Леди

" Поди ты, сладь с человеком! Не верит в Бога, а верит, что если почешеться переносье, то непременно умрёт..." Николай Гоголь. Если у человека нет веры в живого Бога, он удовлетворяет свои духовные потребности с помощью предрассудков и суеверий?

Ответы
Валерий Бреславский

Каждый по разному..., слабые, скорей всего так как в вопросе, а сильные через простые жизненные понятия о силе духа человеческого по принципу, " Кто , если не мы?"

Леди

А чем по вашему отличается вера от суеверия?

Валерий Бреславский

О вере не кричат, её не пропагандируют, она живёт в душе верующего человека, а суеверие везде обсуждается, всеми предостерегается... и многие "влипают" , да так, что жизнь становится невыносимой и тогда - конец,,, а вера всегда как совесть держит человека на плаву, я в этом уверен.✌️

Леди

Вера основана на точных знаниях, а суеверие на слухах и страхе.

Леди

Где искать достоверные знания?

Ju

Нет.если в генетике язычество ,то несколько поколений должно смениться что они скажем стали атеисты

Леди

Роботу разум не дан, эмоций у робота нет, человек размышляющее создание, удобрить можно и животными, человек создан для вечной жизни на земле.

Ju

Человек тоже робот ,но биоробот .родился ,программу выполнил и погиб.

Леди

Имеет выбор только человек, робот без выбора.

Ju

Человек не имеет !он биоробот с программой тоже.

Леди

Ясно

Улугбек

Увы.... Суеверие никакой атеизм не берёт... Оно же не Бог живой на иконе, а ВСЕПРОНИКНОВЕННО

Леди

Бог на иконе живой? Нонсенс!

Улугбек

Так признают Иисуса верующие. Воскрес же....

Леди

На иконе картинка!

Улугбек

Не картинка, а... ОБРАЗ... Вы, Леди, невежа....

Леди

Ну ясно

Ветер Ветров

Каждый человек во что то верит. Не зависимо от предрассудков. Без этого не можно жить

Леди

У людей у каждого своё мнение, зачем под них подстраиваться?

Ветер Ветров

Народ наш привык к тому , чтобы им управляли. Только не может он понять , что все это делается не спроста.

Леди

У каждого есть выбор, кого слушать.

Ветер Ветров

Это изначально есть выбор. Пока вы не попадаете под гнёт того или иного социума

Леди

А в том и заключается выбор, что мы выбираем, кого слушать, кто нас заставит?

Уральская Рябинушка

И в бога не верю, и в предрассудки и приметы, ни в гадания и гороскопы

Леди

Что так?

Уральская Рябинушка

А вот так

Леди

Ясно

Андрей Кулик

Что значит- Вера в Живого Бога .... Попахивает сектой...)))

Леди

А в НЕсекте как верят? Стоят в очереди к костям?

Андрей Кулик

А все едино... Только масштабы организаций по сбору дани разные...

Леди

Ясно

Ма
Марина

и не только. Рпц яркий пример - с помощью чего еще.

Леди

Например

Ма
Марина

С помощью свечей, икон, крестов, ритуалов.

Леди

На чем строится крепкая вера?

Ма
Марина

На вере в силу Бога. Мы уже говорили с вами на эту тему.

Леди

Хорошо.

Рафаэль Минихаев

Такова сущность человеческая,Фомки неверующие.

Леди

Суеверия и вера одно понятие или разные?

Рафаэль Минихаев

Конечно разные

Леди

Как понимаете?

Рафаэль Минихаев

В Библии всё написано...

Леди

Ясно.

Николай Якуба

Естественно.Свято место пусто не бывает.

Леди

Суеверия святы?

Николай Якуба

Душа свята.А если в ней нет бога,то поселяется товарищ с рожками.Отсюда и поговорка.

Леди

Как понимать Бога в душе?

Николай Якуба

Очень просто.Если вы верите,то он там есть и наоборот.В теологические споры вступать не хочу.

Леди

Ок

Маргарита

Свято место пусто не бывает....

Леди

Чем отличается вера от суеверия?

Маргарита

всем... два разных понятия... суеверные верят в приметы ,а верующие в свои писания...

Леди

Ну где то так. Вера должна быть основана на точных знаниях.

Татьяна Попова

О Боге только наедине с собой

Леди

А как же Иисус сказал " идите и научите все народы.... тому, чему я вас научил" . А он учил о Боге.

Татьяна Попова

все народы -это не значит на этом и подобных сайтах в специалноотведённых местах

Леди

Он ходил везде

Арина Богуславски

Наверное, все мы разные

Арина Богуславски

Он конечно их защитит, и от дурных глаз спрячет

Леди

Нечестивые все истребятся. Но это только Бог решает, кто есть кто.

Арина Богуславски

А он уже всех знает и видит наперед, даже наши мысли,

Леди

Согласна, поэтому надо мысли корректировать.

Арина Богуславски

Конечно! Надо, что бы положительные мысли были, значит и положительный результат будет.

Александр Лепа

Каждый верит во что то..

Леди

Сам не зная во что?

Александр Лепа

Ну почему.. Разве в себя верить плохо))

Леди

Мы пыль...

Александр Лепа

)) тогда не пылите... ))

Леди

Все пылят

Владимир Игнашов

какая ерунда..))))😀

Леди

Что именно?

Владимир Игнашов

суеверия и ,,духовность ,, )))

Анатолий Самойлов

Скорей всего так!

Леди

Чем вера отличается от суеверия?

Анатолий Самойлов

Ну этот вопрос скорее надо задать духовнику

Леди

Почему? Каждый должен задавать себе такие вопросы и исследовать их.

Анатолий Самойлов

Я могу на эту тему побеседовать. Но это серьезный разговор и не в интернете. Мне надо Вас видеть, смотреть на реакцию. Слушать!

Леди

Пишите в личку

Ул
Ульяна

Нет.

Леди

Да, это так. А зачем тогда Он дал разум? Получилось у человечества правильно пользоваться разумом?

Ул
Ульяна

Разум Он дал нам, чтобы мы всегда смогли искренне покаяться, прощать отчищать души от своих грехов. Делать благо природе.

Леди

Раз делает грехи, значит дела делает вопреки разуму.

Ул
Ульяна

Помимо разума, человеку от природы даны и инстинкты как у животных и подсознание как у неизвкданных существ. Петр отрекся от Иисуса потому, что испугался. Страх дан нам и братьям нашим меньшим самой природой и Богом. После этого Петр покаялся и был прощен.

Леди

Кроме разума человеку дана и совесть, но, став грешным, человек перестал в большинстве своём слушаться и разума, и совести. К сожалению))

Александр Гудилов

нет

Леди

А как?