Gabriel (From Colchis)

от куда название -- красная поляна ?

Ответы
Святослав Ваганов

Практически до середины XIX века территорию современной Красной Поляны и близлежащие горы занимали племена горцев. Однако, все изменилось в 1864 году, когда аул Кбаадэ, выполнявший функцию передового поста 21-го Кавказского линейного батальона, лежащий непосредственно на том месте, где сегодня стоит горнолыжный курорт, был с высочайшего указания Императора переименован в селение Романовское.

Когда русские войска покинули населенный пункт, некоторое время он пустовал. Однако, вскоре сюда перебрались из Ставропольского края несколько десятков греческих семей, которые узнали о пустующих плодородных землях.

Новые жильцы расчистили поляну, выстроили дома, развели сады и огороды. А селение было названо «Красная Поляна», видимо, в честь папоротника, покрывающего склоны близлежайших гор и меняющего оттенок в течении года с зеленого на красно-бурый.

В самом конце XIX века в Красную Поляну нагрянула государственная комиссия, которая признала местность горноклиматической станцией и предложила использовать ее как горный курорт.

В след за этим решением в Красную Поляну потянулись царские чиновники и город получил импульс к развитию: были спланированы улицы, парки и площади. А на южной части хребта Ачишхо был построен импе6раторский охотничий дом.

Toma

от красной расцветки растительности, произрастающей на этой поляне.. такой увидели ее посланцы греков, проживавших в Ставропольской губернии, искавшие свободные земли для заселения (конец 19 века)...

Сергей Стеканов

Когда цветёт папоротник то превращает поляну в красный цвет, когда зреет черешня, тоже. Осенью клён своей листвой украшает золотисто-красным цветом и так всё лето и осень.

Ольга Шитова

Однажды один грек поднялся в горы и сверху увидел поляну, которая была усеяна красными цветами, в разговоре он назвал её красной поляной, так это название и прижилось.

Анна Кальмакова

посёлок городского типа в Адлерском районе муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края. Центр Краснополянского поселкового округа.

Татьяна Баннова

была царская поляна в1878гю красная поляна в честь папоротников и вишен покрывающих склоны близ лежащих гор и меняющих оттенок сзеленого на красно бурый

Sergey Akhounov

Слово красный имеет на Руси не только значеник как цвет Красный Но так же и Красивый Так что скорее всего это обозначает Красивая поляна

Kira Ola

"красная" всегда означало "красивое", "яркое" (красное солнышко, красная девица). возможно и поляна была яркой и красивой

Надежда Калиниченко

осенью, когда везде ярко краснел растущий повсюду папоротник. Тогда греки и назвали это место Красной Поляной,-1878 год

Руслан Исмаилов

в моём понятии красная поляна,- вы видели когда цветёт мак? у нас в Казахстане в этот период реально красная поляна!

Ирина Яровенко

название не знаю но когда весной была в Казахстане виделА поля луга С цветЩИМИ ТЮЛЬПАНАМИ а летом цветущие маками

Дина Белоусова

Возможно из-за папоротника, который растет на склонах гор. И меняет свой цвет с зеленого на буро- красный

На
Наталия

Кра́сный - родственно ст.-слав. красьнъ — красивый, прекрасный. Значит, красивая поляна, скорее всего

Bo
Boz2Man

когда много спелых ягод на поляне - она на самом деле красная...а вообще " красная" - значит красивая...

Сергей Глущенко

в переводе значит красивая поляна, что соответствует действительности, сам в этом убедился!

Ирина Андреева

Греки так ее назвали, потому что прибыли сюда осенью и увидели много красного папоротника!!!

Лилия Мамон

надо посмотреть исторические факты,может при закате солнца местность становиться красной

Наталья Крестьянишина

Красная-значит красивая,так всегда называли красивые вещи на Руси(например:красна девица)

Алексей Ерёмин(Бердск)

В русском языке и русском фольклоре слова красный и красивый-часто бывают синонимами!

Альбина Мухина

Когда летом там находишься,цветет Иван да Марья.И она смотрится красной.Очень красиво