Саида (Samarkand)

Из всех художественных изделий александрийских резчиков выделяется своими размерами и неповторимой красотой знаменитая камея Гонзага, на которой изображены царь Птолемей Филадельф и его жена Арсиноя, жившие в III в. до н. э. На чем вырезана эта знаменитая камея?

Ответы
Одинокая Сволочь

на светлм минерале.... бежевого оттенка....

Саида (Samarkand)

мда ..

Одинокая Сволочь

не помню название

Саида (Samarkand)

Трёхслойный сардоникс

Одинокая Сволочь

понятно! )))

Михаил Скамров

сколько можно отвечать?Сардоникс

Саида (Samarkand)

Трёхслойный сардоникс......Парный портрет Птолемея Филадельфа и Арсинои II; камея Мальмезон; итал. Il Cammeo Gonzaga) — знаменитая камея из трёхслойного сардоникса, относящаяся к лучшим образцам античной глиптики[1]. Согласно общепринятому мнению[2], является самой знаменитой камеей Эрмитажа.

Представляет собой парный портрет. Скорей всего, это изображение эллинистических фараонов Египта — супругов, являвшихся одновременно братом и сестрой — Птолемея II Филадельфа и Арсинои II. Выполнена в III в. до н. э. неизвестным автором в Александрии Египетской.Камея представляет собой парный портрет правителей Египта. Их изображения являются идеализированными образами. В работе неизвестного александрийского мастера умело использованы фактура и цвет трех различных слоев камня, благодаря чему кожа оказывается молочно-белой, а доспехи — темными.

Михаил Скамров

я пнял

Эриний

Сардоникс.

Саида (Samarkand)

всё банальней и это камень

Эриний

Так камень и есть.

Ольга

вот,дура!

Саида (Samarkand)

не выношу де билоидов и де билоидок

Ольга

Так и не задавай дебилоидных вопросов,Саида!

Саида (Samarkand)

тебя высмеет весь сайт .. .исчезни , дура

Ольга

Для твоего успокоения,исчезла!

Ольга

Не чем крыть!?

Саида (Samarkand)

в рыло не получала давно?! урою, мразь .