Glаdiator (Woodland, Са)

«Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Это фраза Хлестакова, обращённая ко всем присутствующим на вечеринке Городничего из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Интересно, в чём же тогда вообще заключается смысл жизни? Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?🤔

–3
Ответы
Ви
Виктор

Вопрос волнующий всех и издавна. Человечеству Земля - Дом. Как и любой дом, Земля стареет и ветшает , увы, не без помощи людской. Тип человека в ряду живущих - паразит. (Назовите хотя бы один пример полезного для планеты воздействия людей на окружающий мир. ) "Срывать цветы удовольствия" и пожирать себе подобных, не думая о последствиях - главная задача "...индивидуума ...и всего живого". Главная цель человечества - изобретение и совершенствование способов и орудий уничтожения живого и неживого... И ему (человеку и человечеству) это удаётся.

Татьяна Косолапова

в жизни. В ее сохранении. Вот, допустим, мы перестанем размножаться-жизнь иссякнет. Или, допустим, перестанем заниматься наукой- умрем от потепления и таяния ледников, от взрыва солнца. Или, допустим, перестанем бороться за свободу- роботы нас победят, жизнь человеческая иссякнет. Правда, тут всё ж вопрос один остается... А вдруг роботы -это высшая форма существования?..

Glаdiator (Woodland, Са)

Другими словами, - в её продолжении?🤔

Татьяна Косолапова

Да! Вот, наверное, очень близко к этому восточные культуры.. когда они говорят о том, что можно создавать картины на морском песке. Волна тут же подбежала и смыла гениальное творение. Но для художника важен процесс создания... Вот для нас тоже важен этот процесс сохранения жизни. Не погони за золотом, а сохранения жизни... И если ты участвуешь в нем, то ощущаешь, что твоя жизнь прожита не зря. А если нет, то... не знаю, что ощущает тот, кто отправляет солдат воевать

Glаdiator (Woodland, Са)

Я тоже считаю, что смысл жизни - в её продолжении.😏

Татьяна Косолапова

Ура единомышленнику))

Ма
Марина

смысл в приобретении новых знаний, опыта души, остаться хорошим человеком, не смотря не на что... все ошибочно полагают, что жизнь закончится... после смерти ничего уже не будет... потому и цели лишь как у животных: питание, безопасность и размножение, в хороших условиях конечно))

Glаdiator (Woodland, Са)

Я не критикую. Я пытаюсь настаить Вас на путь адекатного мышления, чтобы Вы Сами дали разумный ответ. Интересно то, что среди огромного колличества отвечающих, только три участника дали адекватный и обоснованный ответ одной фразой и без всяких домогательств и выяснений. Этот факт указывает на низкий процент адекватности в нашем обществе. Признаюсь, что я сам не сразу ответил на этот вопрос, который мне задал один мой студент. Мне потребовалось значительное время на размышления. И только неожиданный случай помог мне прийти к правильной мысли, и дать адекватный ответ, с которым он согласился, хотя сам прежде также не имел ответа на этот вопрос.😏

Ма
Марина

ну и что же это за такой "удивительный" ответ?

Тамара Гончарова

Ой, туманы мои, растуманы! И ничего больше. Примечательно, что господин ВСЕМ собеседникам одно и то же пишет. Копирует, поди.

Ма
Марина

Вера Гудкова +друг
в продолжении жизни
Glаdiator (Woodland, Са)Glаdiator (Woodland, Са) +друг

Я тоже так считаю.🤝😅 Анатолий Акиншин (Акиньшин) +друг
В продолжении жизни будущих поколений
5 дней назад 1 комментарий 0 Сообщить о нарушении

Glаdiator (Woodland, Са)Glаdiator (Woodland, Са) +друг
Я тоже так считаю.👍😅 Вы меня разочаровали... не думала, что всё так примитивно))) Эти ответы вас привели в восторг))) В чём же отличие от моего? " ...цели лишь как у животных: питание, безопасность и размножение" ????? 😎

Glаdiator (Woodland, Са)

А я и не пытался Вас очаровывать. Вам просто не дано понять ёмкое значение этой фразы. А Ваше словоблудие действительно выражает типичную примитивность и ограниченость.👎

Валерий Мартынюк

Здесь его нет. Наш мир тленный и со временем всё исчезнет, он создан для нашего обучения. Мы все проходим обучение, получаем опыт для того, чтобы использовать знания и опыт в других мирах при выполнении задач, которые будут ближе к смыслу жизни.

Glаdiator (Woodland, Са)

А как же для таких живых организмов, как растения, одноклеточные или плесень. Они ведь тоже наделены таким же смыслом жизни. В чём он?🤔

Валерий Мартынюк

Это переходные стадии. Мы также когда-то были минералом, растением, животным.

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.😏

Валерий Мартынюк

Давно отдыхаю.

Луиза Голованова

Т.е по другому...для чего мы живем ? В фильме "Благоволите Женщину" мать гл.героине говорит..."Жить по любви...никого не осуждать, никому не досаждать...и наше вам почтение" Может это не то...но главное Жить по Любви...! Миром правит Любовь, ЛЮДИ!!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите, пожалуйста, внимательно вопрос. Он касается не только людей. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. То есть смысл "жизни", как абстрактной субстанции. В чём же смысл жизни?😏

Луиза Голованова

в продолжении ....и сохранении )))

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, "в продолжении ....и сохранении" кого/чего?🤔

Вероника Королевская.

В духовном развитии и росте каждой человеческой души,где нужно научиться любить,прощать.не держать обид,соблюдать Заповеди Иисуса Христа и раскрытии своих талантов,накопления опыта и передачи этих знаний новым поколениям.

Glаdiator (Woodland, Са)

О каком духовном развитии может идти речь в отношении таких живых существ, как одноклеточные микроорганизмов или растения и. т. д. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида (не только человека), а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?🤔

Вероника Королевская.

Я вам рассказала смысл.Смысл - постоянная эволюция.

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо, я понял, но в корне не согласен.😏

Вероника Королевская.

Ваше право.

Галина Зацепилова

Смысл жизни ? В самой жизни: встретил утро, провел день, проводил закат.Молодость, зрелость, старость. Каждый этап - свой смысл, но неизменно одно- поиск счастья через любовь.., Все просто и все сложно.

Glаdiator (Woodland, Са)

Не убедительно. А как же для таких организмов как одноклеточные или просто плесень? Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Галина Зацепилова

А и не пытаюсь убедить вас!!сказала свое мнение, так живу, так чувствую, об этом говорит опыт прожитых лет..И тем более, не могу сказать в чем смысл жизни у ..и даже не любопытно!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Да. Это в Вас чувствуется. День прожил и слава Богу, - всё ближе к смерти.😂

Галина Зацепилова

Вы о чем???? Вы пытаетесь понять в чем смысл жизни и с такой лёгкостью определили смысл МОЕЙ жизни..ай-ай-ай, , и юмор черный!!! Но, желаю вам понять главное : жизнь имеет смысл только тогда, когда вокруг тебя любовь и добро...иначе пустота, даже если ты знаешь, зачем существует плесень..удачи

Елена Воронкова

Миссия людей на нашей планете, предназначение наше - это не просто плодиться, а давать жизнь, воспитание, семью,защиту,опору нашим детям. А они в свою очередь своим... И так из поколения в поколение.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но Вы не внимательно прочитали вопрос. В своём ответе Вы вещаете о миссии только людей, которая на самом деле является составляющей смысла жизни, но не самим смыслом. Более того, этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Нина

А смысл в том, чтобы сорвать цветы приносящие удовольствие, их нужно для начала посеять или посадить, поухаживать ,взрастить и потом делиться этой красотой с такими же, кто щедр своей душой.

Glаdiator (Woodland, Са)

Учиться жить для чего? Более того, как Вы себе предствляете этим будут заниматься такие живые создания, как растения или одноклеточные микроорганизмы? Прочтите, пожалуйста, внимательно вопрос.😏

Нина

ПОЛУЧАТЬ ОТ ЖИЗНИ УДОВОЛЬСТВИЕ!👍😁

Glаdiator (Woodland, Са)

Я не случайно привёл в качестве примера такие живые создания, как растения или одноклеточные микроорганизмы. Они не имеют рецепторов для ощущения чувства удовольствия, однако неуклонно следуют заложенному в них смыслу жизни. В чём же он?😏

Нина

Ой, что - то так мудрено всё... Уже и не знаю, поедать другие живые существа, чтобы жить самим... Я не сведуща в таких филосовско биолого научных исследовательских размышлениях. Простой обыватель, ем, работаю, чтобы жить от заработанного имею шансы увидеть и насладиться неким большим. А о тонкостях создания бытия и жизни людей в целом написано в библии , там наверное найдутся доподлинные ответы. Я не такая умная, как Вы. Можно конечно в инете поискать, но сомневаюсь, что есть именно один правильный ответ? У каждого свой взгляд. Здесь особо не вдаются в углублённые понятия, это целое мировозрение, наука... Одной фразой по - моему и не выразить. Родился, значит, учись и что - то делай, на радость себе и благо общества. Не пытайте меня пож - ста. Я ПЛОХАЯ УЧЕНИЦА.

Glаdiator (Woodland, Са)

Понимаю. Отдыхайте.😏

Зинаидатюрина(Брезгина)

Природа заложила во все живое инстинкт размножения. Он настолько силен что стоит по значимости на третьем месте после инстинкта жажды и приема пищи. А духовное мы впитываем по желанию.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, это и козе понятно. В чём же смысл жизни?😏

Зинаидатюрина(Брезгина)

У одноклеточных в размножении.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но Вы не внимательно прочитали вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. Одноклеточные - не единственный вид живой материи в природе. В чём же смысл жизни?🤔

Зинаидатюрина(Брезгина)

Спасибо за терпеливое объяснение. Думаю что Разумная Вселенная создала наш мир для чего то доброго и созидательного. Наш ум застрял в младенчестве и мы века топчимся на месте.

Glаdiator (Woodland, Са)

Опять же, - мы также не являемся единственным видом живой материи в природе. В чём же смысл жизни? Или слабо?😏

Зинаидатюрина(Брезгина)

Выходит слабо.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ничего. Бывает.😏

Весна Красна

Именно в том и есть, чтобы срывать цветы удовольствия 😉 по версии Хлестакова ) У каждого индивидуума своё предсталение о смысле жизни ) а общего мнения быть не должно, на мой взгляд)

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы, видимо, нге поняли вопрос. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, включая животные, рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д., по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Весна Красна

НЭ знаю 🤷‍♀️

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает.😒

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Хлестаков - наглый потребитель, окружение - берут борзыми щенками. Не там смысл жизни.......... смысл жизни в достойных потомках, которые не заплюют твою могилу.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я не новый вид имел ввиду - свежий...... им без разницы от наших забот о их смысле жизни. честнее искать смысл жизни людской

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите, пожалуйста, внимательно изначальный вопрос, где указано: "... Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?"😏

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Сударь! Не надо навязывать заботу о смысле жизни природы. Мне гораздо важнее, что из себя представляет человек в контакте с таким же человеком. В чём смысл его жизни - бла-бла-бла. Или иметь достойных потомков, самому быть достойным доброй памяти своих предков....... Природа сама себя осмысляет гораздо эффективнее.

Glаdiator (Woodland, Са)

Тогд,, Сударь, отдыхайте.😏

Жанат Богенбайулы Есенбаев

благодарствую

..
.......

ты Гоголем прикрываешься, быдло? Строишь культурного из себя??)) а почему тогда на мой вопрос в тему сортира ответил???))) Свою сущность истинную выказал????))))

Glаdiator (Woodland, Са)

А тебе, как выйдешь из ворот, - сразу направо.😉

..
.......

чмо быдлятское, все твои друзья получили твой сортирный ответ на мой вопрос в личку....)))) обтекай, сука))))))

..
.......

а сейчас я еще через соцсети этот ответ пришлю твоим детям, гнида та неполноценная)))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну вот, ещё и до оскорблений докатился. Нехорошо, однако.🤔

..
.......

ты, чмо лицемерное, на мой вопрос сортирно ответил. поэтому... считай, что я не оскорбил тебя, а еще и возвысил - ты же низшее существо в.. любой иерархии))) ты.... ниже любого животного)))

Латипов Камиль

В насыщении и потребительстве. Мы рабы собственного желудка. Как дрожжи, пока есть питательная среда мы будем жить отравляя своё жизненное пространство.

Латипов Камиль

Сильный пожирает слабого. Вы не вегетарианец случайно?

Латипов Камиль

Будьте благословенны и мир вашему дому.

Glаdiator (Woodland, Са)

И Вам не хворать.😏

Латипов Камиль

Благодарствую.

Лариса Москвитина

Столько мудрецов искали смысл жизни и не нашли. Если всего живого, то наверное, стараться, чтобы эта жизнь не закончилась и планета цвела и пахла.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо всё живое в этом мире так запрограммировано. Всё, что все живые организмы, включая нас самих, делают в этой жизни, в конечном итоге, они это делают для её успешного продолжения.😏

Сергей

"...в чём же тогда вообще заключается смысл жизни? Этот вопрос подразумевает..." - ничего этот вопрос не подразумевает... Глупый, но... НУЖНЫЙ вопрос!

Glаdiator (Woodland, Са)

Этот вопрос теребил умы философов и учёных на протяжении существования человечества. А глупым этот вопрос считают только те, кто не в состоянии об этом даже задуматься.😏

Сергей

Философия - словесный понос... Учёные - не видят дадьше своих "приборов"... А "в чём смысл Жизни" - познаётся рАзом..., одномоментно!... Главное - не испугаться при этом...😉

Glаdiator (Woodland, Са)

Поделитесь, пожалуйста, своими познаниями, полученные "... рАзом..., одномоментно!..😏

Сергей

Это невозможно. Каждый САМ получает ОПЫТ... А вот ЧУЖИЕ "знания" - сколько угодно!...

Glаdiator (Woodland, Са)

Понимаю. Невозможно поделиться тем, чего нет.😏

Гриша

жизнь - активный способ бытия...форма сознательной Энергии универсального Духа...сила, обеспечивающая восхождение, по ступеням эволюции...

Glаdiator (Woodland, Са)

В чём же смысл жизни?😏

Гриша

в обеспечении движением духовной эволюции, не воломонишь что ли?😆в земных условиях поддерживать связь ума с телом..и не спрашивай про клетку в ней тоже скрыто ум есть))))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.😏

Борис Иванович Тимошенко

... достигать .... и наслаждаться .- это и есть счастье ... а счастье - миг ....счастливым быть .... многого достичь... потому - нам вечно не хватает...

Glаdiator (Woodland, Са)

Прочтите, пожалуйста, внимательно вопрос. Этот вопрос касается не только нас, то есть, людей. Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого (включая растения, одноклеточные микрооорганизмы, плесень и т. д.), В чём же смысл жизни?😏

Галина Сопот

То же пример Хлестаков - мотылёк.. сейчас много таких.. СМЫСЛ ЖИЗНИ - ЕЁ ПРОДОЛЖЕНИЕ и сама Жизнь .Всё в природе даёт Жизнь и умирает

Glаdiator (Woodland, Са)

А как Вы относитесь к такой субстанции как "жизни после жизни"?🤔

Галина Сопот

Нет её. Миф

Glаdiator (Woodland, Са)

Я тоже склоняюсь к такому мнению.😏

Марина Волкова

Смыл в том,что прожить надо так,чтоб потом тебя вспоминали только хорошее и дети и внуки гордились тобой,что жизнь прожита не зря.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы видимо не поняли вопрос. А как же в отношении растений или одноклеточных организмов?🤔 Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏