Артём Булыгин

Что такое Новый Год, в теперешней традиции, как не празднование обрезания Христова? (В иудейской семье всяк младенец мужеского пола должен быть обрезан на восьмой день после рождения)

Ответы
Лунный Свет

В этот период времени, когда мы сейчас отмечаем Новый Год, у славян, задолго до появления христианства, праздновались зимние русалии - праздники, посвященные подведению итогов (и окончанию молотьбы зерна в овине) сельскохозяйственных работ предыдущего сезона и началу подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону (посеву). С распространением христианства, для того, чтобы устранить конкурентов - богов языческого пантеона - христианские праздники или наоборот посты накладывались на языческие. В принципе, можно игнорировать и рождение Христа (а он родился в иное время - где-то весной), и его обрезание, и его первый зуб, и его первые шаги, и вернуться к исходному смыслу зимних праздников - подведению итогов.

Лунный Свет

Поэтому вы и появились здесь? А следом появятся и мои клоны? (((

Лунный Свет

Что надоело клонодельничать?

Лунный Свет

Это мне непонятно. Я не знаю ваших ассоциаций и прочих аллегорий.

Лунный Свет

Нет.

Лунный Свет

Отстаньте. Я ничего не знаю.

Анна Абдулина

Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).

В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)

Анна Абдулина

У они было много детей

Артём Булыгин

Верно, много. Но до взросления этих братьев не было упоминаний о других детях. Ну и законы генетики никто не отменял. Даже если и были девочки. От близкородственных связей потомства здорового не жди. Род такой обречён на вырождение. Таков закон Творцом положенный. Так откуда другие люди? Кто их создал?

Анна Абдулина

Давайте я в личнку напишите, завтрак попробую ответить

Артём Булыгин

Хорошо. Но отвечу не сразу. Доступ к интернету ограничен.

Анна Абдулина

Хорошо,

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Нынешний Новый год - не празднование обрезания Иуса! Это его рождение приурочили к Новому году. Это жидохристианам очень свойственно, и они это широко используют - все яркие, важные, значительные события, явления, пункты, вещи вытесняемой ими религии они ставят себе на службу, натягивают на себя, как волк овечью шкуру. Как, например, красивые названия "Святая Русь", "Православие". Как они стараются ставить свои церкви на уже открытых, разработанных "порталах" - на капищах.

Артём Булыгин

Ну да. Как-то так....

Никита Кириллов

Отдели мух от котлет. Новый год - светский праздник. Жидовская ересь - Жидовская ересь. Общего ничего. Вопрос религии - вопрос победившей секты на территории и не более. Есть конепоклонники. И теперь соотносить праздник для людей и традиции конепоклонников?

Артём Булыгин

Всё верно. Но в данном конкретном случае привязка очевидна. Хотя в данном случае эта информация только для расширения кругозора. Практического значения не имеет.

Никита Кириллов

Тогда для расширения кругозора. Новый год начинается весной, когда всё оживает. А с 01.01 его отмечать придумали в Европе, где на тот момент мандавошек называли "бабочки любви" и интенсивно их разводили и распространяли. Где сифилис считался божественной болезнью. Где придумали шляпы с большими полями, чтобы говно, которое выливали на улицу из окон не сильно испачкало. Где не было туалетов и на балах во дворцах все ссали и срали по углам за ширмой. Где придумали реверанс, чтобы пыль и грязь с пола перед рахитичной бабой сдуть.

Артём Булыгин

Всё это мне известно. Хотя по поводу реверанса есть другое мнение. Так отряхивали шляпы друг перед другом, что бы дерьмо разговору не мешало. Чем больше я тебя уважаю, тем вычурнее и продолжительнее реверанс . 😂

Никита Кириллов

Типа того

Эльвира

Новый год - это празднование смены календарного цикла. Этот праздник связан с древними языческими традициями. К сожалению, не могу сейчас вспомнить, как именно. Что-то вроде карнавала всех богов )

Александр Крыжановский

бред! праздник каждый сам сам себе формирует ! если праздник не нужен,не празднуй ! а про обрезание-желательное но не обязательное условие !!!!!!!!!!!!!!!

Артём Булыгин

Судя по написанному в Ветхом Завете, в те времена - обязательное..

Александр Крыжановский

сделай поправку на наши дни , каждая из ведущих религий поправочки напихала так,как ВЕРХУШКЕ выгодней !!!!!!!!!!!!!!!!!

ОК
Оксана Кошелева

в теперешней традиции - это праздник новый год! А вот в традиции иудейской вы правильно указали - это был праздник обрезания Христа

Юлия Пак

Ой чего только ни напридумывали. Никто не знает когда родился, НГ Петруша отмечать 31-го заставил, а накрутили черт знает что.

Татьяна Лисовенко

а может это просто исчисления . и повод нажраться)))) а иудеи пусть себе обрезают что хотят-хоть уши, мне по барабану

Артём Булыгин

Самый здравый подход к данной проблематике 😄

Лина

и не только НГ, но и 23 февраля и 8 марта и пр. праздники приурочены не гласно к еврейским поминам)

Артём Булыгин

Всё верно. А если ещё посмотреть на православные праздники, да наложить эти даты на дохристианские празднования славян....

Лидия Лидия

Новый год - он сам по себе прекрасный праздник, а традиции - они у всех по разному соблюдаются

Наталья Казак

это не новость-это всем давно известно:ни одного за 99 лет настоящего праздника для землян!

Наталья Казак

оптимист!сама така была и сопли другим вытирала и матюкала!но менты за погоны и уроненную "честь"измаранную на службе-что-то перебили внутри-не понятно для чего это им было?может для минской лучницы анны сердечкиной труп искали подходящий?в 2013 году?

Артём Булыгин

Не знаю о чём ты. Но ещё раз повторюсь - не прозевай время, когда нужно будет выпрямиться. А это время настанет. Жизнь то переменчива. Держись и удержишься, греби и выгребешь.

Наталья Казак

спасибо,еть ещё люди в селениях и через вирт на ноги поставят и без волшебного путпендаля вдохновят!ещё раз-благодарю!

Артём Булыгин

Ни хрена не понял, но наверное что-то очень приятное 😉 Успехов.

Алена Шанибова

Ну и что?! Многие христиане не любят евреев и при этом забывают что Иса был евреем

Артём Булыгин

Дело не в том кто кем был, а в том, что мы не понимаем что празднуем.

Лариса

Да мы внуку обрезание сделали. Мы вовсе не иудеи. И даже не мусульмане.

Артём Булыгин

Стесняюсь спросить: - для чего? Медицинские показания?

Лариса

Нет. Профилактически.

Артём Булыгин

Не понятно, ну да и не важно. Я это к тому, что всё-таки полезно знать, что же именно мы празднуем....

Лариса

Гигиену празднуем. )))))))

Елена Родичева

Что то Вы все в одну кучу и иудейские обряды,и христианский праздник..

Артём Булыгин

В Новом Завете непосредственно - это принцип покаяния. Если ты, терпя поражения не сдаёшься, но продолжаешь путь к самосовершенствованию, то дорога в рай тебе открыта....

Елена Родичева

Все ясно..От куда Вы знаете что есть Рай?

Артём Булыгин

Рай, небеса, параллельная Вселенная. Называйте как хотите. Это недоказуемо, но и опровергнуть нельзя. Дело веры, чувств, интуиции. Поживём - увидим

Елена Родичева

)))) Мы верим в то во что мы верим!))

Артём Булыгин

... как вариант....

Максим Данскир

Я настолько не углубляюсь....Тем более я еврей на четверть,не обрезан.

@лена Трешина

Так рождество христово 7 января! Его обрезали в утробе матери что ли?

Артём Булыгин

А Старый Новый Год? 25 декабря - 1 января. 7 января - 14 января.

@лена Трешина

Минуточку, но мы же Новый год не по старому календарю встречаем!

Артём Булыгин

Всё верно. Привязка общеевропейского Нового Года к католическому Рождеству, а наш к православному.

@лена Трешина

Тогда по православному календарю, как можно привязать обрезание к не родившемуся ИИсусу?

Артём Булыгин

В России, до определённого момента новый год праздновался по старому стилю. Потом календарь России привели к европейскому варианту. Вот и получился Старый Новый Год. А вот рождество как по православной традиции праздновали, так и празднуют

@лена Трешина

Если честно, я не знала таких особенностей о привязке нового года к еврейской традиции. Они кстати новый год не празднуют. Для меня новый год, это подведение итогов за год, начало нового года, это событие, которое связано с длительными детскими каникулами, нарядной елкой, запахом апельсин и хвои, подарками под елкой, боем курантов и поздравлением президента. Никогда в жизни, а живу я не мало, не слышала о такой привязки и слышать не хочу. За уши можно притянуть любую гадость и при желании опошлить все что угодно.

Артём Булыгин

Так разве это гадость? Просто интересно порой узнать что-то новое, пусть и не всегда приятное. У нас-то совсем другой смысл вкладывается в этот праздник. Не заморачивайтесь....

Irinka Chuprova

Новый год ввёл Пётр 1,раньше его праздновали весной,после посева...

Людмила Милая

Так у христиан сначала Новый год, а уж потом Рождество )))

Артём Булыгин

Отсчёт от католического рождества. А что такое Старый Новый Год? Тут отсчёт от православного...

Людмила Милая

Так Старый Новый год сейчас уже и не празднуют

Артём Булыгин

Верно, не празднуют. Но сама дата как бы намекает....

Людмила Милая

Всё так запуталось с этими изменениями стилей, что не разберёшься теперь

Margaret Gerardessky

Жуть какая. Я бы своего сына ни за что не отдала резать.