С. М

Дикость, скажете вы! Но, тем не менее, это было.На Руси ведь девушек выдавали замуж в 9-12 лет, когда еще не прошло половое созревание и не началась менструация. Юношей же женили немногим позже, в 12-15 лет. И вот до того момента, когда молодая жена физиологически созревала, ее супружеский долг выполняла… мама! И длилась эта подмена обычно 2-3 года.

Петр I в 1714 году запретил жениться раньше 20 лет и выходить замуж раньше 17. Это касалось только дворян. Но уже в 1775 году Екатерина II издала указ, согласно которому мужчины всех сословий могли венчаться с 15 лет, а девушки - с 13 лет. А в середине XIX века венчать невест и женихов можно было с 16 и 18 лет соответственно. Вот тогда теща и перестала исполнять супружеский долг своей дочери.

Ответы
Ар
Артур

и откуда такая информация? источники предъявите! иначе это все сплетни и провокации.

Сергей Шаталов

Какая жалость, а они бы могли не плохо дополнять друг друга...

Вера Леонова

Вот тогда-то тещи и стали злобными героинями анекдотов)

С. М

По вашему - со скольки лет допустимо девочек замуж выдавать?

Вера Леонова

Девочки и без наших допусков выходят, когда им заблагорассудится...

Александр Воронцов

до сих пор поди жалеют...тещи..тогда тещь и любили..

Свет Светлова

интересно..в чём вопрос

С. М

По вашему - со скольки лет допустимо девочек замуж выдавать?

Свет Светлова

с 20-25-30

Кепи Длинныйчулок

Интересно. Спасибо!

С. М

Ну так продолжительность жизни в Древней Руси составляла все то до 30-35 лет. В 12-15 лет это уже взрослые люди были

Кепи Длинныйчулок

Вы - историк?

С. М

филолог

Кепи Длинныйчулок

Понятно. Но информация больне исторического характера.

С. М

тоже читаю

Кепи Длинныйчулок

Интересно. Удачи! Спокойной ночи! Спасибо!

С. М

и вам удачи.

Сергей Логинов

А вопрос какой?

С. М

а по вашему -- со скольки лет можно?

Сергей Логинов

После полового созревания и когда в мозгах порядок будет. так что некоторым и в 30 лет рановато будет.

Станислав Шейко

было уже

С. М

пропусти вопрос.....а я почём знаю..зачем он 100 раз выходит