Le Gushon

🖼 Какого цвета банка? 🐸

Ответы
Старый Волчара

ну с учетом того что мужики различают 16 цветов, и цвет бедер испуганой нимфы недоступен для восприятия то красный с белым)))

Наталья

Черно-белая одна половина, другая черно-берюзовая

Светлана Савельева

)) чёрный, белый, бирюзовый цвет если приблизить.

Старый Знакомый

как бы красная, как и должно быть.. не?)

Le Gushon

Нет там красного цвета. 🤔

Старый Знакомый

я как бы понимаю, что подвох с цветом, но убрав фон вижу красный))

Le Gushon

Я тоже вижу. Но если начинать приближать фото, то красный исчезает.

Старый Знакомый

попробовал- глазом уперся в экран... -красный))

Дмитрий Куммер

Красная кока кола, с белым названием)

Алечка Ан

Красного. Кола всегда такого цвета

Вячеслав Чистяков

зачем, сквозь марины кола красная

Ку
Кузьмич

Ассоциативно красно-белая)

Сергей Волков

красная с белой надписью)))

Романа

Красная с белой надписью.

Романа

Может быть. Сильно увеличить не получается. Но в любом случае сочетание нескольких цветов дают эффект красного. Пуантализм)

Сергей Пастухов

Формально там и банки нет. только цветные пятна, которые в мозгу складываются в образ банки. А какого цвета бывает такая банка наверное каждому известно.
О чём спор?

Романа

Нет спора) Любая фотография, если её увеличить, состоит из таких "цветных" квадратиков. И ещё есть направление в живописи - пуантализм. Рисуют точками, используя чистые, не смешанные на палитре, краски, добиваясь различных оттенков. Картина Сёра🖼

Сергей Пастухов

Мне почему-то вспомнился импрессионизм. "куст сирени".
Набрал в поиске. выдало Ван Гог. ...
но в памяти совсем другая картина!
Память странная штука, тоже смешивает и синтезирует?

Романа

Есть ещё одна. Клод Моне "Сирень на солнце" 🖼

Edward

Красная с белыми буквами

Va
Vasiliy

главное - содержание .....

Игорь L

знаем мы эти иллюжнс

Ду
Душа-К-Свету

Сола значит красная

Дм
Дмитрий

Интересная иллюзия

Александр Рузметов

С далека - красная

Эльвира

Ой.... Как же так???

Эльвира

Белый, чёрный и голубой. Преломление пикселей?

Le Gushon

🖼
Наши глаза имеют химические рецепторы, которые передают сигнал. Есть эффект, что если закрыть глаза на солнце, то сквозь веки на глаза будет попадать красный цвет. И если глаза открыть, всё будет синеватым или зелёным. Это происходит потому, что химический сигнал красного цвета истощился и он передаёт слабый сигнал, в то время как другие сигналы имеют ту же интенсивность. Так же сюда добавляется то, что для распознавания объектов, мозг должен сопоставлять картинку из памяти и реальности, так что слабый сигнал от рецепторов глаз будет усиливается, пытаясь совместить изображение из памяти и изображение от глаз.
И если смотреть на берюзовую картинку, то берюзовый цвет будет становиться слабее, а восприятие красного будет становиться сильнее, из-за чего картинка будет смещаться в красный и усиливаться от ожиданий нашей памяти.

Эльвира

Да. Но там красного нет вообще, а мы его видим. Я понимаю, что на контрасте мозг может "додумать" другой цвет.
Но можно ли нарисовать таким же образом красный цвет, когда нет ассоциативной связи предмета и цвета?

Le Gushon

Не ко мне вопросы эти.

Эльвира

Ок )

Я? Кто?!

Бело-черного.🤣

Сильвия Нагваль

Желтая

Я? Кто?!

Это обман зрения. Или игры разума. 🫣

Леди Кена

Красная с белым

Вадим Семененок

Розовая🤷‍♂️