Св
Светлана

Ваше отношение к тем, кто советует исправить грамматические ошибки, расставить знаки препинания?Пишут Вам?

Ответы
Владимир Шибнев

Пишут иногда. Стараюсь быть внимательнее, потому что у меня это чаще описки из-за торопливости. Нормальное отношение.Мне самому неприятно читать безграмотность, которая уже граничит с откровенной тупостью...Когда в элементарных словах ошибки.Хотя я понимаю, что есть ныне мода такая, когда некоторым "хочеЦА. видитЦА, паСаны... "и т.п. Но кривлять язык можно только при одном условии: отлично зная его. А тут нет и намёка на элементарные знаия

Василий Сычёв

Грамматику нет... А вот один раз посоветовали поменять форму вопроса .. Там что то было напутано с причиной и следствием .. Собрался даже целый консилиум из знающих людей , филологов.. Я внимательно следил за их рассуждениями . не возникал со своими тремя классами и ждал окончательного вердикта. Но вскоре почти все пришли к единодушному мнению что вопрос составлен правильно.. А с облегчением вздохнул и поблагодарил всех за участие...

Мишута

в интернете появились люди, которые записаны в уже в викепедию
Граммар-наци
(англ. grammar Nazi, от grammar — грамматика и нем. Nazi — нацист) — интернет-мем, ироническое название и самоназвание интернет-сообществ, отличающихся крайне педантичным отношением к вопросам грамотности.

Эмблема Grammar Nazi
🖼

Мишута

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8

Ле
Лера

Нормальное. Грамматика здесь может хромать из за ввода текста, телефон сам выбирает слово, и если не следить за этим, такое может выдать.... я не считаю чем то из ряда вон выходящим, если я напишу с ошибкой и меня поправят... буду только благодарна, хотя и будет стыдно.)

Armen Avanesov

Грамматических у меня практически не бывает, а потом грамматические больше всего раздражают,когда они в вопросах, у человека ведь было время подумать и проверить, на запятые здесь не жаловались,только там,где я стихи публикую, говорят я их экономлю!😂 😂

Уральская Рябинушка

Пишу довольно грамотно, с соблюдением всех правил. Но никогда никому не делаю замечания, ну, если только в шутку-съязвить. Потому что понимаю, не всем одинаково легко даётся грамотное письмо. И мы все разные, по всем параметрам, в том числе и по грамотности.

Ольга

Было дело. Один мужчина мне написал. что я ошибку сделала. Я проверила, нет ошибки. А оказалось, что я начала свой пост с маленькой буквы. Не подняла клавиатуру. Он потом меня долго доставал, пока я не написала ему, что он просто зануда.

Св
Светлана

А меня тоже из -за пробела вчера доставал))).

Ольга

Зануда он , интересно один и тот же.

Вано

Я думаю , что не следует взрослых людей указывать на их грамматические ошибки,тем более делать это прилюдно.На это может быть много причин , почему они так пишут , и следует не докапываться до этого ,а относится с пониманием

Любовь Колесник

Нет,но может они правы,что указывают на ошибки,значит не равнодушны к проблеме грамматики,уважают язык.Хорошо бы научиться писать правильно,а то в голове смешалось несколько языков и правила их написания.

Св
Светлана

Ну не в такой форме как это здесь делается)

Любовь Колесник

Это не стоит особого внимания.Берите пример с Иисуса,ведь когда его злословили,он не злословил в ответ,просто молчал.

Св
Светлана

И Вам терпения!

♂М
♂ Мальчик ♂

главное понятно .плевать на это . я не в школе . и мне ненужна оценка и мне за это деньги не платят . игнорирую . если же настаивают очень сильно. то посылаю очень сильно и далеко. без грамматических ошибок 🤣

Александр

Нет, мне не пишут. Но и я никогда не пишу. Хотя знаете, когда-то, скажем так, в другой жизни, преподавал на филфаке. )) Считаю это неэтичным. Но это только мое, вполне возможно, не верное мнение.

Полина Кузьмина

Мне не советуют. Я иногда этим занимаюсь, но если человек безграмотный и искренне уверен что и так сойдёт, то мои ремарки ему как мертвому припарки. Поэтому перестала делать замечания.

Св
Светлана

И к лучшему.

Fedor Shkenev

Я отношусь к тем, кто в тексте-если он намеренно не "шутливый" -старается писать грамотно. Я считаю это признаком уважения к собеседнику. От "пеши исчо" до обычной фени-вовсе не далеко

Su
Suren

Я таким советую, просто научиться кроме родного языка, знать ещё пару языков как я, и не обязательно даже писать. А только потом, делать мне замечание, как грамотно писать на русском

Евгений К

Если указывают на грубейшую ошибку и делают это благожелательно,то нормально отношусь,а если это делают,что бы показать своё превевосходство,то посылаю подальше.

Алекс Венцель

Считаю себя относительно грамотным и потому отношусь к этому с юмором...Бывает и палец не на ту кнопку нажмёт...))))))))))По моему в этом случае только неучи обижаются...

Св
Светлана

А делает замечание кто по Вашему?

Алекс Венцель

Есть такая поговорка:-Умный не скажет, а дурак не догадается! ))))))))))))

Паша Гросс

не советуют стараюсь писать правильно!Буквы да бывает пропускаю,ну от безграмотности социума иногда в шоке,только вот указывать на их ошибки стараюсь не делать

Yts - 62

Мне нет, но меня если честно, бесит, когда глагол в третьем лице путают с неопределённой формой, не проверяют вопросом "что делать? " или "что делает?"

Св
Светлана

Например?

Yts - 62

Он (камыш) не колышется (что делает) или не хочет колышиться (что делать)

Люда-Мила Новицкая

Браво!))

Rifat Salimgareev

Досада и благодарность. Досада на свою торопливость и невнимательность, благодарность, которую не успел в должной мере воздать учителям...

Алекс Венцель

В принципе пишу грамотно, но иногда пальцы попадают на не ту клавишу и тогда по поговорке:-Умный не скажет, а дурак не догадается...)))))))))))