Мария

Как считаете: обязательно ли человеку, верящему в Бога, придерживаться какой то конкретной религиозной конфессии?

Ответы
Sergio

Догматики следует придерживаться. То есть основных священных текстов выбранной религии. Библия, Трипитака, Ясна, Веды и т.п. В противном случае придется выстраивать собственную догматику, то есть определять место Бога в системе своего мировоззрения. Основные религиозные трактаты (перечислены выше) это делают очень успешно, не стоит изобретать велосипед. Это очень сложно и есть большая вероятность загреметь в соответствующее медучреждение с диагнозом шизофрения. Другое дело - почитание "сопровождающих лиц" Бога в каждой религии. На этом этапе происходит деление на разные религии. Пророки, апостолы, равноапостольные и прочие страстотерпцы, смотрящие на нас с икон в авраамической религии, или, например, в индуизме Дэва, сопровождающие Бога Ишвар, являющиеся его ликами, но по сути теми же святыми у авраамичтов... в общем, голову особо забивать не стоит, берить в Бога как в единственную одинокую сущеость наврядли выйдет, человечество еще не доросло до этого. В какой то степени они будут присутствовать. Ну и третий аспект - клир и ритуалы. Вот тут и есть все это деление на поместные церкви, секты и прочее. Это церкви как организации, это, по сути, шаманство и разница в деталях и, что главное, какого священника слушать и кому копеечку нести. Вот это как раз лишнее.

Саркис Григорян

Когда человек осознает свое погибельное состояние, он взывает к Богу: "Боже, я грешны, погибший человек. Я знаю, что я заслуживаю наказание и вечное отчуждение и никто и ничто спасти меня не может. Поэтому я взываю к Тебе, Боже, и во имя Христа прошу: будь милостив ко мне, грешнику. Спаси меня. Я верю, что Христос умер на кресте за мои грехи и принимаю Его как моего личного Спасителя..."
Если вы, дорогой друг, взывали к Богу в таком духе, Бог не может не принять молитву покаяния. Христос сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню вон..."
Что происходит в это время? Отец Небесный во имя Христа прощает вас и дает вам новую жизнь, новое рождение, вечное спасение. Бог дает спасение как дар, без платы, только по вере вашей.
Но пока вы живы, думайте о душе, читайте Евангелие и идите в церковь, где проповедуется Слово Божие. Господь вам в помощь.

Телепнёв Игорь

Верующий в Бога - христианин, покаявшийся и признавший Иисуса Христа своим Господом - к религии, вообще ни какого отношения не имеет потому, что вера от слышания, а слышание от Слова Божьего. В послании к Римлянам, 10 глава, Павел пишет - 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? 15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Ярослав Винокуров

Сегодня в самых разных регионах России веруют в Бога или высшую силу, но не придерживаются никакой конкретной религии примерно 36 миллионов человек. В Якутии, республике Алтай, а также в Северной Осетии более полутора миллионов граждан исповедуют религию предков: поклоняются языческим богам и духам. Количество последователей католицизма составляет лишь сто сорок тысяч человек, они преимущественно проживают в центральных районах. Протестантов же оказалось вдвое больше. Столько же — 140 тысяч — в России и представителей иудаизма. По числу буддистов лидирует республика Тува — здесь 62 процента последователей учения Будды.

Мария

Интересно.)) а последователей РПЦ сколько?

Ярослав Винокуров

В РФ, по информации организации, около 175 тысяч последователей ...

Мария

Маловато. Сдают позиции батюшки.

Ярослав Винокуров

В Хабаровском крае ситуация выглядит очень похоже: из 163 религиозных организаций 96 - протестантские. Причем число неортодоксальных приходов только увеличивается. А вот РПЦ сдает позиции - время от времени появляются новости о закрытии тех или иных приходов. В 2005 году Хабаровская епархия ликвидировала два прихода - в Комсомольске-на-Амуре и в поселке Березовке Хабаровского района. "На данный момент у Церкви нет денег на содержание прихода с небольшим количеством прихожан", - приводит "Свободная пресса" слова представителя епархии. Сейчас в этом регионе у РПЦ осталось 48 отделений.

Мария

Не удивлена.

Юрий Наймушин

Человеку надо от всего сердца стремиться к Богу, пытаться исполнить заповеди Божии и Святую Волю Божию о себе. А для этого желательно правильное знание о Боге. Следовательно важно быть там, где ты сможешь идти по правильному пути. Я знаю это место- это Церковь, созданная через Своих аппостолов страдавшим, распятым и воскресшим Иисусом Христом, Сыном Божием или иначе вочеловечившимся Богом. Единственной церковью, сохранившей во всей полноте, то что было нам заповедано Иисусом Христом являеться Православная церковь.

Саша Казаков

интересный вопрос,наверное нет,но ведь большинство верят не из благих намерений),а из страха или райских кущь,потому и придерживаются чего-либо.А просто верить,значит не к чему не привязываться,как то не обычно-вроде веришь,а вроде независим.Но мне нравится ход твоих мыслей,я тоже считаю,что религию пора обновить,и привнести в нее что-то более правдоподобное и "съедобное" для современного человека,то что было актуально и цепляла еще пол века назад,сегодня уже,на мой взгляд,уже морально устарело,хотя......

Мария

У меня нет намерения агитировать за какие либо обновления и изменения. Считаю, что в ведущих направлениях вообще что либо менять- чревато. А насчет веры: каждый сам выбирает верить ли ему вообще, и если да- как именно верить.

Владислав

никакой разницы нет,вера и религия рождена в недопонимании вопроса,именно поэтому их бесчисленное множество,реальность одна и о ней нет нужды спорить ибо всё очевидно,а фантазий бесчисленное множество,а делать что то для !бога! а не то что сигнализирует организм и есть главный герой горя от ума,написанного грибоедовым, больше делаешь то что не хочешь,меньше связь с собой,предательство себя ,т е бога,и как следствие большее напряжение и желание найти суть проблемы,которая на поверхности перед носом,

Мария

Благодарю за ответ.))

Виталий Монах

Христос сказал ,, Пётр-камень и на нём я основал свою церьковь". Делаем вывод. Верующий человек обязан быть в церкви. Другое дело то, что натворила жажда обогащения. Не зря мудра поговорка ,, Религия-опиум для народа". На данный день в мире существует 17 православных церквей, католическая, ряд староверческих, более 2300 разных конфессий протестанского направления, секты. Реально крыша съедит в вопросе ,, А какая истинная из них?". Ответ один. Лишь один Бог по вашей молитве укажет Его истинную церьковь.

Сергей Мельников

О! Нет, Бог един! Всевышний господь - он есть творец всего! Без разницы в какой религиозной общине вы состоите, в какого Бога верите, главное развивайте с ним отношения, они бывают разные, как отца и сына, как подчиненного и "босса", как друга, как приятеля, Господь любит всех и принимает их отношения к нему во всех их проявлениях! Счастья вам! Хороший у вас вопрос, надеюсь он помог вам! Сам я занимаюсь духовным развитием изучаю веди и различные религиозные течения! Счастья вам! 🙏 🙏 🙏

Мария

Спасибо, и вам.)

Сергей Мельников

На здоровье! 🙂 🙏 🙏 🙏 ☺️

Алексей

Твоё преимущество перед ними, сестра, в том, что ты лично и близко знаешь Бога, поклоняясь Ему в духе и истине. Религия же уводит людей от истинного познания Бога, заменяя истинное поклонение Ему мертвыми обрядами, поклонением идолам, человеческими учениями и философиями.
Смотри, ведь никто из них так и не понял того, что ты сказала о себе и о своей живой вере во Христа.
Или может это я что-то не так понял? Я надеюсь ты по прежнему в Церкви Божьей, но в той, которая живая, не религиозная?

Мария

А как называется живая, не религиозная церковь?

Канат Курманов

Религия ( церковь,мечеть,синагога......) это как лазарет. Те, которые не смогли получить в семье должное,нормальное воспитание и не могут управлять с собой, обязательно должны учиться ко всему этому в религиозных сектах ( Христианство,Католицизм, ислам.....) уже в зрелом возрасте. Если же в семье , с детства дали хорошее воспитание: - любить людей. уметь прощать слабых, быть порядочным в делах, помогать бедным,уважать старших, уметь любить ближнего.....,то им в религии делать не чего.

Владимир Коченов

Один человек тоже мучился этим вопросом и молился .Бог дал ему ответ во сне .Во сне он оказался на небе и увидев ангела задал ему вопрос "Каких конфессий нет в аду"Ангел ответил представители всех конфессий есть в аду .Тогда он сказал значит рай пустой ?Ангел подвелего к воротам рая и он спросил "какие здесь конфессии "А ему ответили "Здесь конфессий нет здесь только истинные дети Божьи "Вот вам и ответ.Ищите ту церковь где люди исполняют заповеди божьи и любят ближнего

Ιακώβ

Это важно. Есть отличия, причём весьма существенные. Ближе всего к Учению Бога стоит Православие. Католики, к примеру, считают что Папа - непогрешим и что его слово - суть слово Бога. Православные же не считают патриарха Богом. Это только один, маленький пример. По сути, католики - это раскольники, исказившие Учение Христа, из-за чего в некогда единой церкви произошёл раскол. Вам надо бы для начала побольше почитать о религии, прежде чем задавать такие вопросы.

Невушка Невушкина

Хм... судя по всему, у них патриарх ВЫШЕ. Намного выше! Пред ним преклоняются и делают, что он говорит, а вот Бога совсем задвинули куда-то...

Мария

Какая связь между "почитать про религии" и заданным вопросом?!)))) мне интересно мнение людей по данной теме. Советов не нужно, я девочка взрослая.))

Невушка Невушкина

Извините, я прокомментировала не вопрос, а ответ. 🙂

Ιακώβ

Невушка, совсем вы ничего не знаете о Православии, судя по вашему комменту. Судите поверхностно, неизвестно на чём основываясь. Прежде, чем судить о чём-то, потрудились бы хоть немного изучить предмет. Вот вы специалист в какой области? Представьте, что какой-то невежа начнёт судить о вашей профессии, по сути ничего о ней не зная. Что вы ему скажете?

Невушка Невушкина

Того, что я за 30 лет узнала об этом течении, вполне хватило, чтобы навсегда от него отвернуться. Для меня значимая и уважаемая личность- Христос. Посмотрите КАК жил он , Как себя вёл с людьми он, чему он учил людей и сравните с тем, что делают и как себя ведут представители ЭТОГО течения. Не зря, что многие и тех, кто считают себя таковыми, осуждают своих же пастырей и теряют веру.

Ιακώβ

Вы путаете одно с другим. Вы видите какие-то случаи неподобающего поведения каких-то священнослужителей и переносите это сразу на всю Церковь. А это глубокое заблуждение. Вот вы в какой области специалист? Ну допустим, доктор (для примера). И допустим, вы всю жизнь самоотверженно и без выходных лечили людей, положив на это всю жизнь, всё своё здоровье и все силы, работая не за страх, а за совесть. И вдруг некто вам в лицо говорит, что вы, доктора, все как один - сволочи и мерзавцы, потому что он столкнулся там с таким-то и таким-то случаем, и даже не один раз и даже не с одним доктором. Ваши ощущения? А вы сейчас говорите ровно то же самое о Церкви, что и этот "некто" о всех докторах в моём примере. Так вот, дамочка. Священнослужители - тоже люди. Они - плоть от плоти народа, из которого вышли. Подавляющее большинство из них - самоотверженные и добросовестные служители. Но есть и другие. Но это - всего лишь ЛЮДИ. Они могут пить (к примеру) водку пить водку в пост и портить девок, но это совершенно не значит, что виновата ЦЕРКОВЬ и ВЕРА. Запомните - каждому воздастся в конечном итоге по делам и поступкам его. Даже не на том свете, а уже на этом. Допустим, тяжёлой болезнью будет он расплачиваться или одиночеством, да мало ли чем ещё? И подобные испытания даются нам для того, чтобы мы переосмыслили свою жизнь и исправили её, пока не поздно. А вы, прожив долгую жизнь, по вашим же словам, этого не поняли и берётесь огульно охаивать ВСЁ Православие, которое учит совсем другому! Есть вся Церковь и есть отдельные люди, которые там служат. Жаль вас, что вы этого не поняли. Да, может, и не поймёте. И почему для вас в таком случае Христос - уважаемая личность, а скажем не пророк Иса? Обратите свой взор на мусульман и попробуйте их судить, как вы судите Православие. Или вон буддистов судите. Хотя и ещё одно вы забыли - не судите, да не судимы будете.

Невушка Невушкина

Спасибо за Ваш ответ. Христос и пророк Иса- это одна и та же личность, просто описаны в разных книгах и цель описания в них тоже разнится. безусловно я согласна, что все мы - люди и все подвержены слабостям и порокам. Одни с ним борются, другие...не очень. Вот те, которые "не очень", разве имеют право говорить от имени Бога? разве могут они считаться его представителями здесь- на земле? Они же должны быть примером для паствы. разве не так? Может быть потому, что пример плох, паства и поступает соответствующим образом? Может потому столько зла и нетерпимости вокруг? Может потому столько оставленных детей и брошенных семей? "Потому узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь"- говорил Христос. Любовь ли царит среди тех, о ком Вы говорили? Я не осуждаю, это не в моём праве. Я просто говорю о том, что вижу постоянно.

Владимир Терентьев

За окном
Тавал

За окном опять же ночь,
Отгоняю мысли прочь.
Сколько можно жить взаймы?
Зареклись мы от сумы.

Весь вопрос: «Кто виноват?»
Кто-то бросит клич: «Vivat!»
И никто не даст ответ,
Дружно встретим все рассвет.

Было время и не вздор,
Часто грезился задор.
Думали: «Мы заодно»,-
Вспомнить стыдно, как давно.

А теперь берем пример,
Каждый раз на свой манер.
Не пугает этот мрак,
Сделать надо только шаг.
09-10 июня 2017 года

Валера Устинович

ну это желательно ---вот у меня предки -казаки с Дона ..какая у них вера была? за какую веру все они свою кровь проливали? зря проливали? не поддержат их в этом их потомки? Это первое...второе ...ко ине обратился один--"Я попам не верю -они все -жулики"...Но в церковь мы не к попам ходим ..к Богу ходим ..Все адвокаты -жулики --но когда нам надо что то про закон узнать -мы идём к ним -они знают закон ...так же и с попами -они знают закон Божий..

Tetragrammaton

Если ты веришь в Бога, но при этом не признаёшь какие-то обряды и т.п. - это твоё право. Лично я считаю, что все эти ветви "христианство", "буддизм", "ислам" - придуманы людьми для поддержания некого порядка, которой с точки зрения этих людей является правильным. Мы же, живём по их мнению. Поэтому, я не признаю никаких обрядов, молитв и так далее. Я просто верю.
Поэтому, если Вы считаете это нужным и важным, то это Ваше право.

Мария

Лично я не считаю всю эту ритуалику правильной.

Tetragrammaton

Это в некоторой степени правильно, что Вы так считаете.
Стоит придерживаться определённых рамок и не быть фанатиком каких-то религиозных наклонностей. Иначе, люди, доказывающее свой абсурд, не задумываются, что его на самом деле нет.

Евгений Елисеев

Христос сказал, - Я создам церковь ( собрание во имя кого то) Свою и врата ада не одолеют ее... человек нуждается в общении с себе подобными, конфессии не спасают и не прощают грехи, церковь Христова это Его тело и каждый верующий в Иисуса становится частью Его тела, но церковь состоит из людей прощенных Богом, но все таки ежедневно согрещающих хотя бы в мыслях своих... такие вот мысли, а как вам поступить - решайте сами.

Мария

Да что ж такое то?!! Мне просто интересно мнение людей по этому поводу. Для себя я уже давно все порешала.))

Евгений Елисеев

я вам и высказал свое мнение насчет конфесий...

Евгений Елисеев

В откровениях написано о семи церквах и апостол Павел пишет свои письма семи церквам.... думаю, что и сейчас в христианском мире также семь церквей исповедующих Иисуса Христа своим Господом и Главой...

Кот Базилио

"Тебе, пожалуй, скоро будет тридцать...
А мне уж девяносто...
Скоро в гроб.
Давно пора бы было воротиться".
Он говорит, а сам все морщит лоб.
"Да!.. Время!..
Ты не коммунист?"
"Нет!.."
"А сестры стали комсомолки.
Такая гадость! Просто удавись!
Вчера иконы выбросили с полки,
На церкви комиссар снял крест.
Теперь и богу негде помолиться.
Уж я хожу украдкой нынче в лес,
Молюсь осинам...
Может, пригодится...

Мария

Замечательно печально.. Времена нынешние и тешние весьма похожи, сейчас даже пострашнее. Утрата ориентиров, духовное разложение.

Кот Базилио

А виноваты большевички... Введением своего атеизма...

Мария

Я так не считаю.)) Большевики- это уже следствие. Причина в другом. К тому же волна мракобесия катится по всей Земле.

Кот Базилио

Пожалуй...

Алексей

Я думаю, что не обязательно. Вполне можно сочетать основные веры в Бога. Тем более что две основных конфессии в нашей стране говорят об одном и том же, но на своих языках и ссылаясь на разные источники. И те и другие говорят, что Бог един! Что Вам тогда помешает подумать в Христианском храме:" Аллах Акбар" или в мечети прочитать в мыслях про себя " Отче наш.."?)))) Я думаю, что всевышний на Вас не обидится))))

Мария

))).. В чем то вы правы.

Тина Сок

Да ,религий много ,угодны ли все религии Богу ?Иисус основал одну истинную религию основанную на учении Бога ,множество религий отступили от учения Бога и следуют установленным традициям ,преданиям,ложным учениям,чтобы найти репигию которую одобряет Бог нужно исследовать священноеПисание ,как поклоняться Богу и исполнять Его волю,,можно вспомнить разговор Иисуса с самаритянкой у колодца