Галина.ярославль

Кулинарный код
А у вашего города или региона есть кулинарный код? Расскажите о нём!
(Тула — пряники; котлета по-киевски; Астрахань — арбузы)

Ответы
Татев

Цеппелины, наверное, из самого местного, северо-запад Беларуси, соседство с Литвой, их национальное блюдо. А для всей Беларуси это драники, конечно)

Галина.ярославль

я бабку на праздник делаю--сытно

Татев

А у меня ее и вовсе никто не ест)))))

Галина.ярославль

я порционно в маленьких горшках

Татев

Здорово. Вкусняшка

Балбес

Оооо... У нас точно есть!!!! На первое - отбивные по рёбрам, а на второе... гуляш по коридору 😉 Но это для тех, кто попытается неприветливо войти...

Галина.ярославль

Щи пустые щи густые щи с ромом щи с громом щи так.а на второе Битки в растяжку

Балбес

Нууу... Под это надо... 🥂🥂🥂😉

Балбес

👌🌹

Майя Петрова

Пшеничный каравай - Оренбуржье (целинные районы тож у нас). А ещё - самое вкусное молоко в России от местной породы коров - красная степная

Галина.ярославль

ну у нас голандки)

Sergazy Malashee

Калининградский марципан. Клопсы. Янтарь (янтарная кислота - косметика, а это ведь своего рода кулинария для кожи). Много разного чего

Галина.ярославль

Клопсы-это типа тефтелей?

Sergazy Malashee

Кёнигсбергские клопсы (нем. Königsberger Klopse) — мясное блюдо восточнопрусской кухни, которое после Второй мировой войны и депортации немцев обрело статус типичного в немецкой бюргерской кухне. В классическом рецепте кёнигсбергские клопсы представляют собой отварные тефтели из телятины с добавлением рубленого филе сардин, политые соусом с каперсами. Региональное слово «клопс» в Восточной Пруссии и на севере Германии использовалось для обозначения отварной или жареной мясной или рыбной фрикадельки, а в самом Кёнигсберге блюдо называлось «кислые клопсы».

Галина.ярославль

к этому надо привыкать

Sergazy Malashee

к чему, если не секрет?

Галина.ярославль

*с добавлением сардин*

Людмила Варивоцкая

Яйца "Молодецкие"-Солигорск Республика Беларусь.. И соль пищевая.. Калийные комбинаты "БЕЛКАЛИЙ"-удобрения на поля для всего мира.

Галина.ярославль

Яйца "Молодецкие"--с намёком))

Людмила Варивоцкая

ИМЕННО-ТАК И НАЗЫВАЮТСЯ.. ДА- МОЛОДЕЦКИЕ. 🖼

Галина.ярославль

ну да не петушы нные же)))

Константин

Теперь уже мало кто знает, но на самом деле был) Была и харчевня 3 Пескаря) И шашлык из сома) Давно это было.

Галина.ярославль

да что то на слуху)))

Константин

Ну бандиты еще)))

Галина.ярославль

нууу тут надо стрелку забивать)))

Константин

Так они все в политике теперьча))) Стрелки у них на выбоАх)))

Alexandr S.....e

СССР- символом омской области было сгущённое молоко, сливки Любинского молочного комбината...

Галина.ярославль

воот ведь-аж захотелось сгущёнки))

Alexandr S.....e

Той, ЛЮБИНСКОЙ, КОТОРАЯ ГУЛЯЛА ПО ВСЕМУ СОЮЗУ И ДАЖЕ-СОЦЛАГЕРЬ ЕЮ ПОЛЬЗОВАЛСЯ-УЖЕ НЕ СДЕЛАЮТ....

Галина.ярославль

я беру Вологодскую

Alexandr S.....e

В Вологде коров так много осталось?

Галина.ярославль

везут со всех рядом

Helena Veselova

Пожалуй, нет. Всё перечисленное у нас есть. И котлеты, и арбузы, и пряники. И всё своё найдётся.

Галина.ярославль

да вы богаты))

Helena Veselova

Конечно. 🙂

Алла

Лух - родина лука (его предпочитал сам Иван Грозный). Потому там и праздники Лука устраивают

Галина.ярославль

ценнейший продукт-редкое блюдо и даже в выпечке без него не обходиться

Алла

Приезжайте на праздник Лука в конце августа. Такие блюда попробуете, что удивитесь

Галина.ярославль

в самом Иваново?

Алла

В Ивановской области, село Лух. От Иванова не очень далеко

Галина.ярославль

приму к сведению🤝

Гарсон №2

Алма-Ата. Отец яблок. апорт. 🖼

Галина.ярославль

да ааа запах!

Гарсон №2

Аромат, неописуемый. К сожалению, такого апорта уже нет(

Галина.ярославль

у меня была яблоня -Богатырь-похожа

Елена Асвойнова-Травина

А у нас и нет ничего кулинарного... Только Иван Сусанин и династия Романовых!

Галина.ярославль

ну что то ели Романовы уж точно))

Галина Чаплинская Против Войны

классический код белорусского региона -бульба. В частности -драники.

Галина.ярославль

да .сейчас такое блюдо вошла у многих

Василий Про

Раньше - Ленинградские пышки, сейчас Петербургская шаверма.))

Галина.ярославль

а рассольник по ленинградски?)

Василий Про

Так тот же рецепт что и у московского.)

Галина.ярославль

но на слуху он)

Юрий

цеппелины, жемайтийские блины, ведарай, кедайняйские блины.

Галина.ярославль

не ела но респект))

Юрий

👍🙂

Ипполит Матвеевич

Никогда бы не подумал что Тула это котлеты по киевски

Галина.ярославль

вооот .а то как на площадиВолкова(перед первым театром в России лук да горох сажать)

Раиса Бобкова

У нас не кулинарный,а каменный ,малахитовый край...

Уральская Рябинушка

Берёзы. Так и называют в народе-город Белых берёз

Галина.ярославль

а кушанья?

Уральская Рябинушка

"Солёные уши"-соль

Галина.ярославль

всему голова

O X A N A

Корюшка. Пышки... Ну и, разумеется, "в Питере пить".)

O X A N A

И шоколад фабрики им. Крупской

Даниил Белевитин

Колобки ещё были

Галина.ярославль

шоколад да покупала

Алексей Горталов

Москва - "Судачки порционные а ля натюрель"

Галина.ярославль

Уха стерляжья с шампанским

Игорь Погребняк

Барабулька (и фестиваль тоже)!!!!!!!)))...☝️😜

Игорь Погребняк

Повезло же кому-то!!!!!!!)))...😦🤦‍♂️🤣🤣🤣😜