Оленька Оленька

Как объяснить,почему "Простота -хуже воровства"? Есть такая поговорка.

Ответы
Геннадий Попов

Полностью будет так: Иная простота хуже воровства».
Смысл здесь не нужно искать где-то глубоко - всё элементарно. Простаки они бывают разные. Одна простота это когда человека можно легко понять, он легко идёт на контакт, быстро находит общий язык с людьми. С таким простаком легко и приятно общаться, жить и работать. Эту простоту можно считать положительным качеством. А есть простота, при которой человек относится к жизни слишком упрощенно. У него самонаправленные жизненные интересы, каких-то основополагающих принципов и ценностей практически нет. Взял что-то чужое – ну и что? Оскорбил, обозвал кого-то – и что тут такого? Некорректно, нецензурно выразился – подумаешь, что тут страшного? Но это только цветочки, ягодки могут быть впереди. Вот эта простота действительно хуже воровства

Оленька Оленька

Спасибо.Вот Вы пишете,что смысл здесь не нужно искать где-то глубоко,всё элементарно,а один товарищ как загнул-это из духовности ит.д. и слов у него не хватило,чтобы мне объяснить(он сам так написал)...С тем и расстались.

Игорь

Простота не потому человек идёт легко на контакт или его можно легко понять. А человек - простак, упрощённо смотрит на вещи, например взять что-то чужое (ну и что)? Оскорбить кого-то (не сахарный, не растает), нехорошо высказываться в адрес другого человека (ну и что, это лично моё мнение). Вот такая простота и есть хуже воровства. Вообщем, типичный "недалёкий" человек.

Оленька Оленька

Спасибо.Похоже на правду.

Do
Dontopitek

Если не ошибаюсь, выражение это родилось ещё во времена Ивана Грозного. Тогда даже слово "воровство" имело совсем другое значение: не "кража", а "измена" (государю или стране). "Измена" мерещилась царю повсюду, и чтобы оправдать широкие репрессии тех, кто и "измены"-то ему не совершал, вероятно, и появилась эта поговорка среди чиновных людей.

Оленька Оленька

ВОР Емелька Пугачёв...

Do
Dontopitek

Именно так.

Sergazy Malashee

полный вариант - "иная простота хуже воровства". Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности

Оленька Оленька

Зачётно.👏

Sergazy Malashee

спасибо

Оленька Оленька

И Вам.👍

Sergazy Malashee

пожалуйста)))

Владимир

Потому, что по простоте (наивности) можно нанести вред и не малый своему же дорогому, близкому человеку, не понимая и не осознавая этого!

Оленька Оленька

Принимается.

Владимир Ляпин

Меня мать называла простодыра. Всё отдам, гармонь оставлю... Только почему хуже, не понимаю. Лучше уж раздатью, чем у тебя это стащат.

Оленька Оленька

Наверно,именно поэтому.Мне тут много вариантов накидали...В общем сводится к тому,что от простоты больше вреда,чем от воровства.

Владимир Ляпин

А по мне так - наоборот.

Константин

Обычно это говорят,когда отдают последнее..отдали по простоте.. душевной..типа,если б своровали было б не так обидно

Оленька Оленька

Вполне возможно.

Константин

Так и есть, может путанно обьясняю

Оленька Оленька

Нет,я поняла.Спасибо.

Константин

Ну хорошо

Олег Соколов

Я сам не понимаю её смысла.....Кто-то один сказал, и все повелись... Даже не думая... Логика вообще никакой нет...

Оленька Оленька

Но какое-то объяснение всё же должно быть...

Олег Соколов

Но ведь это абсолютно нелогично.....Как простота может быть хуже воровства? Чушь же полная....Если человек простой... незамысловатый... как он может быть хуже вора?

Вл
Владимир

Извращённое высказывание в большинстве случаев. От человека бедного духом думаю исходит это изречение.

Оленька Оленька

Почему?

Вл
Владимир

Потому что под прикрытием эго скрывается. Человек часто отдает дань моде что только его высшее образование дает ему успех например, что он далеко не прост потому что образован, или если он отдыхает в дорогих отелях значит он крут... и многое другое.
Одним словом противоречит духовному развитию человека. Имел опыт общения с такими людьми.

Оленька Оленька

Ну а воровство здесь при чём?

Вл
Владимир

Сравнение довольно образное и в том и дело что довольно нелепое.
Как Вы понимаете это выражение?

Оленька Оленька

К чему вы задаёте мне мой же вопрос?Я же жду ответа,а не встречного вопроса.

Вл
Владимир

Думал что это дискуссия будет, а больше похоже на допрос. Видимо не найдем общего знаменателя.

Оленька Оленька

Да потому что внятного ответа я не увидела.Всё вокруг да около. А хотелось бы конкретики. А раз с Вами "не найдём общего знаменателя",то так тому и быть.

Николай Бочкарёв

Я думаю, это когда пытаются упростить какие-то сложные вещи, пренебрегая "мелочами", важными для других.

Дв
Дванов

потому что человек свои неблаговидные поступки, заведомо "амнистирует" притворной наивностью)

Оленька Оленька

Интересный вариант!

Дв
Дванов

🙃

Даниил Белевитин

Поэтому и алкоголь отягчающей причиной является)))

Оленька Оленька

Соглашусь наверное.

Коля

Человек с низким уровнем морально этической ответственности, хуже вора.

Оленька Оленька

Т.е."человек с низким уровнем морально этической ответственности" и есть тот самый простак?

Коля

Имеется виду упрощенная мораль.

Оленька Оленька

А упрощённая мораль позволяет допускать воровство?

Коля

Упрощенная мораль допускает оправдание воровства.

Оленька Оленька

наверно.

Владимир Герасимов

Простак - дурак, простота - дурость. Они ничем не лучше воровства.

Оленька Оленька

А почему -ХУЖЕ?

Владимир Герасимов

Чем лучше? По-моему это ВСЕМ очевидно, а Вам почему-то нет!

Оленька Оленька

Да вот знаете,не ВСЕМ,судя по тем ответам,которые мне накидали.Так что за ВСЕХ не расписывайтесь.

Владимир Герасимов

Люди не находят разницы между простаком и простым человеком. Но ВЫ-то эту разницу знаете точно!

Оленька Оленька

Как ни странно,знаю.

Елена Данилова

Не знаю... могу только порассуждать на эту тему вместе с тобой

Ва
Валерий

воровство это мудрость.а не кража,это очень сложный образ

Оленька Оленька

А ответа не знаете?

Ва
Валерий

типа.ограничение к мудрости.это не кража,просто негативный смыл придали вору.ВОРЪ - РЪ - Рекущий ВО - веды/мудрость вселенскую единую согласно образности нашего языче. Отрицательное значение и понятие жиды придумали. ТАТЬ есть крадун по сути ВОР - это мудрец.

Оленька Оленька

Вы далеко и глубоко ушли от вопроса.

Ва
Валерий

простота это.восхождение к мудрости к воровству.просто неверный оттенок придали.не могу вам пояснить в голове есть образ.а пояснить вам слов не хватает эту пословицу.это не бытийное понятие.это духовное

Оленька Оленька

"Народ скажет-как завяжет".Не думаю,что эту поговорку(о простоте и воровстве) придумали высокодуховные люди.

Ва
Валерий

это зашифрованные пословицы.воровство это духовное понятие.ладно просто слов не хватает вам пояснить.всех благ!

Оленька Оленька

Раз не хватает,то и пытаться не стоит.У некоторых,кто попроще-хватает. И Вам всего доброго.

Ша
Шальная🇷🇺

На вора хоть наорать можно. А что с простотой делать?)

Оленька Оленька

Да,мозги пока не наращивают...

Вадим Каменцев

вор учит бдительности.....а простак учить не способен

Оленька Оленька

Возможно. Спасибо.

Вячеслав Алёхин

Тем что пускай лучше ворует, чем будет простым.

Оленька Оленька

Может и так.

Нина Архипова

Вор обкрадывает других, а простофиля - себя.

Оленька Оленька

Тоже верно!

Владимир Беккер

Потому что лох,это сплошные проблемы с ним.

Оленька Оленька

Возможно.