Владимир Поваров

-звук был утерян ( явление нередкое, примеры- УХО, УХА, УЛИЦА, УД и т.п.) осталось-АРЬ! Со временем забылся и первичное значение слова и так стали называть всё хорошее, необычное, нужное. Всякий новорожденный автоматически получал внутриродовой статус-ЛЮДИН. Если ребенок оказался самым обычным он до смерти оставался-ПРОСТО ЛЮДИНОМ, но если он по мере взросления усваивал какую либо науку, или осваивал ремесло в такой степени, что мог учить других, он получал высокий статус-АРЬ!- Научился лечить-

Ответы
Галина Горошинская

Интересно!А если, как я, учитель, то как--учителетарь?

Владимир Поваров

Корень в этом слове-ЧИТ! т.е. умеющий и учащий ЧИТАТЬ, а значит- ЧИТ-АРЬ... так же как ПИС-АРЬ.

Галина Горошинская

Интересно!

Минина Ольга

ЛЕКАРЬ

Владимир Поваров

Читайте дальше, Ольга.