Мария Давыдова

Все, что НИ делается - делается к лучшему... или Все, что НЕ делается - делается к лучшему?) Я не о правописании, с ним все в порядке... Что выбираете в жизни ВЫ?

Ответы
Edward Haynes

— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?

—Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.

Мария Давыдова

Замечательный ответ!

Владимир Ильин

Пожалуй второе. Вы представьте, что будет, если все эти едроссовские закончики заработают разом! Уже из-за запрета гомосексуальной пропаганды несовершеннолетним, из-за запрета распространения знаний о наркотиках - полно дури и придуривания! Представляете, если это станет повсеместной нормой! Дурдом в варианте немого кино!

Мария Давыдова

Тогда я тоже за "НЕ", причем обеими руками)

Владимир Ильин

Дети должны знать об опасностях, иначе их не удержать!

Мария Давыдова

В школе на рассказы об этом табу нет, наоборот даже..

Владимир Ильин

Вот применят "закончик" - и посадят "непослушных". ВРЕДИТЕЛИ такие законодатели!

Счастливый..

Вы понимаете когда человек рождается..у него бывает расписано вся жизнь.когда жениться.когда полюбить.что сделает.что не сделает.когда умрет тоже..мы иногда удивляемся как это так я туда ходил и забыл взять там.что то..как он возмет.если ему это не суждено..?

Мария Давыдова

Это вообще хорошее число везде. Потому и спросила... Надо же, какая у Вас жизнь интересная...

Счастливый..

Мария вы не представляете..все основано на фактах..не то.что на словах..я был один раз Великом Новгороде.где собрались очень много людей..но они были похоже на секту христианскую..где очень мирно и плодотворно мы поговорили..пишут и звонят до сих пор..я им всем объяснил..

Мария Давыдова

Видимо, это Ваше предназначение. И это хорошо!

Счастливый..

Когда люди довольны друг другом вы не представляете..какое это наслаждение..!хотя мы и находимся так далеко друг от друга.а от вас веет теплом...это не комплимент.а правда..всех вам благ на земле..!

Мария Давыдова

Спасибо, Шамсу... Мне тоже с Вами тепло и спокойно)

Алемжан

Оба варианта-НИ в коем случае)))Чур меня.)))Эээ..только рассмотрел.Второй вариант можа должен звучать ...что НЕ делается-НЕ делается к лучшему?)))А первый (классический) ваще презираю.Верх цинизма.

Мария Давыдова

Знаешь, Алемжан, иногда спасает все решение не делать что- то. Атп

Наталь

Noli nocere, как говорил Гиппократ. Не навреди! Страшнее бездеятельности иногда - необдуманные действия. Так что я больше склоняюсь к "НЕ")))

Мария Давыдова

разумно, не спорю, только трудна рассудочная жизнь и не интересна)

Наталь

Это всего лишь то, к чему склоняюсь я)))

Мария Давыдова

Я понимаю. Вы молодец, конечно)

Юрий Юрченко

Это одно и то же, только с разных точек зрения. Что бы ни делалось или что бы не делалось оно всегда к лучшему, но для разных.

Мария Давыдова

Согласна...

Sa
Samson

Как говорят Англичане ... "из двух зол выбирать не стоит" - ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕЕ!!!!!! Иногда бездействие рациональней действия.

Мария Давыдова

А Вы просто в точку! Умница))

Sa
Samson

Спасибо .

Мария Давыдова

Вам спасибо и счастливых событий)

Гриша

есть тройка: делать, знать, радоваться; второе - заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет; я выбираю первое... 😊

Мария Давыдова

А я тоже) рада,, что совпали)

Мария Давыдова

А я тоже) рада,, что совпали)

К.а.н.он

И действие, и бездействие, все равно - Действие. Равно как и отсутствие результата, тоже - результат.

Мария Давыдова

Андрей, не перестаете меня удивлять)) Скажите, а что все же предпочтительней в Вашей жизни?)

К.а.н.он

Делать!!!

Мария Давыдова

Я и не сомневалась.. Честно! Я - за!))

К.а.н.он

💐 Я же - строитель!!!!

Мария Давыдова

Тогда просто все... Спасибо... Приятно)

К.а.н.он

Взаимно!!!

Волк, Серый Волк

Есть хорошая поговорка - "Не ошибается тот, кто ничего не делает" - тоже, примерно, об этом же )

Мария Давыдова

Согласна))

Лунный Свет

Первый вариант. Все же я сторонница активной деятельности, а не пассивного выжидания.

Мария Давыдова

И я... Вот и замечательно... Иногда только лучше все же не делать)

Лунный Свет

Да только это сообразишь уже потом, когда дров наломаешь... Ну и пусть - зато будет, чем печь топить! )))

Мария Давыдова

Оптимистично))

Artur Nosferatu

если бездельник ничего не делает. то для него все. что ни делается - все к лучшему.

Мария Давыдова

Наверное... Только "не"

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

по - моему , самое мудрое - принимать всё , как данность , и правильно реагирповать

Владимир Ефимов

Мы выбираем лишь между добром и злом, а что из этого получится не всегда ведомо.

Мария Давыдова

Тогда из этого что для Вас добро, что зло?)

Владимир Ефимов

Добро порождает положительную энергию души, которая приближает её к Богу, а зло - отрицательную энергию, развивая её в противоположном направлении.

Валентин Золотарев

старая студенческая поговорка: зачем что-то делать, если можно это не делать ???

Мария Давыдова

Для студента - пожалуй) А в жизни?)

Валентин Золотарев

зачем тратить силы и время на бесполезную работу?

Мария Давыдова

Не спорю)

Роман

Жизнь по честно как игра. Но фишка в том что нельзя в ней сохраниться!

Мария Давыдова

Да и не нужно)) Статична только смерть)

Роман

.

Светлана Войцеховская

Все,что ни делается - все к лучшему, а все,что к лучшему -не делается.

Мария Давыдова

Прелесть, а не ответ!)))

Владимир Асиновский

Маша ! Так случилось в жизни, что мне что не делается, то к лучшему

Мария Давыдова

А как же, всю жизнь... по течению?)

Владимир Асиновский

не всегда. Но обстоятельства так складываются............. Ну что я могу поделать.

Мария Давыдова

Сложить по-другому)))

Владимир Асиновский

Сложить не получается. Сегодня 7 лет как умерла дочь. В апреле будет 7 лет как умерла супруга. На что мне надеется в будущем ? Внуку в феврале 17. Скоро вылетит. Хотя учится в колледже, рядом почти, но в будущем...................... Не знаю

Мария Давыдова

Мои соболезнования, Владимир. Простите, не знала... У Вас есть, для кого жить.

Владимир Асиновский

Спасибо. за соболезнование..

Олег Тафинцев

энтропия.это как поставить запятую.казнить нельзя помиловать.

Мария Давыдова

Так ведь смысл как меняется!))

Олег Тафинцев

на все 180*

Сергей Королев

Всё что ни делается, ибо второй вариант ограничен безделием

Мария Давыдова

Классно!) Я тоже за активный выбор..