Эльвира Вылегжанина

почему нельзя сажать БЕРЕЗУ у дома?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Спилили берёзу, – стояла в сторонке,
Не старая вовсе была.
Лет сорок, быть может, и ствол уж не тонкий,
Глаз радовала, росла…
Спилили берёзоньку ранней весною,
Когда снег не весь сошёл.
Остался торчать с черно белой корою
Обрубком коротким ствол.
То ль стройка там будет, иль для обработки
Добавили огород.
Подальше потом отнесли изгородку,
Свободным чтоб был разворот.
Ствол весь распилили, а ветки - спалили,
Вокруг лишь опилки одни.
Дрова, чтобы сохли, в сарай оттащили…
Примчались и тёплые дни…
А с ними, конечно же, сокодвиженья
В природе настала пора.
И корни берёзы, не зная сомненья,
Сок стали «качать на гора».
Не знали они, что пустая морока, -
Никто не сказал им о том.
Как сердце качает кровь, – сладкие соки
Текли по пеньку ручейком.
Зачем посадили на место такое,
Чтоб просто спилить, – чья вина?!
В ответе должны быть за всё мы живое, -
Берёза ж – ЖИВАЯ она!
Деревья – без слуха, и звукам не внемлют,
Их разным бывает удел.
А сок - кровь берёзы, стекая на землю,
На воздухе розовел…

Pələng

Берёза относится к крупным и высоким деревьям, в высоту она может превышать 30 м, а в обхвате старые экземпляры порой достигают 1,5 м. Крепкие толстые корни способны нарушить конструкцию фундамента и в конечном итоге разрушить саму постройку. При посадке следует оставлять не менее 5–6 м как от самого дома, так от подземных коммуникаций (водопровод, канализация, телефония и пр.

Уральская Рябинушка

Не только берёзу, а любые деревья. Только на расстоянии 10 и более метров,Ю так как у деревьев мощная корневая система, разрушают фундамент. Потому и придумали эти предрассудки-приметы

Сергей Из Сибири

Ничего кроме предрассудков в этом не вижу ... в деревнях и сёлах , и даже в городах во дворах домов растут берёзы ...

Эльвира Вылегжанина

мощная корневая система со временем разрушит фундамент дома

Надежда Из Сибири.

А я слышала, сто рябину

Цв
Цветочек

Как это и где такое написано, в Америке наоборот около дома сажают аж тройные соединенные берёзы и это считается круто.

Эльвира Вылегжанина

из за мощной корневой системы

Цв
Цветочек

Ну да я помню как мне дали участок и мы корчевали берёзы. Так потом много лет копали грядки и раз корень, а ведь Авроре тщательно корчевали.

Ѻлегъ

кто Вам эту ересь сказал? берёза - это символ чистоты и начала всея, т.е. берёза воплощает женское начало

Эльвира Вылегжанина

мощная корневая система со временем разрушит фундамет дома,если конечно,береза растет близко к дому

Ѻлегъ

по этим соображениям, Эльвира, слишком близко к дому нельзя сажать любое дерево. вопросик, думаю, нужно отредактировать 😉

Валерий Герасимов

Я слышал - как раз наоборот!!!!....Берёза у дома защитит от молнии...Молния в берёзу,типа,никогда не бьёт....

Эльвира Вылегжанина

мощная корневая система со временем разрушит фундамент дома

Валерий Герасимов

Не знаю...Я не ботаник!!!...Но впервые слышу,чтобы корни дерева вместо земли лезли в бетон фундамента.....Хрень полная!!!!

Ир
Ирина

Можно...если хотите корни под всем домом и березовый цвет во всех блюдах и местах вашего дома

Эльвира Вылегжанина

хороший ответ,но береза не тополь

Ир
Ирина

У тополя пух...а у березы мелкие какие то мусоринки...от цвета

Эльвира Вылегжанина

надо будет обратить внимание,спасибо

Ир
Ирина

Просто тетя спилила недавно березу именно поэтому..корни стали ломать трубы канализации...и мусор во время цветерия

Лев Полыковский

Вот новость: первый раз слышу, чтобы сразу перед порогом дома не было выхода из-за берёзы.

Эльвира Вылегжанина

из за мощной корневой системы

Лев Полыковский

наверно.

Валентина Мезрина

Ближе 5 метров вредно из-за корневой системы, она мощная и разрушит фундамент

Алла Беньяминова

Во дворе не садят,а за двором можно.Ерунда все это,а вот мусора от нее много.

Эльвира Вылегжанина

из за мощной корневой системы

Алла Беньяминова

У березы корневая система мощная и при том очень поверхностная,рядом даже клубника не растет,забирают корни силу. Уже проверено....

Th
Theodore

С какой стати это нельзя? Сажайте что угодно, кроме ядовитых растений.

Эльвира Вылегжанина

из за мощной корневой системы,которая разрушает фундамент

Th
Theodore

Вряд ли берёза разрушит фундамент. У виноградной лозы корневая система тоже мощная и ничего.

Алексей Пимяков

да мои посадили родители и после того как они выросли родители ушли .

Эльвира Вылегжанина

но не березке же дело?😟

Алексей Пимяков

нет наверное . просто я слышал и вот что у двоих рук не было в селе и у обоих в огородах росли большие березы . вот на них грешили это слышал

Ра
Раиса.

ДА ...ГОВОРЯТ К ОДИНОЧЕСТВУ ....НО У СОСЕДЕЙ РАСТЁТ - ОНИ50 ЛЕТ ВМЕСТЕ ....

Галина Смирнова

А в городе в основном у домов березы растут,по крайней мере, у нас

Эльвира Вылегжанина

если и растут,то не близко и это нормально

Галина Смирнова

Чаще бывает близко, приходится даже их спиливать их.

Де
Дерсу

Чтобы не было неумолимого желания по пьянке на дрова ее срубить.

Эльвира Вылегжанина

шутник,а если серьезно,то мощная корневая система нарушит фундамент и коммуникацию😱

Де
Дерсу

Ну это очень близко если...

Эльвира Вылегжанина

что "если"?

Де
Дерсу

Близко от дома.

Эльвира Вылегжанина

да,ближе чем 5м

Валерий Калейкин

Березовый веник, баня и ни одного комара, это же надо придумать.

Николай Бочаров

Елку нельзя. А береза сорняк. Может забить весь огород

Эльвира Вылегжанина

у березы мощная корневая система,которая со временем разрушает фундамент и коммуникацию

Сергей Артюхов

Знаю, что корни ломают фундамент. Если в этом смысле.

Эльвира Вылегжанина

точно,единственный,кто правильно ответил☝️

Сварожич

Потому что у моей жены аллергия на пыльцу берёзы)))