустимых критериях его определения ) - пока курица менялась от "докурицы" до " настоящей курицы " ( при любых допустимых критериях его определения ) - то станет ясно, что курица появилась из яйца - как бы не подбирали мы эти критерии и к яйцу и к курице . Стабильность сыграла свою роль.

Роберт

... так же примитивность формы ( изделия ) очень важна. Будь "яйцо" - столь же многогранно и сложно в своём понятии, как "курица" - задача не решилась бы.

Михаил Александров

Равиль первый появился и начал задавать дурацкие вопросы

Светлана Войцеховская

Мышление привело к языку, а язык развивал мышление...

Александр Емельянов - Женат

полагаю - мышление...разговорный язык - следствие....

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Без мозга ничего не появился бы) мышление по моему)

Галина Золотарева

Чтобы сказать ,надо же подумать , о чем говорить ...

Ведающий.

Язык - способ выражения мысли. Мышление первично.