Александр Наумов

Кто первым открыл рентген?

Ответы
Катёна Бирук

Рентгеновское излучение было открыто Вильгельмом Конрадом Рентгеном. Он был первым, кто опубликовал статью о рентгеновских лучах, которые он назвал X-лучами. Статья Рентгена под названием «О новом типе лучей» была опубликована 28-го декабря 1895 года в журнале Вюрцбургского физико-медицинского общества.
Но еще за 8 лет до этого — в 1887 году Никола Тесла в дневниковых записях зафиксировал результаты исследования рентгеновских лучей и испускаемое ими тормозное излучение, однако ни Тесла, ни его окружение не придали серьёзное значение этим наблюдениям. Кроме этого, уже тогда Тесла предположил опасность длительного воздействия рентгеновских лучей на человеческий организм.

Катёна Бирук

да не за что

Александр Наумов

Благодарю за полновесную информацию! 🌹

Александр Наумов

Благодарю за полновесную информацию! 🌹

Катёна Бирук

у вас что заело

Александр Наумов

не у меня, а у компа или на сайте. Извините)

Елена Левина

Есть очень смешной анекдот на тему первооткрывателей. Там русские ученые доказывают, что всё первыми открыли русские. Про рентген сказано, что открыл его Иван Грозный, так как в одной из летописей записано: "Я вас, бояре, НАСКВОЗЬ вижу"))) А если серьезно, Тесла, по-моему, эти лучи описывал и Герц.

Юлия Лопухова

Рентген — распространенный в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена, открывшего рентгеновское излучение. Открытие рентгеновского излучения приписывается Вильгельму Конраду Рентгену

Александр Наумов

Уж насчёт буквы "ё" не будем мелочиться... А вот именно, что "приписывается"...

Юлия Лопухова

Есть другие версии??

Александр Князев

Впервые тень предмета на фотопластинке от работающей трубки Крукса получил Гудспит, в 1890г.. Но не придал значения. А значит - не считается. А в 1895 - уже Рентген.

Александр Наумов

Это всё так. Спасибо за инфу. Но мой вопрос не буквальный, - я с энциклопедией не намерен спорить))

Александр Князев

В энциклопедии такого не пишут. Тогда в чём вопрос?

Ник 137

Тесла --Крукс----Герц---Рентген.....От начала работ Тесла, до опубликования и применением Рентгеном, где-то около 9 лет.....До Рентгена это называлось Х-излучением.

Александр Наумов

Пунктуально. Благодарю!

Антон Шиманов

В ХVI веке его уже знал русский приказный Иван Пушков. Согласно летописи, он говаривал своей жене Марфе: "я тебя, стерва, насквозь вижу!"

Александр Наумов

Ай да Пушков! и Ай да Антон! Браво!!!

Mr.bakyt

Вот он и открыл это изобретение , а вот в каком году и стал ли лауреатом нобелевской премии , над этим надо подумать

Диана Георгиевна

Вообще-то В.К. Рентген излучение им открытое назвал "Х-лучи", а вот кто их переименовал? Наверное поклонники.

Александр Наумов

Это "детали"...

Вячеслав К.

тот, у кого были ключи от кабинета (у Рентгена). а кто первым выполнил сальто делчева?

Александр Наумов

бедный Рентген: всё сам, всё сам)))

Вячеслав К.

так кто?

Gushina.valya1946

Он же и открыл. кстати. красавчик был и Нобелевскую премию за это отхватил.

Александр Наумов

Знаю двух таких красавцев. Наверное, за это и "отхватили"...

Gushina.valya1946

Кого Вы имеете в виду.?

Евгений Поляков

Иван Грозный. Он кому-то так и сказал: "Я тебя, гадина, насквозь вижу!"

Александр Наумов

А то!)))

Жека Бийник

как дать объяснение этому выражению ? одно зло вытекает из другого

Александр Наумов

оригинально

Владимир Храмов

Дьяк, при Иване Грозном, он говорил:- "Я вас б.....ей назкозь вижу!" 🙂

Татьяна К

гамма лучи.немецкий ученый физик Вельгельм Конрат РЕнгент 1895г

Алла Абба

Вильгельма Конрада Рёнтгена, открыл рентгеновское излучение.

Александр Наумов

А кто до него насквозь видел? 🙂

Алла Абба

не знаю

Наташа Лихачева

Если не ошибаюсь - французский ученый,по фамилии Рентген.

Александр Наумов

Допустим, Рентген не француз. Но это не важно... Просто вопрос не на знание, а на понимание... сути вещей

Наташа Лихачева

Саша,уВас знаний и памяти гораздо больше,чем у меня.Я по сравнению с Вами глупый ребенок.Склоняю голову перед Вашей эрудицией.Спасибо и к стати - здравствуйте.

Александр Наумов

И Вам здравствовать, Наталья! Мне также есть, чему у Вас поучиться.

Наташа Лихачева

Да Боже мой! Чему же?

Александр Наумов

Секрет!) Если я не так часто комментирую Вашу позицию по тем или иным вопросам, то это не значит, что я не впитываю ценное...

Наташа Лихачева

Спасибо за доброе отношение и тактичность.Еще раз убедилась,что можно встретить умного собеседника.

Наташа Поль

вопрос как он его открыл((( током может стукнуло кого-то

Ярослав Макаров

Катена бирук вон как ответила... По любому правильно

Валентина Леонтьева(Карелия )

теща , которая сказала зятю =я тебя насквозь вижу=

Наталья Павлова - Санкт Петербург

удалите этот вопрос - дайте место для чужих новых

Александр Наумов

Я вопросы не рассылаю. Пусть роботу станет, наконец, стыдно, что не хочет воспользоваться наработками программы типа "Эйдос".