Гутен Морген

На похоронах поспорил с бабушками. Одной за 60, другой за 70, Обе сказали, что нефик землю могилами занимать. Всех в печку, горшок в стенку или домой. Я им сказал, что они не православные....А вы как к этому относитесь?

Ответы
Злой Русский

А я поддерживаю этих бабушек! Землёй, отведённой под кладбища, нельзя пользоваться в течение 90 лет с момента последнего захоронения. Это прилегающие территории к населённым пунктам. Просто занимают место. Смысл? Человека помнят по его делам. От величины или ухоженности могилки это не зависит. Хочешь остаться в памяти - сделай при жизни что-нибудь стоящее! Нарожай и вырасти детей, построй, создай, сделай доброе дело! Это лучший памятник! Лично я хочу чтобы меня кремировали, смешали с землёй и на этом месте посадили дерево. Вместо серых плит - зелёные рощи! Классно же))

Гутен Морген

"Землёй, отведённой под кладбища, нельзя пользоваться в течение 90 лет с момента последнего захоронения." Что за хрень? Сам придумал....

Злой Русский

Проверь. Почитай нормативные документы.

Гутен Морген

Нах они мне нужны....Я вам про отношения и чувства....А не про землю....Ее гораздо больше, чем вам всем кажется.

Злой Русский

Ты про православие. Про чувства и отношения я ни слова не прочитал

Гутен Морген

А православие - оно на нормативных документах?

Злой Русский

В некотором смысле, да. Но ты путаешь главную и второстепенную нить разговора

Гутен Морген

Я ничего не путаю. Я спросил мнение - ты ответил. Довольно аргументированно. Твое мнение не совпало с моим. Ну и что? Спасибо. Удачи.

Shlooz Shlooz

Сложно это все. Я неединожды был на похоронах. И ни один раз видел, как гроб опускают в яму,и проворно засыпают землей. И много раз видел, как гроб опускается вниз на лифтике в квадратное отверстие,из которого поднимался теплый воздух от печей крематория, где служащие , скорее всего, не менее проворно делали свое дело.... По мне - нужно хоронить в землю. Так всегда делали наши славянские предки. Нужно делать и нам. А земли на Руси всем хватит. И живым и мертвым, и воскресшим из мертвых в судный день.

Ассоль Апельсинка.

Прогрессивные бабушки.С одной стороны, христианская вера пропагандирует традиционное захоронение тела умершего человека. Это естественный способ. Он повторяет погребение Иисуса Христа. С другой стороны, кремирование не означает отказ церковнослужителей от отпевания и предания земле праха усопшего. Так как согласно писанию Господь Бог воскресит все души в их теле. Перед принятием важного решения о форме погребения стоит взвесить все за и против.

Юлиана Юлечка

Долго думала. А ведь они правы-бабушки. Сейчас кладбища надвигаются на населенные пункты и почему на чужие могилы должны смотреть посторонние люди ежедневно? а родственники порой вообще не посещают могил? Изначально хоронили тела людей только для того чтобы их не съели дикие животные. Хочешь чтобы могила родственника была рядом с тобой-захорони на своем подсобном участке и ухаживай за могилкой. А эти общие кладбища-выкачивание денег из народа

Александр Илюхин

Обычай хоронить в земле пошел от христиан. До приятия христианства было принято кремировать. Считалось, что при кремации душа сразу освобождается от тела. В христианстве освобождение души от тела выполнял обряд отпевания. В дальнейшем, это стало только без(с)полезным обрядом и стали отмечать 3,9,40 дней и год циклы освобождения структур души от тела по мере и срокам разрушения клеток. Поэтому способ при котором тело сжигается более правильный.

Mariwa

Конечно хранить надо в землю! Душа 40 дней ещё находится рядом около тела и этот процесс прощания ,она переживает это процесс ,как в физике силы сопротивления или химии, химического взаимодействия реакций всё взаимосвязанно !За год она проходит весь цикл взаимодействия и прощание со всем земным и переходит в другой цикл! Конечно в нашем прогрессирующем мире ,кремация это удобно и место мало занимает,но только не для Души!!!

Александр Банников

Я тоже считаю, что незачем строить могильные города.Сожгли, пепел развеяли и все.Люди рождаются и умирают до бесконечности.Скоро вся страна покроется кладбищем с железными оградами и памятниками. Однажды был в городе , которого не стало. Осталось 5 домов. И кладбище. С 10 утра, до 19 вечера мы шли по кладбищу в одну сторону, и конца ему не увидели. Раньше там был районный центр

Игорь Крайнов

Прольём свет на все это.... Во Владивостоке нет земли на кладбищах во всю работают два крематория . Похоронить в могилке очень дорого. А вот в г. Астрахани могилка бюджетно стоит всего ... 16000 руб. И крематория нет вообще ! Особо продвинутых возят кремироваться в Волгоград и стоит это дороже чем могила .... Так что мораль и этика здесь не причём , какие цены , такие и взгляды ...

Гутен Морген

Я не спрашиваю сколько это стоит....Ваше отношение к этому. А на ЛУне 2 лярда баксов. Дальше чо?

Юр
Юрий

Я живу в городе, в котором уже несколько кладбищ разрушили, а на их месте построили или стадион, или торговые центры. На одном из них были похоронены в том числе многие высокопоставленные особы - князья, дворяне и так далее. Знакомый дедушка рассказывал, как наблюдал за бульдозером, выгребающим их кости. Вот и думайте, стоит ли хоронить людей в земле или нет.

А В.

За кремацию. Во всех планах есть смысл. Уходят родные, остаются брошенные могилы. Старые кладбища обращают в парки ( в Вильнюсе есть лет 40 назад); строят дома, затем обнаруживают под ними захоронения и тд) Мой отец пропал без вести под Калининградом, возможно, на его прахе строение уже... ПРедставьте, сколько лет жизнь на Земле, сколько в ней людей...

Ма
Мария

Верно ! Не православные!На себе лично было испытано по нечаянно мои, однажды пришлось тонуть и обжигалась ни один раз за жизнь свою....., Однозначно, тонуть легче, чем обжигаться!Опять же, земля, если её не тревожить, является самым надёжным фильтром, которой нужен и каменный уголь нефть..........1Однозгачно, только мать- земля!...

Лида Бавинова

никак ...Бог будет во первых воскрешать по памяти Своей и не будет Себя собирать по кускам допустим при взрывах где ничего не остаётся ни в печах где сжигали дотла а только воскреснет в тех что умерли недавно т.е как в Лазаре - который умер за 3 дня до прихода Бога а в остальных только по памяти Своей живя в каждом .

Ев
Евгений

воскреснут все, и из похоронного крематория и нацисткого и сгоревшие по другим причинам, и в море, у кого кости в марианской впадине тоже воскреснут и поднимутся на суд Божий... евангелие одно для всех - всеобщее... и Христос Один для всех, не важно как вы себя называете - православным или католиком или еще кем то...

Лариса Евтушенко

Уже спокойнее, чем раньше... Так случилось, что хоронили своих родных и так, и по другому... И прихожу к мнению, что было бы лучше, чтобы были места для урн в каждом районе города. Чтобы можно было навещать чаще, когда захочешь. А то ездить на кладбище далеко, и в разных местах все. И не в состоянии уже ездить...

O X A N A

С учётом нашего питания и информации, что тела перестали разлагаться, по всей видимости, мы очень скоро приедем к кремации. Я тоже за неё больше. Потому что не по себе становится, когда ты, к примеру, покупаешь квартиру или дом, на окраине города, а этот микрорайон построен на костях, на месте кладбища.

Дмитрий Олегович

Я за кремацию! Оксан, тела разлагаются, даже если питаться одними антибиотиками и сахара заменителями. Есть такой термин "омыливание тела", оно происходит при определенных условиях. До сих пор находят такие тела захороненные 100-200-300 лет назад. Явно это не из за питания) Простите что влез в ваш диалог

O X A N A

Наоборот, хорошо, что влез. Я тоже за неё.

Natali Shelkovica

это правильно.....чем быстрее тело истлеет..тем лучше для Души...она быстрее освободится и уйдет туда...откуда пришла....а когда тело гниет в земле....Душа возвращается к нему переодически и по этому на кладбище видны приведения....(неупокоенные Души)

Ke
Keeper

При крематориях имеются штатные православные священники: и отпоют, и песочком накрест грудь посыпят. Я спрашивал свою знаменитую крёстную, сподвижницу Александра Меня, как относиться к кремации, и получил ответ: "Спокойно. Бог не формалист".

Гутен Морген

Я бы сказал, он ваще по.уист...Или его таким сделали.

Татьяна :))

я православная. но на самом деле......Живым уже места нет. Города стоят на кладбищах и захоронениях....на костях,по сути. На работе коллеге 30 лет. она написала завещание большими буквами. "Умру- меня в печку. Пепел развеять над каким- то морем".......

Наталья Малахова

Я,лично -за.Это эстетично,и место на земле не занимает.Можно ещё в урну кинуть семя дерева,которое прорастёт и будет потом лес или сад.Причём здесь религия???Надо думать о природе!Которую и так не ценят,вырубают тайгу-почём зря...

Larisa Prokopieva

Я согласна с бабушками,, Какая разница как тело превратится в прах. оТ червей и времени,или от огня?.. А православие Это Правь и Славь.. Религиозные обряды выполнять обязаны только адепты но не свободные разумные люди..