Татьяна :))

Можно ли без специальных тЭстов определить состав воды в аквариуме (банке около года) ? Стали разрушаться панцири у ампулярий...Как можно исправить ситуацию?

Ответы
Валерий Лютов

Замените водичку. Панцири у всех живых организмов обычно состоят из кальция. Значит водичка кислая.

Татьяна :))

подмены каждую неделю. Как можно исправить? только подменой?

Валерий Лютов

К ветврачу, он посоветует какие лекарства растворять в воде.

Татьяна :))

ясно

Валерий Лютов

Скорее всего антибиотики понадобятся.

Александр Сенин

https://www.aqa.ru/forum/razrushayutsya-rakovinyi-u-ampulyariy-290515-page1#pid2094146
истина где-то рядом

Татьяна :))

спасибо. похоже,у меня просто много ампулярий........гадят воду

Александр Сенин

надо всех там переписать и сходить в зоомагазин..там скажут умные слова🤔

Татьяна :))

они мне не смогли ответить. Тестов у них нет. а без этого советов не услышала дельных

Михаил Алексеенко

В основе всего-кальциевый обмен.

Ко
Константин

обновить воду 50/50

Ко
Константин

я не помню как называется помню что цвет зеленый и синий раствора в ампулах

Татьяна :))

мителен синий...как- то страшно им пользоваться в общем аквариуме

Ко
Константин

в зоо магазине проконсультируйтесь подскажут правильную дозу. я три пять капель на 80 литров использовал

Татьяна :))

спасибо

Ко
Константин

не за что