Тамара Лебеднова

Как Вы думаете,что такое нравственность человека и чем отличается или нет от души человека?

Ответы
Виктор Шаламов

Нравственность зиждется на моральных правилах. А что такое мораль? Это неписаные (принятые обществом) законы или правила поведения. Составленные с единственной целью - выживания человечества, а следовательно весьма важные. Человек соблюдающий правила морали принятые в данном обществе есть человек нравственный. Под обществом я не имею в виду преступных сообществ, мафию и т.д.

Тамара Лебеднова

Полностью согласна с Вашим определением о нравственности. А далььше?

Виктор Шаламов

Сравнивать нравственность и душу - нельзя. Это совершенно разные понятия. Что такое душа человека? Для понимания прибегну к аналогии с компьютером, если мозг человека - это как процессор у компьютера, руки человека - это как принтер, а тело человека вообще как "железо" компьютера. то душа человека - это как система компьютера - Виндовз, Линукс или какая другая. Без системы "железо" работать не будет. Так и без души тело мертвеет. Душа определяет мотивы поведения и поступки человека. Мотивы и поступки могут быть нравственные и безнравственные. Нравственность - это правила поведения человека, принятые обществом как приемлимые. От души это понятие отличается, с помощью мерила нравственности можно оценивать душу, но никак её не заменить.

Тамара Лебеднова

А из чего душа состоит?

Виктор Шаламов

А из чего состоит компьютерная система? Это сгусток информации. Похоже что и душа - сгусток информации записанный на каком то неведомом нам пока носителе. Возможно с помощью гравитационного поля. Душа бестелесна. Информация - тоже. Так что в этом смысле всё сходится.

Тамара Лебеднова

Это сгусток информации,созданный людьми,..То,что душа бестелесна и состоит из : 1.чувственности сердца и возникновения желаний ; 2.разума ; 3. воли - мне известно давно и функционирование ихв человеке - тоже...То,что создано Богом не может быть создано людьми.

Александр Некрасов

Нравственность - система норм отношений между людьми, позволяющая им жить вместе. Душа другое - это совокупность устойчивых психических реакций на внешние раздражители. Имеется у всех высокоорганизованных живых существ, а не только человека.

Sergazy Malashee

нравственность - совокупность норм поведения человека в обществе. Конечно отличается. Душа - это вообще другое - бессмертная субстанция. Ну, или на худой конец, психический мир человека...

Василий Про

Нравственность это личный свод законов человека, которому он придерживается, или нет. А душа это то, что проходит опыт в вашем теле и вернётся потом назад в Бога.

Виктор! Барщевский

Как сравнивать нравственность - надуманная обществом манера поведения и Душу -часть Бога- Понимаю почему он периодически нас гробит

Тамара Лебеднова

Бог нас гробит???...Да что Вы...Разве Бог делает из человека лжеца,блудодея,насильника,вора,бандита,убийцу,жестокосердого,алчного,тщеславного и повреждённого гордыней???...

Виктор! Барщевский

Имеется в виду конец света - когда это от нас не зависит конечно мы сами себя гробим . вот сейчас нравственно быть толерантным и детей растить педиками семья нормальная уже коробит кого то

Тамара Лебеднова

Вы во всех своих мыслях и делах - всегда положительный?.Это я к тому,что уж как мы любим осуждать других а своих плохих мыслей и дел не хотим замечать.Нравственность - это просто внешний мир человека,созданный обществом определённого государства(то есть людьми и видимый всем окружающим человека людям через его поведение в обществе.Душа же - это часть духовности(внутреннего мира)человека.Она состоит из чувственности сердца,разума и воли данных Богом при зачатии.Окружающие человека люди могут увидеть его мысленные желания(чувственность),разум,волю? - нет,конечно,это доступно только ему одному.Надеюсь понятны отличия нравственности и души человека.

Виктор! Барщевский

Вау ученый назвал обезьяну человек разумный я и ответил что это разное

Тамара Лебеднова

Всего доброго...

Вадим Шашкин

С душой человек родился, а нравственность дело наживное. Зависит от воспитания и среды обитания.

Тамара Лебеднова

странно,но правильно...

Алекс Венцель

Нравственность это тип поведения человека в обществе себе подобных...

Тамара Лебеднова

А дальше?

Алекс Венцель

А дальше какое общество, такая и нравственность. Смешно говорить о нравственности в государстве где все принимаемые законы во вред простому рабочему человеку. Где в конституции написано одно, а на деле всё обстоит совсем по другому...

Тамара Лебеднова

Это всё так,но Вы не ответили на суть первоначального вопроса.

Алекс Венцель

Ответил так, как я это понимаю...В данный момент наша нравственность мечтает о переменах к лучшему...

Тамара Лебеднова

Вы не ответили чем нравственность отличается или нет от души человека. Впрочем - как хотите. Всего доброго.

Алекс Венцель

Эка вас понесло. Согласитесь, что это уже второй вопрос. Душа, на мой взгляд, понятие эфемерное. Мы много говорим о душе , но никто конкретно вам не скажет где она находится... Лично я считаю что это некий неизвестный науке отдел нашего мозга ответственный за эмоциональное восприятие мира...

Тамара Лебеднова

Православие утверждает что состав человека следующий : тело(плоть),душа,дух. Тело с генами предков при зачатии дают родители,душу же и дух - Бог. Душа состоит из : 1.чувственности сердца ; 2.разума ; 3.воли. Совесть - это одна из составляющих дух человека. Душа и дух составляют духовность человека.Написать об их функционировании или нет?

Аркадий

Нравственность это твои отношения с Богом. А душа это и есть человек.

Тамара Лебеднова

Всё наоборот

Людмила Сапожникова

нравственность - это прежде всего воспитанность

Тамара Лебеднова

Воспитанность - это просто один из нюансов нравственности.

Александр Евченко

ОТ ЧЕЛОВЕКА ЕГО ОКРУЖЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Тамара Лебеднова

Извините,не совсем понятно...

Александр Евченко

С КЕМ ПОВЕДЁШЬСЯ ОТ ТОГО И НАБКРЁШЬСЯ

Тамара Лебеднова

Вы просто невнимательно прочитали вопрос и ответили не по заданной в нём теме.)))

Андрей Евдокимов

Нравственность- душа земная. Понятно?

Тамара Лебеднова

Нет... поясните пожалуйста поподробнее,если можно...

Андрей Евдокимов

Так ты поступаешь на земле, а там видно будет..

Тамара Лебеднова

Ничего непонятно))).

Библиотека

Кажется отличаются...надо подумать

Тамара Лебеднова

Ответ ждать?...

Th
Theodore

душа это то, что в человеке от Бога

Th
Theodore

Я вполне ясно выразил свою мысль. Это Вы студентов спрашивайте так, "И?"

Тамара Лебеднова

Мы - простые люди,пенсионеры.

Алексей Тишевский

А душа что такое?

Тамара Лебеднова

Он - католик,а не православный христианин. Вы просто не в курсе истории христианства.А у католиков уже и однополые браки "освящаются" в храмах,и папа уже считается,как Бог и много изменений данных христианам первой христианской церковью,созданную Иисусом Христом из первых Его 12-ти учеников - апостолов. А Вы - безгрешны?. Я - нет.,но стараюсь бороться со страстями зла человека.

Алексей Тишевский

Пожалуйста, Русская Православная Церковь Заграницей и её поддержка Гитлера и генерала Власова. Кстати, трёхцветный власовский флаг сейчас государственный символ России.

Тамара Лебеднова

Вы интересный человек. Вот Вы судите вдоль и поперёк всех,а кто Вам дал такое право?. Вы сами-то всегда чисты в своих мыслях и поступках?. Если напишете - да,не поверю. В православии есть такая догма : не суди - да не судим будешь. Как многие привыкли по своему незнанию духовной части человека присваивать себе роль судьи всех,но только не себя...В принципе-то эти Ваши суждения не имеют к православию никакого отношения,ибо Вы видите только внешний мирок людей,не зная внутреннего их мира,т.е.их духовностей.Вы хоть знаете,что такое страсти зла человека и их действие на него?.

Алексей Тишевский

Ну вот, я просто привёл факты, а Вы меня в судьи записали. Или Вы предлагаете мне стать слепым и просто этого не видеть?

Тамара Лебеднова

Эх... Ничего-то Вы не поняли. Может со временем поймёте...Всего доброго...

Александр Ипатов

Это черта души

Александр Ипатов

Нет конечно