Лела Джалалила

Дорогие модераторы,пожалуйста не удаляйте вопрос.Он об истории, а не о политике Что вы знаете об исторической взаимной неприязни москалей и хохлов? Недавно узнала что москаль и кацап не одно и то же по значению. Кацап это гражданский русский,а москаль -военный и хохлы не любят именно военных русских.,а к нам кацапам довольно тепло относятся,хотя вот если подумать то хохлы я думаю так называются потому что мужчины у них носили такие чубы на макушке ,нам знакомо это слово по уменьшительному варианту "хохолок".А их носили именно казаки,то есть тоже военные люди,и название казак обозначает не название нации, а военного назначения, стоять на страже окраины (Украины-У края) Руси от набегов и посягательств врагов.Край это граница,а казаки пограничники хохол и москаль это прозвища войск разного назначения. А вот откуда пошла вражда между солдатами защищавими одну землю, одну родину не узнала. Пока. Может вы расскажете?

–1
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

я родился и вырос в СССР. До переворота в 1991 году и дальнейшего развала СССР мы не заморачивались о разницы национальностей и в правительстве были и грузины и евреи и украинцы. Украинцев кстати было более всего. Приезжая на Кавказ или Украину чувствовалось не поддельное гостеприимство а слова ХОХОЛ или КАЦАП звучали лишь в добрых шутках и никакой вражды. ЦРУ создали план АНАКОНДА по которому союзные республики расположенные вокруг РСФСР должны были переорентироваться после развала СССР и как удав душить Россию экономически а если надо то и в военном плане. ПОшла усиленная пропоганда против не только советского строя который и так рухнул в результате переворота но и советской истории. Так как советская история тесно связана с Русской то и против Русской. Какие то республики устояли против этого давления а какие то как Украина оказались слабыми и позволили вымарать из истории славное совместное прошлое и оставить только конфликты народов. На этой ненависти ко всему русскому западные кураторы выростили на Украине 2 поколения и чтоб выветрилось это надо минимум лет 30 или 40

Лела Джалалила

Наверняка это только часть реального положения вещей с несколько субъективной точки зрения

Александр Петрович Кудрявцев

теперь да. Время упущено и план стал входить в активную фазу

Лела Джалалила

Я бы выслушала претензии обеих сторон

Александр Петрович Кудрявцев

да ради бога. На этом сайте достаточно платных провокаторов типа Оксаны или Добровольца. Они изложат вам версию методички ЦРУ

Ценитель Прекрасного

Есть такой рассказ у Л. Каганова "Мысль дурака дискретна". Он не о национальностях, а о способе мышления среднего дурака - свести понимание разнообразия явлений к чёрно-белой простой картине. Таким зачернобеливанием является для многих типичных русских деление других на своих и врагов. "Кто не с нами - тот против нас!" - помните этот революционный лозунг столетней давности? Поэтому к Украине отношение именно такое: "либо это русская территория и народ, либо это враги!" Остальные нюансы психика дурака отбрасывает. Это первая часть.
Вторая: менталитет тех россиян, что поддерживают отжатие территорий Украины и войну - полубандитский; правовое мышление таких индивидов отсутствует. В лучшем случае - "отнять и поделить", в худшем - убить и присвоить. То, что международное право зафиксировало договор о территориальной целостности Украины после распада Союза и отказа Украины от ядерного оружия, для них просто пустой звук и свидетельство не миролюбия Украины, а её слабости. А слабых, с точки зрения таких "людей", надо гнобить и подчинять, не считаясь ни с какими договорами.

Лела Джалалила

Исчерпывающий ответ.Спасибо

Алексей Юрьев

Украинцы как народ сложились в составе Польши, русские - в составе Золотой Орды. Поэтому традиции и представления очень разные. Когда объединяли Украину с Россией, царь Алексей Михайлович обещал сохранить все права и свободы, данные украинцам польскими королями и литовскими князьями. Потом в19м веке Николай 1й все эти права одним росчерком пера уничтожил. Что вызвало так называемое "польское" восстание 1830 года. С тех пор и возникло, как минимум, недоверие к русской власти. Слово "москаль" приобрело отрицательный оттенок и стало ассоциироваться с наглым русским чиновником или офицером. А до этого персонаж Котляривского "кутил, как на селе москаль". Тут москаль -это, скорее, разгульный русский купец и он не ненависть вызывает, а разве что иронию.

Лела Джалалила

О,интересная информация. Благодарю

Владислав Крашенинников

Знаю как и мой галлюциноз -отросичей непризни нет -или всё равно или свои славяне!Хохлы всегда считали -а такое название в высшем образовании не пойдёт -не восточные украинцы,они считали себя не хотя собственно собственной государственности -сильно пили,что надо служить тем -кто богаче,не секрет,что ближайшие 3-4-ре года америкосы буде богаче русов! Я кое-что можу,ну а раньше решать властям и ФСБ! Законный риторический вопрос дипломата-" Вы богаче- ну и что?" Я боюсь ,что дело не в логике,а в жире -от которого они и заболеють и собственно буде страдать даже от голода -глупо! Коротко-как-то так!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Была киевская Русь духовенство и власть церкви над народом Оля намесники бога и церковь управлял государством.. А были купцы торгаши они варили барышни и им было пофиг на законы церкви у них были прибыли и деньги.. А деньги это власть центр влияния. Итого в едином государстве оброжовалась два центра власти торгаши и духовенство.. Духовенство сидело в златом граде Киеве. А купцы осели в Москве отсюда москали.. Вот и вразда центров власти расприи и конфликты а народ износально один.. Но тупой.. Раз они друг на друга зубы точит... А тем более если дело до такой войны дошло.

Ina Jin D Rin

🤔 Хто такая "Оля"?! 🤣

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Оля типо типо!!

Лела Джалалила

Вот тут есть зерно правды..Не уверена что Кив был оплотом духовности ,а Москва экономическим центром Древней Руси..И по правде духовенство мало отношения имеет к духовности и если судить по менталитету,то украинцы давно прославились своей практичностью и предприимчивостью,вспомните хотя бы классические характеры персонажей Гоголя..а каждый русский это всегда немножко Иванушка -дурачок, бесхитростный и доверчивый мечтатель

Лела Джалалила

А вот что касается истоков вражды,то тут становится очевидно,соперничество двух столиц за главенство Был Киев главным городом Руси с древнейшей культурной историей и вдруг Москва ..болото по сути и деревня вплоть до 20го века,кроме церквей и несколько рядов особняков ,село селом же было,почитайте Гиляровского..Думаю отсюда все началось

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Изночально оплотом был Новгород... Он был и оплотом и духовенством потом.. Потом после сольный град Киев и сталица и оплот духовенства. А Москва даа было диким болотом по описанию.. И там обосновались торгаши.. А торгаши деньги.. Вот и о основали там свое гнездышко деньги в казну не платили.. Духовенство послали.. Вот и пошла врожда.. А народ был один.. А потом долбаный люхи набег совершили отхватили часть окраины Украины она долго под ними было. Проезошла частичная ассимеляция.. Изменение менталитета.. Язык изменился не сильно небыло некакого там украинского.. Сам по себе украинский появился на смене 19-20веков.когда долбаные ляхи.. Опять устроили информационную войну как и сейчас.. А весь украинский язык.. Он на 90% это старорвские слова взятые из диалектов Руси вот они собрали все диалект старорумкого в одну кучу и с их помощью сковеркали обычный русский вот и весь сектет.. И сейчас все тоже самое.. Ляши и литовцы воду мумят.. Они все это разжигают и тренерует и проплачивают фашистов а фашисты строили терор и забили всех несогласных

Человек Со Щукой

Родители моей бабушки по отцу родились под Киевом в конце 19 века.Потом их семьи переехали в Омскую обл.Видимо это было по Столыпинской реформе.Потом они выросли.В 1917г родилась бабушка.А в 1919г -её брат.Тогда была Российская империя-люди ехали осваивать Сибирь-Дальний Восток.Земли в Сибири свободной было вволю. Говорят в Сибири у каждого 3го украинские корни. Бабушка наша никогда неназывала не своих родителей украинцами-не себя.Видимо тогда было не важно где находится город.

Игорь Пономарёв

Да казаки это не обязательно украинцы и сибирские казаки есть, и хохолк и хохол, тут тоже вове не причём.... и кацапами вообще то украинцы называют русских... а вот откуда пошла вражда??? это вы уже у себя спросите... Вообще то у НАС сейчас Великий праздник Победы Над нацизмом.. , и Парад Победы, и и марш Бессмертный Полк где мы с вами вместе добывали Победу вместе с Вашими дедами, а у вас сейчас шествие нациков с факелами... как в фашисткой Германии....🤷‍♂️

Александр Шебалин .

Дело не в национальности,в человеке.В каждой нации есть свои уроды.Я много объездил разных стран и республик бывшего СССР,и уже тогда у меня была поговорка:"Человек всегда должен оставаться человеком,какой-бы национальности он не был,какую-бы должность не занимал".Пришлось побщаться и с трудовым народом,и с высокопоставленными деятелями.И уже тогда я сделал для себя этот вывод.К стати,у меня племянница тоже Лела,но к сожалению была.

Леонид Лунин

Вопрос достаточно сложный и обширный, в двух словах не объяснишь. На сайте rod-org.info найдёте достаточно информации в библиотеке. Прочтите Славяно-арийские Веды. Так же рекомендую Г.А. Сидоров: Хронолого-эзотерический анализ развития цивилизации. . Ну у историка С.М.,Соловьёва "История России с древнейших времён" обширный фактологический материал.Удачи

Лела Джалалила

https://diletant.media/articles/28604793/

Лела Джалалила

https://nap1000.livejournal.com/98736.html

Лела Джалалила

https://oldrus.livejournal.com/376896.html

Лела Джалалила

https://pankovsergey.ru/rugen.html

Лела Джалалила

Статья по первойф ссылке мне показалась довольно объективной

Александр Алейников

Если быть совсем точными, то сейчас мы воюем, не с хохлами и даже можно сказать ,не с украинцами воюем мы сейчас с нацистами и тварями которые их взрастили и всячески им помогают, а с украинцами мы не воюем.А на счёт неприязни хохлы тут совсем не причём. Хоть и было несколько неприятных моментов это Русско-Польская война,а также Великая Отечественная.

Константин

Так получилось,что в детстве жил в Казахстане..у нас был4-х квартирный дом..там проживали наша русская семья,белорусская,украинская и женщина одна из Молдавии..так вот все праздники щастолья устраивали вместе..и тогда пели и русские и украинские и белорусские песни..у нас и книги были на украинском..было хорошее приятно вспомнить время

Игорь Крайнов

Да это все условно и не точно... Кстати . Вот Вы я смотрю из Краснодара ..Я тоже .. А на Кубани живут и кацапы и хохлы ...Основная неприязнь Украина - Россия события на Зап.Украине 30 годов 20 века .. Ещё Северная Война Россия- Швеция , когда Мазепа предал Петра 1 го.Да и то забылось .. Говорю же - середина 20 в - причина неприязни .

Igor Shumarin

Современное значение слова МОСКАЛЬ - любой житель Москвы. И к ним отношение скорее отрицательное, даже у всей остальной России. Ещё надо различать слова каЦап и каТяп. Хохлы нас, каЦапов обзывали каТЯпами, что в переводе с ихнего языка КАК КОЗЛЫ, за наши "козлиные" бороды, которые носили мы, русские.

Александр Савельев

спроси у первого президента Украины, в Советской Армии вражды не было и много служило солдат из разных областей Украины и не только солдат а прапорщиков и офицеров, а найти внешнего врага не что иное как способ отвлечь народ от внутренних проблем, "Потiм вкрав хатi сто рублiв i втiк"

Володя

Нужно правильную сегментацию планеты земля с Луны произвести. А потом чем выше забор, тем лучше сосед. И избавиться, конечно, от всякого рода продажных пограничников (хохлов) - и будет вам счастье!

Лела Джалалила

Ваш ответ я бы удалила ,будь я модератором

Володя

А вам нравятся продажные депутаты, пограничники, милиционеры и т.д. ? Избегайте этого опасного статуса — быть жертвой. Следите за своим указательным пальцем. Если вы наводите его для укоризны, для того, чтобы упрекнуть кого-то в своих бедах, вы автоматически принимаете на себя роль жертвы. Эта роль сужает поле вашей ответственности за себя и подрывает вашу решительность что-то изменить. Не перекладывайте ответственность за свои несчастья и неудачи на обстоятельства, государство, историю, общественное мнение. Статус жертвы, конечно, в чем-то привлекателен.

Володя

А ну-ка, целые государства впадают в эту слабость и пользуются ментальными скидками от тех, кто сильнее. Но избегайте этого, сопротивляйтесь, пока живы в вас силы. Потому что без этого невозможно уважать жизнь. Посылая вам трудности, она обращается к вам на единственно доступном ей языке. Трудности — это тоже часть игры. Относитесь к ним так, и вы будете победителем.
И. Бродский

Друг Парадоксов

Элементарно Ватсон! Кому то это выгодно ... есть кланы и ордены лелеющие в своих мечтах и планах захватить землю российскую! И это видно тем, кто знает историю!

Павлос

Всё правильно вы написали..... Только вот и получается, что Украина стала предателем Земли Русской - матери родной.....

Лела Джалалила

Как она может быть предателем самой себя? Тут вопрос расстановки приоритетов. Так можно назвать предательством призыв русских родов к чужому князю Рюрику ими править и владеть их землей..Вот уж большего самопредательства трудно придумать

Павлос

Леди, я никогда не спорю с женщинами........ С женщинами спорят не умом, а Душой и сердцем.....
Просто потрясающе!!!!!!! Каждый третий человек , гениальный политик и историк......., особенно женщины
я вообще поражаюсь.... Одна готовит щи у себя на кухне........ И ей всё прекрасно известно что происходит в Кремле....... Вторая делает маникюр........ и ей тоже всё известно про систему ПВО в России.........
Третья ДОСТОВЕРНО знает ВСЁ что происходило со времён сотворения Земли, но почему то никто не может разобраться в элементарном........, в своих отношениях с мужем, детьми и.т.д......... Не правда ли????? Парадокс😁🌺

Сергій

Вы все правильно сказали! А вражда потому и пошла, что защищаться приходилось на протяжении всей истории Украины

Пётр Йосифович

Лела, ты запуталась с одним и тем же. Пацак-кацап и мацкавит - это те же яйца, ток вид сбоку. Поясняю: - мацкавиты это орда состоящая из нескольких, породнившихся племён - тюрк"юдо"хазар, а назвали их кацапами, после того, как они в Казани сделали кровавую резню аналогом которой есть сегодняшняя Буча, под Киевом, тама они тем же методом вырезали всех, млад и стар, насиловали, грабили, проливали реки крови, с тех пор мацкавитам дали погремуху - кацап или крипто - пацак, что в переводе с татаробулгарского - кровавые мясники. К ним это прилипло и досе так. 🤷‍♂️🙂

Максим Пипотя

То что у вас в голове ...это полный венигрет...учите историю и все само собой станет понятно....

Леонид Лунин

У С.М. Соловьёва в "История России с древнейших времён" обширный материал об этом.