Дмитрий Каракозиди

Это женское имя появилось в СССР, в тридцатые годы прошлого столетия, в связи с подвигом советских учёных и их спасителей.. И сейчас это женское имя частенко попадается. Так что это за имя?

Ответы
Владимир Строганов

В Карском море произошло важное событие - у Доротеи Ивановны (девичья фамилия Дорфман) и геодезиста Василия Гавриловича Васильевых, направлявшихся на зимовку на остров Врангеля, родилась дочь. Запись о рождении была сделана В. И. Ворониным в судовом журнале "Челюскина". Она гласила: "31 августа. 5 час. 30 м. у супругов Васильевых родился ребенок, девочка. Счислимая широта 75°46’51" сев., долгота 91°06’ вост., глубина моря 52 метра". Девочку нарекли Кариной.

Андрей Белка

" Карина" (Карина Васильевна Микеладзе (Васильева), имя дали в честь Рождения в Карском море. Это 1934 год. Спасибо за интересный вопрос. Имя Карина имеет несколько версий происхождения: и латинское, и немецкое и проч. А в России оно стало распространено после удивительного случая рождения ребенка на корабле в Карском море, после чего оно завоевало большую популярность. А я-то думал это преимущественно армянское имя7

Мим(Алексей Тюрин)

прочитал в коментах, Карина. Очень понравилось где человек выложил подробную информацию о возможном источнике произхождения Имени. А дрейфуюшие Челюскенцы богих знает знали ли они о таком Имени или нет Нас то там не было только знаем Факт что Распростронение имени пошло от тудо

Дмитрий Каракозиди

Да. А до этих событий это имя в СССР не существовало.

Мим(Алексей Тюрин)

яж говарю если имени не было такого в саветах это не значит что его не было не где не поверю например у народов кавказа по любому было судя по возможным источникам произхождения возможно было не популярно Например как сейчас Имя ну не знаю Парасья например

Дмитрий Каракозиди

Это имя есть у некоторых народов издревле, но вСССР появилось, живёт и поныне, именно после этих событий.

Мим(Алексей Тюрин)

Да я не против что живет я про то что кто мог знать Это Имя от какого ни буть буржуя с детства ну или еще по каким либо причинам такой же вариант возможен?

Дмитрий Каракозиди

Всё возможно.

Мим(Алексей Тюрин)

Рад что вы меня услышали.

Маргарита Радзивилл

Ну, это карина, потому что море Карское. Но это еще не все- в моем подъезде живет женщина- ей 84 года, ее официальное имя Отюльшминальда (мы зовем ее Юлия) -Отто Юльевич Шмидт на льдине в переводе

Дмитрий Каракозиди

А тебя то забыл.

Маргарита Радзивилл

Так мы были маленькими, он, когда ему было лет 5, уехал в другой город, а у меня память очень хорошая, первое мое воспоминание с 2 летнего возраста. Но я сейчас принципиально забывают имена и фамилии людей, с которыми контактирую не часто, чтобы места в мозгу осталось для более важных вещей, ведь мозг не резиновый, не как Москва. Вот запоминаю так - годы по длинной линии= там есть 0 и от 0 идет линия вправо и влево-влево это до нашей эры, вправо- нашей, вот на эту линию и складываю все годы, которые я когда-то учила по разным предметам. А другие, например, физика, химия, литература, английский и т.д. все факты и правила запоминаю так- улица с домами и в каждом домике живет информация. И улиц много и домов много. А когда что-то надо вспомнить, вся информация со всех улиц и домиков собирается в одном месте- во лбу. Я просто считываю и говорю

Zima

ну вы даете 👍

Маргарита Радзивилл

Так меня научила мама она у меня психолог и кандидат наук

Zima

супер!!!

Старый Знакомый

Если о Карине речь, то никак оно с Карским морем не связано. Было еще у славян, не говоря уж о греках и пр. европейцах. Просто любят у нас сочинялки пафосные)))

Дмитрий Каракозиди

У греков такого имени нет. А это конкретное имя, рождённое в конретных условиях, в конретное время, в конкретной стране. Челюскинцев не интересовало есть ли такое имя у других народов. В России такого имени не было.

Старый Знакомый

Ну, видимо история—не ваша наука)))

Майя Петрова

Карина - теплоход "Челюскин" потерпел крушение в Карском море, когда среди пассажиров родилась девочка, родители назвали её Кариной

Дмитрий Васильев

Я так понимаю что это связано с покорением Арктики. Ну на ум ничего не приходит, разве Северина, Арктика, Экспедиция.

Дмитрий Каракозиди

Да. 1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Дмитрий Васильев

Понял спасибо, не знал!

Надежда Зюзина

Самое громкое событие тех лет высадка челюскинцев на льдину в Карском море и рождение девочки Карины

Дмитрий Каракозиди

Точнр. 1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Надежда Зюзина

Спасибо за интересный вопрос🙂

Валерия Кипелова

Имя Изольда. Связано с покорением севера, так называли родившихся там девочек потому что «изо льда»

Дмитрий Каракозиди

1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Виктор Марченко

Какой оператор соединения таблиц базы данных, обеспечивает декартово произведения двух таблиц?

Дмитрий Каракозиди

Дра-дра-дры......

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Имя Карина дали новорожденной, когда судно, на котором она ролась, находилось в Карском море.

Дмитрий Каракозиди

Верно. 1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Ядолов

Слышал такое: Даздраперма (да здравствует первое мая),и это видимо из той-же оперы..

Дмитрий Каракозиди

1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Ядолов

Я думал что это армянское имя,по аналогии с мужским-Карен.

Анна

Армянское - КаринЭ, и к Карине отношения не имеет

Ядолов

У меня есть знакомый-Карен.Армянин.

Дмитрий Каракозиди

Валерия Казакова

На ум пришло одно только имя - Карина. Давно в тренде имен у армян.

Дмитрий Каракозиди

Умница. 1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Валерия Казакова

Спасибо!

Дмитрий Каракозиди

У армян КаринЭ.

Валерия Казакова

Приватизировали наше имя.

Дмитрий Каракозиди

Нет. Каринэ древнее. Карина, родилось именно там, где и описано в вопросе.

Валерия Казакова

Я это знаю. И поняла. Но почему-то имя Карина очень редко теперь встречается у российских девушек.

Дмитрий Каракозиди

Но встречается.

Александр Вольхин

Как мне помнится это имя связанно с Челюскинцами . Карина..

Дмитрий Каракозиди

Точно. 1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Гагик Галстян

😄😄 независимо от уже существующих идентичных имён?

Дмитрий Каракозиди

Именно. Они не знали про какие то другие.

Павел Лелеков

Классный вопрос! Прочитал ответы, для меня это был ликбез!

Дмитрий Каракозиди

Сергей Субботний

даздраперма. и было что-то ещё при папанинцев. не вспомню.

Дмитрий Каракозиди

1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Th
Theodore

Да Карина и до этого была, имя то европейское

Сергей Субботний

ну, у армян этих Карин из глубины веков - до фига и трошки. челюскинцам и не снилось.

Дмитрий Каракозиди

Конкретный вопрос, конкретное имя, в конкретной стране....

Th
Theodore

Кари́на — женское имя, существуют следующие версии происхождение — латинская (Carina, от лат. carus — дорогой, милый) или немецкая (от краткой формы имени Катарина/Катерина)[2]. Имя в основном используется в Армении, Греции, Казахстане, России, Скандинавии и Польше (как Karina), а также в Италии, Испании и Португалии (где пишется как Carina).

Сергей Субботний

нуладно-ладно, убедил. есть ещё загадки?

Юрий Васильев

я подсмотрел, извините, у меня собаки кличка была Карина

Людмила Преснецова

Наверное имя Валентина - это первый космонавт - женщина ?

Дмитрий Каракозиди

1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Людмила Преснецова

Согласна с вами , т.к. это имя действительно часто встречается ...........🌹🌹🌹😀👍

~L
~Eva Lansca~

Историю эту не слышала никогда, но в ответах прочитала!@

Дмитрий Каракозиди

Ну и отлично.

Gor Varosian

Нинел, которая в обратном порядке читается как Ленин

Дмитрий Каракозиди

1934 год. Пароход Челюскин ушёл на дно. Челюскинцы высадились на льдину и дрейфовали по моему месяца три. Родилась девочка. Назвали её Карина, потому что родилась в Карском море.

Gor Varosian

и это есть !