Larisa Prokopieva

К ВОПРОСУ О ПЕДОФИЛИИ. ОДНО ВРЕМЯ В РОССИИ БЫЛА ПОПУЛЯРНА КНИГА А.НАБОКОВА "ЛОЛИТА" В КОТОРОЙ ПО СУТИ ОПИСЫВАЕТСЯ ПЕДОФЕЛИЯ. КНИГА НАПИСАНА ТАЛАНТЛИВО И ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ .. МНОГИЕ ОБСУЖДАЛИ И НАХВАЛИВАЛИ.. НО.... Я ДУМАЮ ,ЧТО ПОДОБНЫЕ КНИГИ НАДО ЗАПРЕЩАТЬ ИБО ОПИСЫВАТЬ ЧУВСТВА ПЕДОФИЛАТО ЖЕ ЧТО ОПИСЫВАТЬ ЧУВСТВА ПАЛАЧА (ТАКАЯ КНИГА ТОЖЕ ЕСТЬ) ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Я ПЛОХОГО МНЕНИЯ О НАБОКОВЕ. а ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ УВАЖАЕМЫЕ СПРАШИВАЛКИ??????

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лариса, в мракобесии Вы не первая и не одинока. Например, в некоторых странах регулярно вносится предложение запретить "Тома Сойера", потому что там (якобы) пропаганда расизма, "угнетаемый негр Джим".
А насчет того, что "была популярна", - следите за литератрными сайтами, а не сваоими ощущениями. Популярность Набокова только растет, и "Лолиты" тоже. Если Вы там увидели педофилию, значит, Вы ее там искали. Фу...

Романа

А с каких это пор Владимир Владимирович Набоков стал А. Набоковым? Мой любимый писатель.

Романа

Было дело в соцсетях в группе по изобразительному искусству ввели запрет на обнажённую натуру. Так эти "борцы с извращениями" всех Венер и Афродит поудаляли к чёртовой бабушке.

Снежана

Это что!!! В последнее время Минкульт запретил мультфильм "Ну, погоди!", потому что там взрослый волк гоняется за маленьким зайчиком - явная педофилия....

Галина Чаплинская Против Войны

"Лолита" написана отнюдь не в защиту педофилии. Она написана о любви. Да, ее герой имеет сексуальное отклонение, от которого не может избавиться. Но Набоков отнюдь не смакует сексуальные сцены, он описывает чувства. Вспомните эпизод, когда герой смотрел на город, слышал голоса играющих детей -и ощущал боль, потому что в этом хоре голосов не было голоса его Лолиты..Пронзительный эпизод.

Галина Чаплинская Против Войны

"Черный квадрат" - это выражение его мысли о конце искусства. Так он говорил ученикам -со слов Нади Леже, которая в юности была его ученицей.

Larisa Prokopieva

Дык это Он говорил! Но зрителей то миллионы! Как относятся они??? я к тому это пишу. что обсуждать можно что угодно,только надо честность и смелость на это иметь, и если талантливый писатель вдохновлён от насилия,убийства,педофелии,то.. и о писателе так же имеем право высказывать своё отношение...Ибо он вдохновлён и написал шедевр..

Галина Чаплинская Против Войны

Я вполне честно высказала свое мнение. Набоков -трудный писатель, я читала не только "Лолиту". Хороший писатель пишет произведение на какой-либо сюжет -и Набоков описал историю любви взрослого человека к девочке. И он имел смелость написать эту историю, что вовсе не означает, что он описал собственные пристрастия. А Вас не взволновала история талантливого шахматиста -аутиста Лужина?

Larisa Prokopieva

Я не знаю этой истории про шахматиста . Увы! А пишу я не про то. что Набоков плохой писатель,напротив, я пишу ,что он талантливый писатель.Но тема ,которую он выбрал???? зачем???? и что с того.что он на это смелость поимел?...Разве Вас бы вдохновила сексуальная любовь взрослого мужика к вашей маленькой дочурке? Уверена.что нет!!! Так нужно ли это его прекрасное произведение???Чему оно может научить ? И мало кто осуждает главного героя, напротив, многие ему сочувствуют.. Так и работает пропаганда! Людей можно склонить на глобальные дела ,достаточно сделать пропаганду приятной и интересной.!!!!!

Галина Чаплинская Против Войны

Хорошее произведение заставляет ДУМАТЬ, а не слепо следовать примеру героя. Пропаганды я в нем не вижу -о чем и писала выше.

Та
Таша

есть и другие книги. куприн например.. тоже запретить..Или книга по изготовлению ядов...от человека должно зависеть..Я же не выбираю педофилию или проституцию

Александр

Да ну его,пустомелю.Пенсии пусть вернёт,где взял.

Та
Таша

не патриотично😁

Александр

Ага.Ну нет во мне этого изма,что теперь меня,убить?Какой есть уж...

Та
Таша

зато с кипятком на голове ходить могёте.. тож не мало

Александр

Могу!Я так позвоночник себе после травмы вправил...Слёзы лились от боли,но ни капли на себя не пролил - кипятка я боялся больше,клин клином.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

смаковать сцены с аморальными или криминальными сценами могут только или идиоты или ученые (по служебной необходимости)

Larisa Prokopieva

Я не переживаю. я развлекаюсь в спрашке.. С чего вы взяли.что я переживаю..?. Наверное Вы фантазёр?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я вас не знаю, чтобы подозревать в чём-то

Larisa Prokopieva

Не знаете а выводы делаете именно обо мне...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

не о вас. вы о набокове и я о набокове. вы то здесь причём.....не суетитесь, прошу!

Larisa Prokopieva

Хорошо.. не буду суетиться и переживать))))😂

Светлана Агламазова

Дико извиняюсь.но не доверяю мнению людей,которые безграмотно излагают свои мысли..это не камень в огород.это позиция.

Юр
Юрий

Мне всегда жалко было этого больного человека, а эту тварь малолетнюю, я до сих пор бы на кол посадил!!!!!!!!!!!

Larisa Prokopieva

жуть! какое у вас мнение!!! Но... тоже такое может быть..!!!!!!

Ле
Лета

не нужно путать понятия, на востоке девочки выходили замуж в 12лет, потому и педофилия-понятие растяжимое

Larisa Prokopieva

да,..... и умирало девочек не мало от первого же полового акта.. Вы эту сторону вопроса не очень-то, наверное ,изучили раз оправдываете.. И в 7 лет на востоке девочек насилуют... у них это норма ,ибо девочки только для этого и предназначены у них...

Ле
Лета

знаете, в наше время, все можно перевернуть в свою сторону,но давайте все-же рассуждать объективно

Larisa Prokopieva

Я объективно и рассуждаю.. Ибо в 12 лет еще нет зрелой ЛИЧНОСТИ!

Ле
Лета

а как вы объясните сей факт, что созревание у всех происходит по разному? имею ввиду девочек? почему именно восточные созревают раньше?

Миша Чернов

чё это вас так прорвало? Набоков талантливейший писатель и Лолита- прекрасное произведение

Larisa Prokopieva

О чём рассказывать то????? О книге???? так я свое мнение в вопросе написала., А если Вас интересует половое созревание подростков ,то можно это найти в гугле или яндексе там и о поведении в этот период написано... Неплохо бы Вам и понаблюдать за детьми.. Если уж вас так интересует именно эта сторона.

Миша Чернов

я думал у вас какая то история связанная с этой книгой! обычно многие ведут блоги-рассказывают поучительные истории. чтоб другие учились на чужих ошибках

Larisa Prokopieva

Нет не связана.. Я тут -в спрашке отвечала на вопрос о педофелии и это навеяло задать свой. ибо интересно мнение людей а так же сколько их- которым нравится читать о педофилах

Миша Чернов

ну понятно вообщем то

Олег Плетнёв

Абсолютно с Вами согласен. Низко и противно, а ведь перепечатывают, фильмы снимают.

Dan Bongо

Запретить проще простого. Такое мы уже проходили. Запрещать, непущать....

Мирумир

не каждый кто прочел станет спать с подростком.. педофилия типа болезни

Юрий Ёлхин

Что-то запрещать, не поможет. Только желание пробуждает запрет.

Андрей Мещеряков

можно, конечно, закрыть глаза, но то, что есть не исчезнет...

Андрей Мещеряков

Набоков имел смелость написать о том, о чём молчат другие

Larisa Prokopieva

Я молчу потому что не испытывала полового влечения к маленьким мальчикам.. Чтобы это писать.надо это чувствовать..

Коля

Как можно осуждать автора за талантливо раскрытую тему?!

Larisa Prokopieva

Можно талантливо описать и акт дифекации и талантливо описать гомосексуализм.. главное -талантливо. ?????????? Так ????

Коля

Именно так! Не забывайте,что это обязательно кому то нужно с целью познания или как талантливо описанный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ.Весь вопрос в том,как вы это воспринимаете.

Larisa Prokopieva

судя по ответам многим нравится... А как я воспринимаю то уже в вопросе написала...

Я Счастливая

Книгу не читала. Не думаю что надо запрещать.

Zmey_Ua. Слава Україні!

И фильм есть. Кому нравится, тому нравится.

Александр :)

У... Пидафилы!!! Кругом одни пидафилы...

Не
Нейтири

Мне тоже « Лолита» не нравится.

Епифания

Собрать все книги бы да сжечь!

Епифания

Только начни! Сначала эту, потом ту, а потом все

Larisa Prokopieva

ДЫК И ТАК МНОГИЕ КНИГИ УЖЕ В ЗАБВЕНИИ И ЗАПРЕЩЕНЫ НАПРИМЕР КНИГА "КРОВЬ В ВЕРОВАНИЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

Епифания

Об этой книге я не слышала. Но при социализме многие книги были запрещены. Хотите повторить?

Larisa Prokopieva

ПОЭТОМУ ТО И НЕ СЛЫШАЛИ... ПОЧЕМУ ЖЕ ТОЛЬКО ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ?...

Епифания

При нацизме тоже