Евгений Брунеткин

почему прием пищи утром называют завтраком... хотя это сегодняк?

Ответы
😷M
😷Mоlchun🤐

Слово считается одним из самых древних в русском языке, и с самого начала оно обозначало именно утренний, первый прием пищи. По одной из версий название «завтрак» как раз логично: раньше многие готовили еду с вечера, чтобы с утра не тратить на это время. Поэтому «завтраком» стали называть то, что приготовлено сегодня на завтра

Вовка Самвыштук

Потому что его правильно толковать как заутрок, то есть то, что съедается утром. В братских славянских языках (украинском, белорусском и русском) «у» частенько заменяется звуком и буквой «в». Да и само слово завтра обозначает то, что наступает за утром - заутро - завтра.

Лилия Речанская

Завтраком называется первая трапеза после утреннего пробуждения. Завтрак в Древней Руси назывался «заутрок», то есть то, что съедается «за утра», в течение утра. Изначально «за утра» писалось раздельно, но позже предлог и существительное слились в одно слово. Так, в

Александр Давыгора

Когда вечером готовились ужинать, часть еды откладывали на утро с пометкой - "на завтра!"... Постепенно "на завтра" трансформировалось в "завтрак", а утром доставали и ели вчерашний завтрак. Возможно - так...

Александр Давыгора

А может и нет! Возможно, само слово "завтра" ([заутре]) означало "то, что наступает за утром", то есть, день начинался "за утром"(завтре) , а приём пищи до начала трудового дня - завтрак...

Ра
Раджа

А может от слова затравок

Александр Давыгора

А тоже - может! С утра голод (или червячка) затравить, а там и обед поспеет...

Ра
Раджа

В общем, вырисовались два варианта, что слово завтрак либо от слова затравок, либо от слова заутрок

Александр Давыгора

Главное - знать, что он будет, и будет вкусно!

Де
Дерсу

Во времена ОНО, когда не хватало пищи, охотникам, уходящим завтра утром на охоту, оставляли некоторый резерв еды, чтобы утром они могли поесть. Это было типа НЗ и называлось завтраком.

Три3Ло Zloe

Система все слова перепутала - это чтоб отнять ключи к действительности . Чтоб энергия уходила на их поиск , в несуразности имён "существительных" и прочих "частей" "убитой " речи .

Анна

это уже искажение))изначально это было "за утра",потом слилось в заутрак,ну а сейчас имеем завтрак..в лингвистике одни буквы легко переходят в другие и именно "у" переходит в "в"

Призрак

иногда утром бывает такое состояние, которое очень сильно напоминает о том что было вчера...- как бы там и находишься до сих пор...))

Оке Ания

Тогда вчерак

Оке Ания

Когда мы в лагере ходили на завтрак, я так и говорила: идём сегоднякать, а завтракать завтра будем

Татьяна Радченко

Завтрак самый главный прием пищи. Значит будешь сыт до завтра. Хотя интересно узнать почему так. Никогда не задумывалась

Галина

А я добавлю ,вечером- ужин , а между ними -обед. Извините пожалуйста за добавку ,очень интересно . Может найдется знаток

Галина

интересно ,не знала, что лешие могут интересоваться завтраками ,почему так называются .

Евгений Брунеткин

повышение уровня интеллекта

Галина

а лешие только в болотах живут вместе с кикиморами. Среди людей они не приживаются .

Евгений Брунеткин

чо вы до кикиморы все дое... милая женщина.. ну не в вашем вкусе...

Галина

все ясно .

~L
~Eva Lansca~

Завтрак , потому что со вчерашнего ужина оставили на ЗАВТРА на утро. По утрам готовить то некогда занятому человеку.

Валентина Пашина

На ночь есть нельзя. Вот и успокаивают себя - завтра поем. Утро наступает - вот что оставили на завтра, начинают есть.

Галина Локтева

Логично!🌹

Похахонтас

И правда!😁 Теперь я так и буду говорить😁 И есть я буду на сегодняк не сырники из творога, а творожники😁👍

Лариса

Наверное потому, что в большинстве случаев утром едят то, что осталось со вчера...то есть на завтра)))

Анатолий

И действительно! Почему "обед" в полдень, а не "полдник"? И почему "ужин", а не "вечеря" (как в старину)...

Лора Иванова

Эта пища готовилась с вечера на утро. Вечером топилась печь и в ней всю ночь томилась еда на завтра

Галя Татарочка

Никогда не думала над этим но возможно начало дня Если пьешь день пройдет и наступит завтра)

Галя Татарочка

Если выпьешь кофе заряд бодрости и энергия от завтрака на весь день

Адам Шестеркин

Раньше остатки ужина откладывали что бы съесть утром.То есть-на завтра...Поэтому и завтрак.

Евгений Брунеткин

выриант

..

с ужина хлеб оставляли и говорили, что это на завтра. Так и получилось слово "завтрак"

Евгений Брунеткин

как вариант

..

А вот почему ужин называется ужином совсем непонятно.

Евгений Брунеткин

у жён.. трансформировалось просто

..

🙂 У жинки?) А обед?

..

логично!

Сергей В....

сам всю жисть думал почему а вот спросить стеснялся..вдруг всё просто и я ДУРАЧОК