Лариса Бирилко

"Пролететь, как фанера над Парижем". Откуда произошло это выражение?

Ответы
Сергей Костин (Pit)

Выражение возникло в начале 20-го века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычное русскому уху «фанеру».

Юрий

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем». 🌹

Марина Кобрянова

это выражение французкого авиатора,который совершая показательный полет обронил эту фразу.

Виталий

А это я, когда жил в Париже, бывал злой, и кидался фанерами из окна! Вот, от меня и пошло)))))

Мираж Иллюзии

первые самолеты фирмы "фарман"во время первой мировой войне

Оксана Иванова

Наверное, от аэроплана, сделанного из фанеры когда-то...

Валентина Дмитриева

Если желаемое не осуществилось.

Уралис Асфаганов

наверно фанерные самолеты были

Владимир Волков

Прыжки с Эйфелевой башни.

Максим Пиков

когда претаешь понимаешь

Зульфия(Зоя) Бурдонова

Не в курсе,но интересно.

Тамара Барегамян

У НАС

Лариса Бирилко

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре”, что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем”. Русские изменили фамилию иностранного авиатора на фанеру. Отсюда пошло выражение "пролететь, как фанера над Парижем"